6 Guitar. Как проверить исправность инструмента 2

Владимир Смелостев
Я сделал небольшое отступление в предыдущем файле, а теперь я дам простой совет, и это сделает каждый. Исторически принято верхний порожек гитар, это в самом верху, о! Надеюсь, ты не бросился к порогу квартирки твоей, о музыкальныйЙ!
Верхний порожек, это пластинка, приклеенная к грифу около колков. Она пластинка порожек, как ты понимаешь, служит для правильной раскладки струн! То есть пазы прорезаются при сборке гитары с поставленными струнами! Просто струны, равномерно, ОТ РУКИ, НА ГЛАЗ раскладываются на этом этапе изготовления гитар!
1. часто верхний порожек делают с НУЛЕВЫМ ЛАДОМ!. ЧЕСТНО ГОВОРЯ, это не столь важно, но я, восстанавливая все свои гитары сделал с нулевым ладом. Практически это ничего не дает, но есть одно НО! Пластмасса верхнего порожка часто  продавливается, и струна опускается или слишком низко и при игре струна, струны задевают за лад и дребезжа!
2. Исправляется просто, на одной моей гитаре это есть. Под севшую вниз струну подложите кусочек фольги, консервная банка не подойдет – толста!!, или кусочек проволоки
3. На КЛЕЙ, КАПЕЛЬКУ ЭПОКСИДКИ!
4. НО не забудьте в этом месте ПРОПИТАТЬ СТРУНУ МАСЛОМ СЛИВОЧНЫМ, МАРГАРИНОМ МОЖНО! ЭТО не ШУТКА!! Я ТУТ СЕРЪЕЗНО.
5. Просто эпоксидка может прихватить струну.
6. Проверьте, что бы струны после этого не клинили.
7. А проще эту струну ослабь, а назавтра натяни. Вставочка, проволочка или кусочек фольги не должен выступать на гриф более 2-3 мм. То есть это уже связано конкретно  МЕНЗУРОЙ!
                МЕНЗУРА ГИТАРЫ.
А возьми-ка мой. О! Любопытный не в меру, хорошую линейку, но длиной не менее 35 см, возможно и 30 сантиметровая линейка подойдет!
А пока, о на гитару взирающий, я тебе кратко скажу, что МЕНЗУРА у гитары ЭТО РАБОЧАЯ ИЛИ КОЛЕБАЮЩЩШИТЕСЯ ДЛИНА СТРУНЫ, ТО ЕСТЬ от ВЕРХНЕГО  ДО НИЖНЕГО ПОРОЖКА.
МЕНЗУРА 625 – 650 мм может быть и это связано банально с тем, что ты:
То ты пацан
А вот старик
Мензурка есть?
Налей, винца – поспи! Все просто пальцы даже у взрослых могут отличаться по длине.
Всегда пишут, что наиболее красивы пальчики у узбекских красавиц. Хлопок берут из коробочек, а они говорят, я слыхал! колючие! Так что по этому пальцы у них тонкие и изящные.. ГЕНЕТИКА.
Верхний порожек где, я сказал только что, а нижний не трудно найти: на акустике гитаре это пластиночка толщиной 3 мм не шире под струнами внизу!

А теперь во и тебе понадобится линейка. Найди 12 лад, но не ошибись!! Он НИЖЕ МЕТКИ. Она, как правило, отличается меткой, чаще это два кружочка на грифе или на его стороне, повернутой к вам. Редко, но бывает, я встречал, что на плоскости нет меток.
Делается это, мне кажется, чтоб быстрее научиться играть на ощупь.

Я не раз, но после 1 года играл по часу в полной темноте.
 А теперь не ошибись;
Замерь!
1.Длина струны от 0 до 12 лада
2.Длина струны от 12 до НИЖНЕГО порожка должны быть равны, или отличаться не более чем на 2-3 мм, НЕ САНТИМЕТРА.!!
ТОЛЬКО ТОГДА НОТКИ БУДУТ НА СВОИХ МЕСТАХ!
О!! ДОСЛУШАВШИЙ МЕНЯ ДО КОНЦА.
Пол мензуры может быть от 310 до 330 мм, больше не делают.
Это справедливо для ШЕСТИ СТРУНОК.
У баса там где-то за М=700  мм мензура.
Но на басе я не играл, и ВРАТЬ не буду!
ИНТЕРЕСНО. А когда же играть! А вот если читаешь, не дергаешься, будешь!