Пояснения к поэтическому переводу канона Критского

Алкора
Предлагаю вашему вниманию поэтический перевод с церковно-славянского «Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского».

 Андрей Критский (ок. 660 - ок. 740), византийский подвижник и  церковный поэт. Как настоящий монах, о.Андрей в своем послании к нам никого не упрекает: «Все эти люди по незнанию грехи совершили, а я разумом согрешил». Он винит во всем самого себя,  скорбит о своей душе. Когда ты слушаешь «Великий покаянный канон», то будто бы находишься рядом с мудрым старцем, который молится вместе с тобою.

Канон представляет собой собрание песен - коротких цитат Священного Писания. Этот текст хорошо знаком православным людям - они в обязательном порядке прочитывают его в первую неделю Великого поста или слушают его в храме. Текст читается на  церковнославянском языке, поэтому, напитываясь молитвенным состоянием, многие прихожане не успевают проникнуться смыслом каждой отдельной фразы. Я взяла на себя смелость написать современный поэтический перевод «Великого Канона», оформив его в виде рифмованных строф, при этом всячески старалась не выходить из границ церковной лексики и максимально близко к источнику передавать содержание каждой его песни. Задача оказалась неимоверно трудной - мне приходилось постоянно обращаться к книгам Ветхого Завета, цитаты из которого использует Преподобный Андрей, чтобы как можно точнее передать смысл сюжетов и характер персонажей, которые в Каноне упоминаются. Насколько это удалось - судить вам. Очень хотелось бы, чтобы вы его прочли и оценили. 

Полный перевод (с молитвенными концовками песен), а также соответствующий всем песням текст оригинала на церковно-славянском языке можно прочитать на моей авторской странице ПРОЗА.РУ, начало - http://www.proza.ru/2014/03/05/1864

В настоящее время подготовлен поэтический перевод следующих песен канона:

Понедельник Первой седмицы Великого Поста- http://www.stihi.ru/2013/03/28/10423
Вторник Первой седмицы Великого Поста - http://www.stihi.ru/2014/03/21/8569
Среда Первой седмицы Великого Поста - http://www.stihi.ru/2015/03/14/8742
Четверг Первой седмицы Великого Поста - http://www.stihi.ru/2016/04/19/8993