Что случилось?

Дмитрий Голев
Что случилось?

Красавчика разбудил звук с улицы, резкий и глубокий как удар в барабан. Выстрел? Взрыв? Падение тяжёлого предмета? Точно гигант хлопнул в ладоши. Красавчик подорвался с кровати, отодвинул плотную ткань занавески и высунулся в окно. День был в разгаре. Сновали взад-вперёд по ленте тротуара люди. Равнодушно шелестели деревья. По полотну дороги текли разнопрестижные автомобили. И на всю эту сомнительную красоту городского пейзажа, включая безвыразительные прямоугольники домов, щедро изливалось летнее солнце. Ничего необычного. И всё же, звук был.
- Или и впрямь гигант в ладоши хлопнул, - причесываясь, сказал Красавчик своему отражению в зеркале. – Или Бог чихнул. Интересно…
Не теряя времени, он оделся, сбежал вниз по лестнице и обратился к первому встречному прохожему:
- Что случилось?
- Когда случилось? – Не понял тот.
- Да вот, буквально несколько минут назад. Какой-то хлопок что ли. Не слышали?
- Да, мало ли, - пожал плечами прохожий. – Я ничего не знаю.
- Серьёзно не слышали? Громкий был звук.
- Послушайте, какая разница, что я слышал, - он снова пожал плечами. – Я всё равно ничего не знаю. Так и запишите, если вы пишите. А если не пишите, то не приставайте, пожалуйста. И будьте уверены, что если вы не знаете наверняка, что что-то случилось, то скорее всего ничего и не случалось. Не случалось. Будьте уверены!
- Как же так? – возмутился Красавчик. Но прохожий уже махнул на него рукой и продолжил путь.
И всё-таки звук был. Был звук. Значит, что-то должно было его вызвать.
Красавчик внимательно оглядел улицу. Определённо со вчерашнего дня ничего не изменилось. Разве что новый магазин на углу. Да-да, магазин на углу, который вчера ещё был закрыт, сегодня приветливо распахнул свои двери. Уж там-то наверняка что-то да слышали. Там-то, наверняка, ответят. Продавцы всегда в курсе всех дел, без этого торговля не торговля.
За призывно распахнутыми дверьми царил полумрак, и пахло корицей. После яркого солнечного света разглядеть что-либо было трудно.
- Есть кто-нибудь, - позвал Красавчик.
- Кто-нибудь, - эхом отозвался голос. Ни мужской, ни женский, с густой хрипотцой и высокими нотками, звучал он одновременно приветливо и насторожено. – Кто-нибудь есть.
- Простите, у вас так темно. Ничего не разглядеть.
- Да-да. Экономия, - пояснил голос. – Не тот, знаете ли, богат, кто много зарабатывает, а тот, кто умеет не тратить лишнего.
- Понимаю, - кивнул в темноте Красавчик, поддерживая разговор. – Вы ведь только открылись. Нужно встать на ноги. И как торговля? Что-то сегодня уже заработали?
- Увы! – Признался голос. – Но, если учесть все предпринятые для экономии средств меры, то я всё же в плюсе.
- В плюсе?
- Это означает навар.
- Как же такое возможно, если вы ещё ничего не заработали?
- Не заработал, но наварил… Хотя в результате бесполезности этого разговора, знаете ли, я могу разориться. Если вы пришли совершать покупки, то не теряйте времени даром.
- Простите, но как же? Ведь совершенно же ничего не видно, – заметил Красавчик. - Как можно что-то выбрать в этой темноте?
- Если вы пришли жаловаться, то совершенно напрасно, сфера услуг жалоб не рассматривает. А претензии по качеству приобретённого товара можно направлять по адресу, указанному мелким почерком в самом низу чека.
- Какого ещё чека? Ведь я ничего не купил.
- Так в чём же дело? Покупайте! У нас только самые высококачественные товары.
- Допустим. Но я пришёл сюда не за товарами.
