Женщина, льды, белухи

Святослав Сергеев
У одной женщины была мечта понырять с белухами под льдами Белого моря. Не с дельфинами, а именно с белухами (этими прекрасными белыми китами). Они казались особенными и очень чуткими. И сделала она это не ради эпатажа, а рад науки.
Небольшая справка: Наталья Авсеенко - российский фридайвер, чемпионка мира в командном зачете 2006 и 2008 годов. На сегодняшний день входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, постоянный вес, постоянный вес без ласт.
Кандидат культурологии, тема кандидатской диссертации — «Американская традиция на российском телевидении» (МГУ). Доцент кафедры Межкультурной коммуникации факультета иностранных языков МГУ. В настоящее время возглавляет школу фридайвинга «FSNA». Фридайвингом занимается с апреля 2004 года сначала под руководством Натальи Молчановой, а затем самостоятельно. Погружением на глубину занималась с Лоттой Эриксон и Линдой Паганелли. Чемпионка мира по фридайвингу в командном зачете (2006, 2008), рекордсменка мира (ныряние с постоянным весом без ласт, 57 метров, Багамы, 8 апреля, 2008 год). На сегодняшний день входит в пятерку сильнейших спортсменок за всю историю фридайвинга в дисциплинах: статика, динамика в ластах, постоянный вес, постоянный вес без ласт. Сертифицированный инструктор AIDA, мастер-инструктор, вдохновитель школы по фридайвингу «FSNA». Организатор соревнований Moscow Winter Dynamic Contest и Moscow Static Conte.
В 2011 году, Наталья совместно с учёными участвовала в эксперименте по приручению белух в Белом море, где из-за пугливости белух, которые не любят прикосновений искусственных материалов, в том числе и одежды, она плавала в ледяной воде обнажённой(этим животным не нравятся прикосновения к коже искусственных материалов, таких как скафандры для подводного погружения). Кроме того, одежда мешает эхолокации, которую используют киты для восприятия окружающего мира. Белухи отличаются от других морских животных тем, что их морды, подобно мордам дельфинов, могут передавать различные сложные эмоции, свойственные человеку. По виду двух белух было видно, что им нравится плавать с Натальей, они как будто радостно улыбались спортсменке. Во время эксперимента она поставила рекорд пребывания в ледяной воде, имеющей температуру -1,2 градуса (солёная вода замерзает при отрицательной температуре) — 10 минут 40 секунд. Для обычного человека достаточно нескольких минут, чтобы замёрзнуть насмерть. При плавании под водой, Наталья использовала методы йоги, чтобы правильно задерживать дыхание в ледяной воде(в противном случае при такой низкой температуре дыхание может перехватить, и человек погибнет). Об этом эксперименте был поставлен документальный фильм «Потолок». Что на видео, что на фоте, я увидел невероятную красоту женского тела и желания, а также её цель. А ведь она ещё и храбрая женщина - всё-таки искупалась голой в ледяной воде! Мужчина о такой должен только мечтать! 13 февраля ей исполняется 40 лет, впрочем она всё также прекрасна. Что насчёт коллажа, который сделал я, то, да, он откровенный, но а что вы хотели - она же купалась без одежды. Расценивайте их как доказательство! 13 февраля ей исполняется 40 лет, так что реши поздравить заранее.

Она в себя поверила
и невозможное сделала.
Сначала оголилась,
потом молилась.

В холодную воду вошла
и двух белух там нашла.
Конечно она волновалась,
но ничуть не испугалась.

С милыми белухами купалась,
перед ними красовалась.
Им чаще улыбалась,
а потом наверх поднималась.

Хотелось поскорей её укутать,
в одеяле всю запутать.
Хотелось её согреть
и на оголённую красоту посмотреть.

С женитьбой опоздал.
Ладно хоть о ней узнал.

Если вам вдруг стала интересна история про Наталью и белух, то заходите сюда http://prostor2.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html . Там не только написано всё приключение Натальи, но и внизу страницы есть документальный фильм "Потолок" где снимали подготовку и погружение в воду. Фильм идёт всего 38 минут, так что много времени он не отнимет.