красный шарф

Ию Стихийная
/Предупреждаю сразу: наивно. Но вот захотелось чего-то такого:)
И прошу строго не судить: прозу обычно не пишу./

...Февраль начался в воскресенье. Эта мысль почему-то казалась важной и то и дело звякала в голове назойливым, чуть надтреснутым колокольчиком. Что ей до того? Ответа на этот странный вопрос она не знала…
Ей казалось, что день будет особенным. Поддавшись этому необъяснимому ощущению, она накрасила губы ярче обычного и надела поверх пальто слегка не вписывающийся в строгий серый ансамбль шарф. Дразняще-алого цвета. В тон помаде. Улыбнувшись своему отражению, скептически хмыкнула: как же, на романтику потянуло. Впрочем, решила оставить всё как есть.
В который раз помянув недобрым словом чёртовы дедлайны, из-за которых пришлось работать в эти выходные, она спешно выпорхнула из квартиры – шеф не жаловал опаздывающих.
В середине рабочего дня, оторвавшись от нудных бумажек и электронных таблиц, разочарованно вздохнула: утреннее ощущение чего-то необычного не спешило себя оправдывать. День сочился сквозь стрелки на часах размеренно и привычно. «Ну и ладно, – подумала она. – Подумаешь, станет меньше во мне этой романтичной чепухи…»
Больше на мысли о странном ожидании она не отвлекалась, затолкав их подальше, чтобы не мешали работать. И по дороге домой, трясясь в богатом запахами и лицами метро, она прагматично думала о предстоящей презентации, на подготовку которой совершенно не оставалось времени… Скучные мысли не оставили её и в лифте многоквартирного дома, в однушке которого она обитала. Отвлечься от них заставил только внезапный резкий рывок. Она почти вышла из лифта, когда поняла, что створки «зажевали» этот незапланированный красный шарф.
— Вот чёрт! – выругалась она сквозь зубы. И спешно, чтобы лифт не успел уехать, нажала на кнопку вызова. Однако кто-то сверху, на восьмом, оказался быстрее. Оставлять добычу железным челюстям не хотелось: шарф был подарен мамой на очередной день рождения.
— Погодите! – крикнула она, быстро поднимаясь по лестнице на следующий этаж. – Там мой шарф застрял!
— Вижу! – добродушно откликнулись сверху. А спустя минуту она увидела и обладателя этого голоса. Молодой мужчина, держащий в руках её пропажу, был одет во всё серое, не считая… точно такого же красного шарфа на шее.
— Ого! – впечатлился он, переведя взгляд с выловленной из лифта добычи на её серый ансамбль. – Да нас с вами сегодня один и тот же стилист наряжал!..
— И правда, удивительно! – согласилась она, улыбнувшись. – Только не говорите, что вам его тоже мама подарила – добавила она, шутя, и… осеклась на полуслове, увидев его изумление.
— На день рождения… только как вы узнали?! – воскликнул он.
— Да я, собственно...эмм...предположила просто... - удивлённо протянула она.
Тут оба весело расхохотались.
— Слушайте, а давайте отметим это немыслимое совпадение? – отсмеявшись, предложил мужчина. – Здесь, недалеко есть уютная кафешка…
…К дальнейшему разговору притаившийся за лестничным окном Февраль прислушиваться не стал. Усмехнувшись в заиндевевшие усы, он осыпал пару, вскоре вышедшую из подъезда, пригоршней сверкающих снежинок. На счастье…:)
____
P.S. от автора для тех, кто дочитал до конца: носите яркие аксессуары, этой зимой в тренде все оттенки красного!:)))