- Вы инспектор?
- Нет. Я всего-навсего хотел вас кое о чём спросить.
- Нет-нет, - запротестовал голос, - я категорически не отвечаю на бесполезные вопросы. Бесполезные действия, знаете ли, влекут за собой бесполезные траты. А мы только открылись. Впрочем, разве что в честь дня открытия… Так и быть, спрашивайте.
- Собственно мой вопрос никак не может быть затратным. Я только хотел поинтересоваться, не слышали ли вы несколько минут назад такой своеобразный звук?.. Что-то вроде громкого хлопка. Ну, вы просто не могли его не слышать!
- Почему не мог? – Удивился голос. – Очень даже мог. И почему вас это вообще интересует?
- Хлопок?
- А вы спрашиваете про что-то другое?
- Нет, как раз про него… но как это, почему интересует? – Красавчик немного растерялся. - Просто, что-то ведь должно было произойти. Что-то ведь его, этот самый хлопок, вызвало. Хотелось бы знать…
- И зачем вам это? – В свою очередь продолжал недоумевать голос.
- Да хотя бы из интереса. Из чистого интереса. Нет никакой другой причины.
- Удивительная беспечность, - вздохнул голос. – И это в наши-то дни! Честное слово, мне бы ваши заботы! Впрочем, я не вмешиваюсь в чужие дела и не даю бесплатных советов. По поводу вашего хлопка, чем бы он там ни был, так и быть отвечу. Может быть, я что-то и слышал. Но только меня это не заинтересовало. И не интересует. И не понимаю, почему это должно интересовать вас. Вот и весь ответ.
- Даже не предполагаете, что бы это могло быть?
- Что вы! И не подумаю даже ничего предполагать! В наши-то дни! Это уже не только расточительно, но и опасно. Вы понимаете? Если не понимаете, тогда до свидания! Если понимаете, тогда всё равно до свидания! Впрочем, вы можете задержаться и что-нибудь приобрести. У нас только самые высококачественные товары.
- Не сомневаюсь, - пробурчал Красавчик, направляясь к выходу.
- Будем рады видеть вас снова, - почти ласково бросил вдогонку ему голос.
После полумрака магазина улица показалась Красавчику ослепительно яркой. Он невольно зажмурился, и на несколько секунд люди, деревья и машины перестали существовать. Остались только производимые ими звуки. Голоса. Шелест. Рёв моторов. "Если бы я не знал, что такое машина,  - подумал Красавчик, - принял бы звук мотора за устрашающий рёв какого-нибудь чудовища. Если бы не знал языка людей, их речь была бы для меня бессмысленным набором звуков. Если бы не подозревал о существовании деревьев…" Он открыл глаза и обвёл взглядом улицу. "Какое счастье, что я знаю об их существовании!"
А вот о природе разбудившего его звука он так по-прежнему ничего и не знал.
На противоположной стороне улицы, метрах в ста от себя, он заметил блюстителя правопорядка из числа тех, которых на новом витке истории вновь зовут полицейскими. Тот был облачён в выходную форму и, озарённый лучами солнца, казался исполненным мужества и почти сказочной добродетели. Стоял он под вывеской питейного заведения, подбоченившись, отставив в сторону правую ногу и перенеся вес тела на левую. В слепой задумчивости он обшаривал взглядом спешащих мимо прохожих и, судя по виду, томился от скуки.
"Вот он-то мне наверняка поможет", - решил Красавчик и устремился к пешеходному переходу. Пересекая дорогу, он так торопился, что запыхался  и с трудом мог изъясниться.
- Добрый день! – затараторил он, борясь с отдышкой. – Простите, что беспокою… Уф! Уф! Здесь… То есть где-то совсем неподалёку… я живу рядом… что-то случилось… Уф! Уф! Был какой-то звук. Хлопок. Или удар… Уф! Простите! Я в это время спал и слышал… Уф! Я спал, и он меня разбудил. Понимаете, я не то чтобы уверен, что произошло что-нибудь противозаконное. Не уверен. Но вдруг… Уф! Хотелось бы просто понять, что это было такое!.. Уф! Простите!..
