Обман

Наталья Боталова
Девочка родилась болезненной, слабенькой.
Да и немудрено это – дочку просил папа, сестрёнку просила старшая дочка – и мама сдалась.
Но, когда сдаёшься и делаешь не то, что хочешь – всё идёт не так как надо, не так как должно быть.
Папа ушёл к другой, когда девочка была ещё у мамы в животике.
И с этого всё и началось.
Девочку уже никто не ждал. Маме было больно, горько и тоскливо, старшей сестрёнке было страшно – как она будет жить без папы, только с мамой. Бабушке было стыдно – какой позор – её дочь - мать-одиночка!
А про маленькую девочку все забыли. А она росла несмотря ни на что – такой был закон природы на этой планете и хотела родиться во что бы то ни стало.
Но девочку уже никто не ждал. А она надеялась, что в этом мире сильные и крепкие руки отца будут раскачивать её и подбрасывать к потолку, хотела испытать, как захватывает дух, как страшно и одновременно весело от этого действа.
Она хотела утром проснуться в объятиях мамы и почувствовать, как папа тихонечко дует ей в макушку.
Она хотела рано утром встать раньше всех в своей кроватке, разбежаться, прыгнуть на кровать родителей и устроить там весёлую потасовку.
Она хотела зимой встать на лыжи и катиться легко по лыжне, и чтобы отец шёл рядом и от этого было бы так хорошо на душе, и снег вокруг, куда ни кинь взгляд расстилался драгоценным покрывалом, сияющем на солнце.
Она хотела, хотела, хотела...
Дом, полный света и солнца, наполненный свежестью утреннего ветра, который бодрит, когда ты встаёшь с кровати, игрушки, которые сидели бы по всей комнате и ждали её с прогулки. Она бы давала им имена и разговаривала по ночам шепотом с ними.
Сад, в который легко бежать летом со всех ног и бухаться в шелковую траву, немного влажную от утренней росы.
Мяч, игры с отцом и мамой в догонялки.
Шары – чудо-воздушные шары – разноцветные, как будто живые – да, да они конечно же живые – они тянут за верёвочку. Трепещут на ветру, рвутся в синеву неба – живут своей жизнью.
Брызги – купаться в пруду – брызги во все стороны от бултыхания со всей силы по воде ногами  и руками. Отец держит её в воде, а она делает вид, что плывёт. Вода уже на голове, намочила волосы. Мама волнуется на берегу – а отец улыбается и ничего не страшно!
Этими картинками она жила. Ради этого она пришла на этот свет – чтобы испытать восторг от подбрасывания к потолку, чтобы есть с закрытыми глазами клубнику, чтобы жмуриться на солнце, чтобы много ещё чего чтобы, но…
Она родилась, уже обманутой в надеждах на любовь и счастье.
Она была обманута и разочарована в своих ожиданиях и мечтах.
Ребёнок рождается на счастье другим людям, в первую очередь на счастье родителям  и самому себе – но с девочкой этого не случилась.
Рядом не было папы.
Были бабушки, мама и сестра.
А через шесть месяцев  - ясли.
Где она нужна была постольку поскольку, где её снова никто не ждал и никто не любил просто так, просто за то, что в один прекрасный момент она родилась на свет.
В шесть месяцев ей пришлось разочароваться не только в близком, но далёком отце, но и в близкой, но далёкой маме – если бы мама только знала, как девочке хотелось постоянно быть у неё на ручках, чувствовать биение её сердца, ощущать её тепло. И никакие богатства мира, никакие игрушки и книжки, никакие другие блага не способны были заменить маленькой девочке этого тепла материнского, ласковых рук, нежных взглядов.
И время упущено. Сейчас уже мама – старенькая бабушка, а девочке пора уже воспитывать своих внуков – а она всё ждёт, когда же мама взглянет на неё ласково, улыбнётся, и скажет – какое счастье, что ты есть, дочка.
Вот самые главные слова, которых она ждёт всю свою жизнь.
Счастье что ты есть. Будь такой, какая ты есть, я хочу знать, какая ты на самом деле, хочу понять тебя, любоваться тобой, хочу радоваться за тебя.
Но эти слова так и не будут сказаны.
Девочке пришлось трудно – сначала она долго болела в садике – неделями и месяцами в надежде на то, что её наконец-то заберут навсегда домой, к маме, к бабушке, к сестрёнке ,к любимым игрушкам, но её раз за разом клали в больницу и , конечно, без мамы – кто будет зарабатывать деньги? – и снова глубокое отчаяние – ну как , как мне снова попасть домой? Нет, в больнице ещё хуже, чем в яслях – тогда я лучше больше не буду болеть – ясли так ясли, сад так сад – решает в один прекрасный день девочка и перестаёт болеть.
Что ж, если меня не могут любить за то, что я есть, значит я что-то делаю не так или не такая как все, не достойна любви – думает маленькая девочка и вырабатывает программу действий.
Она чутко всматривается во внешний мир – в мимику взрослых, вслушивается в малейшее изменение тона и полутона, интонации в разговоре и в словах , обращённых к ней.
Теперь она знает, чего от неё ждут взрослые и она теперь будет делать так, чтобы добиться у них расположения, улыбки, ласкового взгляда – то, чего она так и не дождалась бесплатно ни от отца, ни от  матери.
Девочка чётко улавливает изменение настроения взрослых на свои действия и поступки и так, методом проб и ошибок к концу пятого года жизни всё было построено – она знала, за что её хвалят, а за что ругают, она знала, какой надо быть, чтобы эти непонятные взрослые были тобой довольны. Она многое знала  о том, как выжить в этом мире и добиться расположения к себе других людей.
Но не знала только одного – а какая она на самом деле, чего она на самом деле хочет, кому она нужна на этом свете и нужна ли вообще.
Наверное из-за того самого первого обмана она потеряла веру в людей и надежду на то, что её кто-нибудь полюбит настоящую, без всяких придумок, вежливых слов и приятных интонаций.
Она потеряла веру в себя – поскольку не знала, что она может на самом деле и кому это надо.
Она потеряла себя, потому что много хотела, но это не осуществится НИКОГДА ни при каких обстоятельствах и поэтому она уже НИКОГДА не будет такой, какой её задумала природа.
Вот такой обман. А начиналось всё с простого – давай заведём ещё одного ребёночка…