Потерянный домик

Леонова Любовь Анатольевна
     Это было ужасно! Проснувшись утром, Улитка обнаружила, что её домик исчез. Она хорошенько осмотрела свою спину, думая, что это ей показалось спросонок, - увы, домика не было!
     Улитка стала припоминать, не оставила ли она его где-нибудь или, может, обронила случайно.
     Вчера она была в гостях у Рака.
     Рак выдавал замуж свою тринадцатую дочь - красавицу с красными глазами навыкате.
     И жених был хоть куда - молодой Рак из соседнего Пруда. Чтобы попасть на собственную свадьбу, ему пришлось ползти трое суток. Он очень устал, но держался молодцом.
     На пир собрались все сливки прудового общества.
     Был тут Мудрый Судак с Одноглазой Щукой. Он был Главным Управителем Пруда, поэтому все ему кланялись. Особенно старались Раки-дамы. Они то и дело шаркали ножками, выражая почтение столь знатной особе.
     Одноглазую Щуку боялись все. Она держала в ежовых рукавицах всё прудовое общество. Даже Мудрый Судак побаивался свою жену, поэтому держался со стороны, где у неё не было глаза, чтобы она не видела, как он лихо подмигивал премиленьким плотвичкам и краснопёркам.
     Был Зеркальный Карп, занимавший высокий пост в суде, говоря попросту - он был Главным Судьёй. Все дамы на него посматривали, но чаще - для того лишь, чтобы увидеть своё отражение на его зеркальном боку. А Карп думал, что пользуется большим успехом у дам и очень этим гордился.
     Был Полосатый Окунь - большой знаток культуры и просвещения, а также - наказания. В его обязанности входило содержание тюрьмы с прудовыми преступниками, которых застигли на месте преступления. Потому что воровать или поедать себе подобных в их просвещённом Пруду разрешалось только без свидетелей.
     Были тут чиновники и пониже рангом - писцы, кассиры, - одним словом, всякая мелочь, перечислять которую не стоит и труда.
     Были представители и торгового люда - Угри. Изворотливые и гибкие, они ловко уклонялись от налогов и сборов в пользу очистки Пруда. Налоги эти не уставал накладывать на них Главный Управитель. Вместе с Главным Судьёй.

     Стол был превосходный. Из угощений Улитке больше всего понравился салат из морской капусты. Раки за обе щёки уплетали дохлую кошку, случайно брошенную в Пруд. Они считали это большим деликатесом. Но Улитка дохлую кошку есть не стала. У неё был свой вкус.
     Одноглазая Щука была недовольна. Салат из морской капусты показался ей безвкусным. Дохлую кошку она даже не попробовала. А была она голодна. Улучив момент, она проглотила Окуня-писца, который по молодости и глупости был так неосторожен, что постоянно крутился вокруг неё, приглашая на танец.
     Улитку на танец никто не приглашал, поэтому она только смотрела на танцующих, уминая салат из морской капусты.
     Раки цеплялись друг за друга клешнями и кружились, отталкиваясь хвостиками. Рыбы водили пёстрый хоровод. Одноглазая Щука, закусив Окунем-писцом, вдруг повеселела и пустилась танцевать с Зеркальным Карпом. Она извивалась и била хвостом с такой силой, что замутила всё вокруг, и танцующие с трудом узнавали друг друга.

     Лишь глубокой ночью гости стали расползаться кто куда. Первыми уплыли Рыбы. Затем расползлись Раки. Ведь многим надо было ползти очень далеко - в соседний Пруд.
     Жених с невестой тоже отправились в соседний Пруд - в дом жениха. Они были счастливы и ползли бок о бок, с обожанием посматривая друг на друга выпученными глазками.
     Всё было съедено: от дохлой кошки остались одни косточки, морской капусты не осталось ни кусочка.
     Поползла и Улитка.
     Нет, она точно помнит, что когда выползала из дома Рака, её домик был на месте. Значит, она потеряла его позже.
     Когда она доползла до своего ночного укрытия - небольшой щели в скале, которую было почти не видно из-за разросшихся водорослей, домик тоже был с нею, вернее, на ней. Она едва-едва протиснулась в щель - так потолстела от съеденной морской капусты...
     СТОП! Вот в чём дело! ОНА ЕЛЕ-ЕЛЕ ПРОТИСНУЛАСЬ! Наверное, домик отвалился там, возле входа.
     Надо спешить! Домик могут похитить! А тогда придётся строить новый. А на это уйдёт уйма времени. А без домика её слопает любой Окунишка, не говоря уж о Щуке...
     Нет, самого худшего не случилось. Потерянный домик одиноко валялся на боку возле самого входа.
     Улитка быстренько водрузила его на спину и почувствовала себя в безопасности.
     Да, иметь свой дом - большое дело. Тем более, когда он всегда с тобой.
     И Улитка с гордостью посмотрела на свой домик.