Служитель закона медленно повернул голову, недоумённо поднял левую бровь и тихим чуть хрипловатым голосом с интонацией, преисполненной большого внутреннего достоинства, проговорил:
- Отстань.
- То есть как? – Опешил Красавчик. – В каком смысле? Как так отстать?
- Научить? – Сурово ухмыльнулся блюститель правопорядка.
- Не стоит, - оторопело отозвался Красавчик. Но тут же он решил, что, пожалуй, объяснял чересчур путанно, и потому полицейский отреагировал подобным образом. Теперь он заговорил медленно и подчёркнуто уважительно. – Послушайте, я понимаю, что, должно быть, отвлекаю вас от чрезвычайно важных дел. Но был странный звук. Этот звук меня разбудил. Громкий хлопок. Или даже выстрел. Или даже взрыв. Понимаете? Это может быть важно.
- Отстань, - повторил полицейский, на сей раз даже не удостоив Красавчика взгляда.
- Нет, извините, - стал настаивать Красавчик. – Разве же вы не обязаны реагировать на сигналы граждан? Я вам сигнализирую, что недавно, каких-нибудь минут пятнадцать назад из окна своей квартиры я слышал довольно сильный хлопок. Понимаете? Хлопок. Сильный! Не то чтобы страшный взрыв, конечно, но всё же мне бы хотелось разобраться. Что это было? Хотелось бы знать…
- Перестаньте уже сигнализировать, гражданин! – Повысил голос полицейский. Ситуация явно действовала ему на нервы. – Уши болят от вашей сигнализации. Сейчас вот, глядите-ка, нет никаких хлопков. Возвращайтесь в свою квартиру, закройте окна и живите себе спокойно.
- Послушайте! – Задохнулся от возмущения Красавчик. – Какое ещё спокойствие? Да вы что?.. Вы все с ума посходили что ли? Какой-то сумасшедший дом! Я же вам говорю, что слышал хлопок. Это может быть очень важно. Я просто хочу понять, что случилось. Хочу разобраться. В конце концов, я свободен и волен знать!.. В конце концов, у меня есть права!.. Уф!
От последней фразы полицейского даже перекосило.
- Сейчас же прекратить! – Прокричал он.
- Сумасшедший дом! – Огрызнулся Красавчик.
- Не сметь оскорблять должностное лицо при исполнении!
- Просто не мыслимо! – Разгорячился Красавчик. – С какой это стати, вы меня затыкаете? Я вам сигнализирую о важном… Хочу знать… Имею право!
Полицейский наконец потерял терпение.
- А ну руки за голову! – Проревел он.  – Вы арестованы!

 
Спустя полчаса Красавчик сидел в комнате для дознаний местного отделения служителей правопорядка и гадал, как же угораздило его угодить в такую переделку. Под собой он ощущал шаткий стул, а в себе – униженное достоинство. Руки его заметно тряслись, на лбу красовалась здоровенная шишка.
Напротив него восседал мужчина преклонных лет в пиджаке, с жиденькой шевелюрой, узким лицом, заканчивающимся клиновидной бородкой, и маленькими быстрыми глазками за линзами очков в тонкой металлической оправе. Видом своим мужчина выказывал глубочайшее понимание всего и вся, что может быть на свете, а заодно и того, чего быть не может. Какое-то время сидел он молча, вглядываясь в лицо задержанного, потом вдруг оживился.
- Значит, говорить вы не хотите, - заключил он и осуждающе покачал головой. – М-да, случай!
- Как же не хочу? Хочу! – Поспешно заверил его Красавчик. За последние полчаса он хорошо уяснил, что говорить следует только тогда, когда к тебе обращаются. Когда же тебе не задают вопросов, надёжнее и безопаснее молчать.
