Дело времени?!

Магда Кешишева
   Бывает память преподносит нам неожиданные сюрпризы: всплывают события давно минувших дней, которые никогда не вспоминал. А они, оказывается, сохранились где - то в закуточках памяти и - раз! выплыли.

   Верно говорят: - "Чтобы жизнь повторилась сначала, полистайте семейный альбом."
   Хочу сказать, что  в нашей семье всегда было какое - то особое отношение к фотографиям. Никогда они не лежали в конвертах, коробках, не валялись в беспорядке в ящиках или между страницами книг, служа закладками.

   Недавно, после группового разговора с бывшими одноклассницами по скайпу, захотелось мне перелистать альбом школьных лет. Полистала, повспоминала, от одних фотографий взгрустнулось, другие заставили улыбнуться, глядя на третьи, я от души смеялась.

   В те далёкие годы  в большинстве своём люди отдыхали на море. И не в санаториях, домах отдыха и пансионатах, а, снимая комнаты в частном секторе, то есть -"дикарями".

   В тот год мы отдыхали "дикарями" Адлере. Наши хозяева - замечательные люди - имели большой двор и в нём - несколько отдельностоящих домиков - котеджей, обставленных хорошей мебелью.
   С хозяевами мы так сдружились, что много лет останавливались только у них.

   Дом окружал сад, где было много плодовых деревьев, стол для настольного тенниса, беседка.
   До моря было рукой подать.

   Как -то вечером,  все отдыхающие - нас было четыре семьи, все с детьми, -  сидели в саду - кто - то играл в нарды, кто - то в шахматы, женщины разговаривали, мы, дети, тоже нашли себе занятие. Я, помню, читала.

   Кто -то из женщин предложил выпить чай, все поддержали. Мужчины на время оставили  игральные доски, женщины сели ближе к столу.
   Чаепитие сопровождалось разговорами, шутками, смехом. Я не знаю о чём конкретно шёл разговор, но в какой -то- момент голоса стали громче. Я оторвалась от чтения и прислушалась.

  - А я повторяю, что всё только вопрос времени! Поверьте моему опыту, чтобы добиться расположения замужней дамы, надо иметь немного терпения, и всё!
  - Ни за что с вами не соглашусь, - возразила милая женщина - врач из Саратова.
  - Ваше право, Светлана Игоревна, - настаивал на своём усатый грузин из Тбилиси.
  - Всё дело во времени и настойчивости: иногда надо постараться несколько дней. Бывает - несколько недель. Иногда даже несколько месяцев, но...
  - Вахтанги,- слышу голос моей мамы,- вы меня извините, но то, что вы говорите, полная чушь! Не знаю вашего опыта, но вот у меня три сестры: молодые, умные, красивые, образованны, воспитанные...
  - Я не сомневаюсь, дорогая Маничка,что...
  - Не перебивайте меня! Мои сёстры замужем, все они работают, их окружают мужчины. Может быть кто - то и пытается за ними приударить. Но я даю голову на отсечение, что они никогда своим мужьям... даже говорить не хочу...
  - Ваша красивая голова вам пригодится, не надо её отсекать. Я охотно верю, что ваши прекрасные сёстры никогда не ... делали ничего....плохого. Я даже скажу больше - они всегда будут такие хорошие.
  - И не сомневайтесь! -  с вызовом сказала мама.
  - Маничка, а знаете, почему они такие? Их просто никто серьёзно не добивался.

   Все снова зашумели.
   Я уже не прислушивалась к спору. Не могла я и принять участие в нём: я была школьницей и в  споре такого рода не могла иметь своего мнения.

   Прошли годы. Сегодня я не только мама, но и бабушка. И сейчас, вспомнив тот давний спор, я думаю, что тот самоуверенный Вахтанг ошибался.
   Если женщина любит мужа, он может быть спокоен.
   Если же речь идёт о свободной женщине, то её благосклонность зависит не от поведения мужчины, а от её к нему отношения. Жизнь много раз доказывала, что желание мужчины остаётся только желанием, если женщина не хочет, или не может на него ответить.
   А вот если желание исходит от женщины, мужчина не может устоять, он подчиняется. Даже лучшие из мужчин, вспомните! Женщина сильнее! Кто-то скажет - коварнее. Может быть.
   А как думаете Вы, дорогие мои читатели?