Хроники рептилоида

Владимир Прокофьев 65
Предисловие
Откуда взялся рептилоид в окрестностях деревни Топилино, никому доподлинно не известно. Может быть отстал от одной из летающих тарелок, постоянно курсирующих в районе местного авиазавода. А может быть проснулся от многовековой спячки в местном болоте, разбуженный грохотом строительной техники, засыпающей, под новостройки, песком одно за другим все окрестные болота. Факт остается фактом: спешивший домой инженер Тютькин, свернувший с окружного пути на заросшую тропинку через лес, повстречал его на прогретом солнцем пригорке. Со слов насмерть перепуганного инженера, из пасти рептилоида стекали зеленоватые тянучие слюни, а на его десятисантиметровых клыках играли яично-алые лучи заходящего солнца. Подробнее рассмотреть не удалось, т.к. генетическая память и подсознательное знание народных сказок оключили ноги инженера от головного мозга и унесли прочь от зеленого ужаса, не разбирая дороги, прямо через мрачный ельник, к свету, солнцу, людям. Мнение рептилоида о внешнем виде и рационе питания инженера Тютькина узнать не удалось, т.к. их встреча была мимолетной, поговорить им не удалось даже на коротке, а число желающих бродить по лесной тропинке с тех пор сильно уменьшилось.
14.02.15

1

До сих пор единственной достопримечательностью этих мест был песочный карьер, куда, со слов местных жителей, приезжало купаться всё население близлежащего мегаполиса. В карьере добывали какой-то особо вредный кварцевый песок для стекольного комбината, но приезжие ничего не знали об этом и доверчиво плескались в его не по-земному голубых водах. Появление рептилоида первоначально прошло незамеченным: мало ли непознанной нечисти обретается в здешних местах. Здесь и окопавшиеся с войны эсесовцы, пугающие грибников и ягодников лохмотьями истлевших мундиров на пожелтевших и ссохшихся от времени телах, и Серый Волк, издревле рыщущий в окрестных местах в поисках случайно оброненного дурака-царевича, и избушка на курьих ножках, которую ни один посетитель не покидал иначе, чем через трубу, в виде легкого, аппетитно пахнувшего дымка. Но, когда в окрестностях стала пропадать мелкая живность, не замечать присутствие прожорливого существа в лесу стало невозможно. Собравшиеся на совет жители постановили: во избежание потерь среди местного мелкого дворового поголовья, дать объявление в газету о найме на работу на завод менеджера за немалые, да чего там, просто большие тыщи рублей. Менеджера этого и отправлять по запретной тропинке в лес. Холёного менеджерского мяса должно было хватить супостату надолго. А там и следующий претендент на халявные деньги подтянется. Так мы с рептилоидом и познакомились.
15-16.02.15

2

Мне не сиделось ровно на теплом, нагретом месте в тихо умирающей постсоветской конторе. Хотелось романтики, эпохальных свершений, моря, солнца, славы и денег. Реально же присутствовала рутина, имитация деятельности, ванна, лампа, нищета. Деньги и соблазнили меня. Такие бешенные бабки за непыльную работу, пусть и среди болот, а не на море. Будут деньги – будет и море, а там и слава и всё-всё-всё подтянется. Сняв решительно форменный халат одной фирмы, отправился в поход за точно таким же халатом другой. Никакие сомнения не смущали мой неокрепший ум. Засидевшиеся ноги сами несли навстречу приключениям. Путь с железнодорожной станции лежал через дремучий топилинский лес. «А что, старик, автобусы в вашей деревне есть?» «Есть, сынок, есть: утренний уже ушёл, а до вечернего часов семь осталось. А ты по тропинке, по тропинке топай своими белыми ножками и в полчаса на заводе будешь». Дедок, торговавший семечками на площади у платформы, снял кепку и долго, мелко-мелко крестился мне вслед. Леса в тех краях необычные: то светлые, сосновые, дурманящие голову запахом свежих досок, то тёмные, еловые, мокрые, полные грибного затхлого аромата. Тропинка петляла по тем и другим, всё глубже затягивая в середину болот. Шлось легко, толстый слой опавших иголок приятно пружинил под ногами. «Далеко торопитесь, молодой человек?» внезапно прозвучал за спиною вопрос.

3

Рептилоид лежал на боку на солнечном пригорке, передняя когтистая лапа подпирала пристально вглядывающуюся в меня зелёную морду, задние лапы лежали крест накрест друг на друге, хвост исчезал в окружающем кустарнике.
«К бабушке спешите, с пирожками, или мачеха выгнала из дому? –голос рептилоида был низок и приятен,- Где ваша красная шапочка или белокурая Гретель?» После некоторой паузы и моего замешательства: «В молчанку играть будем, гражданин хороший?» «Н-а-а завод». «Так. Значит ни пирожков, ни девушек в этот раз не будет. Так. А бутерброды с колбасой? Вы что, думаете на заводе столовка приличная? И не надейтесь: гастрит, колит и холецистит это, а не столовая. И колбасы нет. Что делать то будем?» «Может быть, я в гастроном схожу?»

4