- Хотите, но не говорите, - с потаённой грустью в голосе произнёс мужчина в очках и вздохнул. – Однако! Парадокс. Человек раздираем внутренними противоречиями. Не расстраивайтесь: не вы первый, не вы последний. Но отнеситесь, прошу вас, к нашему разговору со всей серьёзностью. Это в ваших же интересах. Вы меня понимаете?
Красавчик кивнул и потрогал трясущимися пальцами ушибленный лоб.
- Хорошо, - произнёс мужчина и почему-то снова покачал головой, словно согласие задержанного его огорчило. – Я – психиатр. Но это, разумеется, во-вторых. Во-первых, я –доктор. Доктора, как вы знаете, проповедники науки. А психиатры и проповедники и исповедники. Улавливаете тонкость?
Красавчик молча кивнул, хотя никакой тонкости не уловил.
- Замечательно! Значит, в настоящий момент вы способны рассуждать здраво и логично. Это уже добрый знак. Давайте теперь разберёмся в произошедшем инциденте. Среди бела дня без всякой видимой причины вы совершили дерзкое нападение на должностное лицо…
- Позвольте! Какое нападение? Ничего подобного! – Вспыхнул было Красавчик, но тут же опомнился и заговорил сдержано. Шишка на его лбу от прилива крови сделалась фиолетовой. – Я хочу сказать, что вышло недоразумение. Честное слово, я и в мыслях не имел ни на кого нападать…
- То есть, напали сами того не желая... хм… – доктор извлёк из кармана пиджака блокнот и сделал какую-то пометку невесть откуда возникшим в его руке огрызком карандаша. – Внутренние противоречия – беда современности. Продолжайте, прошу вас! Так что вы говорите? Вы не хотела нападать, но вышло это как-то само собой. Правильно?
- Совершенно не правильно! Как же вы не понимаете? – взмолился Красавчик. – Я всего лишь хотел узнать, что случилось. Я проснулся от хлопка. Обычно у меня не особенно чуткий сон, но этот хлопок был довольно громким. То есть… Подождите-подождите! Не записывайте пока ничего, я вас очень прошу. Мне трудно сейчас собраться с мыслями, и, наверное, я говорю сбивчиво.
- И часто так случается, что вы не способны собраться с мыслями?
- Нет же! Дело совсем не в этом. Понимаете, я спал, и вдруг – хлопок! Громкий холок. Я подскочил и решил, что нужно разобраться…
Психиатр сделал новую пометку в блокноте и участливо поинтересовался:
- Скажите, часто вы слышите эти хлопки?
- Да ничего подобного я обычно не слышу!
- Так-так, - карандаш снова заскользил по блокнотному листу. – Значит, сегодняшний хлопок был не таким как обычно.
- Да как же вам объяснить? Ведь это очень просто. Это был хлопок с улицы. Он меня разбудил.
- Какого он был цвета?
- Кто?
- Ну, вы же говорите про хлопок?
Глаза Красавчика округлились.
- Как, скажите, хлопок может быть цветным?
- Угу, значит, хлопок был бесцветным, - заключил доктор и снова чиркнул огрызком карандаша в блокноте. – Какой он был формы?
- Чёрт возьми! Какой ещё формы! Мы говорим про хлопок! Хлопок! Удар! Такой "бум", понимаете?
- Значит, он был бесформенный, - невозмутимо подытожил психиатр, продолжая писать. – Уже что-то! Но хочу вас предупредить, что если вы будете излишне волноваться, разговора у нас с вами не выйдет. А если вы к тому же снова станете повышать голос, я буду вынужден попросить, чтобы вас сопроводили в камеру.
- Не надо, - обречённо вздохнул Красавчик. – Я буду вести себя спокойно.
- Вы поймите, вам ведь ещё повезло. Должностное лицо, на которое вы совершили своё, скажем честно, бессовестное нападение, кроме прочего является хорошим человеком. Я его знаю. Иногда мы общаемся семьями. Можно сказать, что вам в каком-то смысле повезло напасть на хорошего человека. Улавливаете тонкость? – Доктор коротко хихикнул и снова посерьёзнел. – Он пригласил меня именно для того, чтобы засвидетельствовать ваше, скажем так, непростое душевное состояние. Вы же наверняка и сами знаете, что нападение на должностное лицо, да ещё и во время несения им службы – преступление весьма и весьма серьёзное. Но он, учитывая ваше особое душевное состояние, готов обвинений против вас не выдвигать. Но это только при том условии, что вы признаете необходимость психологической, а может быть и психиатрической помощи.
- Необходимость психиатрической помощи? – нахмурился Красавчик и снова потрогал шишку на лбу. – Для кого?
- Что значит, для кого? – Удивился доктор. – Вы же напали. Значит, для вас.
- Вы меня просто с ума сведёте! Как же вы не понимаете? Вы ведь совсем меня не слушаете.
- Ну, знаете! - оскорбился доктор. – Слушать – это моя профессия. А с вашим состоянием мне и без того всё понятно. Случаи, подобные вашему, уж поверьте, встречаются не так уж редко. Сейчас вы утешаете себя иллюзиями, говорите себе, что вас попросту никто не понимает. Может быть, вы даже верите, что на самом деле, преследовали какую-то важную цель. Но в глубине души вы и сами чувствуете, что с вами что-то не так. Вы проецируете свою озлобленность на меня. Вам проще думать, что именно я свожу вас с ума. Но согласитесь, не я напал на полицейского. И ни коем образом я не мог бы руководить вашими действиями, просто потому что не был даже с вами знаком. Нет, дорогой мой, вам нужно научиться самому нести ответственность за собственные поступки, научиться не перекладывать вину на других. И прежде всего вам стоит признать тот безусловный факт, что вы нуждаетесь в психиатрической помощи. Это в ваших же интересах. Вы меня понимаете? Если вы добровольно согласитесь на помощь медицины, в этом случае никто не станет поднимать вопрос об ограничении вашей свободы. Сейчас, дорогой мой, вы должны… нет-нет, вы просто обязаны довериться специалистам. Эти ваши хлопки, знаете ли, до добра не доведут. Ведь это только начало. Если ваша болезнь будет прогрессировать – а она, уж поверьте моему богатому опыту, будет прогрессировать – дальше будет только хуже. И чем позже мы возьмёмся за ваше лечением, тем меньше шансов у вас будет на полное выздоровление и возврат к нормальной жизни. Я подчёркиваю: нормальной жизни! Вы должны это хорошенько осмыслить.
Лицо Красавчика серело, синело, багровело и, наконец, вовсе потеряло цвет.
- Да как же я могу! – возмутился он. Его бледные губы тряслись. – Я просто не понимаю… Я не могу признать…
- В противном случае, - предостерегающе остановил его доктор, - в противном случае, мы будем вынуждены пойти на крайние мере. А это подразумевает административную или даже уголовную ответственность. Ну и, опять же, принудительное лечение. Тот же итог только с большими сложностями. Подумайте хорошенько и не спешите с ответом. Если вам требует время для размышлений, я позову охрану и вас…
- Не надо звать охрану, – взмолился Красавчик, обречённо потупив взгляд. – О чём тут размышлять? Всё, кажется, и так ясно.

 
  Очередным утром Красавчика вновь разбудил громкий хлопок. Повинуясь первому порыву, он бросился было к окну, но остановился, потрогал шишку на лбу и возвратился в постель.
- Ничего не случилось, – сказал он самому себе, кутаясь в одеяло. – Ничего не случилось.
Через пару минут его осунувшееся, побледневшее и потерявшее свою былую красоту лицо снова приобрело умиротворённое выражение. Он спал.