Более чем достоин

Татьяна Бечина
               
    Прочитала в районной газете «Заря» (№16,12.02.15) информационную заметку «Зрите в корень и бдите!» о том, что «в Архангельске в январе торжественно открыт памятник знаменитому литературному персонажу Козьме Пруткову – якобы уроженцу Архангельской губернии. Это событие совпало с открытием Года литературы в России». 
    Ничего не имею против Козьмы Пруткова, его «Бди!», часто ради самооправдания цитирую: «Не объять необъятное»,  да и автор памятника, Сергей Сюхин, вызывает глубокое уважение, однако подумалось: а почему бы не начать Год литературы у нас на Севере открытием памятника Фёдору Александровичу Абрамову? Ведь это не «якобы уроженец», а истинный сын Архангельской земли,  беды её испытавший, в страшные годы войны вставший на её защиту, словом правды  воспевший подвиг  своих земляков-северян.  И дата тому соответствующая, юбилейная –  95 лет со дня рождения большого писателя.
    Думается, правильны слова Сергея Сюхина об «архисовременности» афоризмов Козьмы Пруткова сегодня, когда «Европа погрязла во лжи и двойных стандартах» и ох!  как важно «зреть в корень» и «бдеть».  Но для меня в дни, когда в Украине льётся кровь, люди лишаются родного дома, а «Европа погрязла во лжи»,   Фёдор Абрамов более чем современен.  Вчитайтесь:
- нет в живом мире таких падений глубоких, кои наблюдаются среди людей;
- человечество, чтобы отбросить ложную теорию, должно пролить реки крови;
- народ – жертва зла. Но он же опора зла, а значит, и творец или по крайней мере питательная почва зла. 
   И не о нас ли, в быту и суете порой забывающих, что есть такое чувство, как сострадание,  и действо, как соучастие, пишет Фёдор Абрамов: «… мы становимся человечными лишь в годину утрат, потрясений …»  Всё-таки становимся.
    Вспомним, какое неравнодушие  зрителей вызвал фильм «Братья и сёстры» по тетралогии Фёдора Абрамова.  Несогласие зрителей с авторами  фильма чаще всего касалось не содержания, а формы: «непохоже»,  «не так».   То, что фильм всколыхнул человеческую память, задел за живое, – бесспорно. Потому что в нём – правда.  И как не согласиться со словами  Фёдора Абрамова: «потребно говорить всю правду о прошлом и настоящем», «правда … только вооружает человека… Правда всегда нравственна». Как никогда, правда нужна сейчас.
    В одной из телепередач услышала фразу: «Сегодня формируется тип человека разрушающего». Страшный диагноз.  Что можно разрушить? Дом. Природу. Страну. Да что угодно. Однако всего страшнее, когда человек  становится разрушителем своей ДУШИ, ибо именно бездушный способен разрушить МИР. Не об этом ли думы Фёдора Абрамова? Не он ли задавался «проклятым вопросом» «что делать?»  Исследуя человеческие души, писатель нашёл ответ: «Совесть … та сила, которая должна выводить человека из равнодушия, сдирать с него коросту эгоизма, пробуждать в нём чувство ответственности за всё, что происходит вокруг». И ещё: «если люди научатся чувствовать и мыслить справедливо, то они тем самым помогут оздоровлению мира». Трудно не согласиться.
   Интересуюсь на сайте историей создания памятника Козьме Пруткову.
   Идея создания скульптуры принадлежит одному архангельскому предпринимателю. Он  и несколько меценатов проспонсировали  создание памятника. Торжественная церемония открытия состоялась 20 января. Учащиеся местных школ исполнили Гимн города, а представители общественности прочитали несколько произведений писателя. Памятник создан за полгода.
   На другом сайте знакомлюсь с материалом Василия Малкина о  конференции, посвящённой жизни и творчеству Фёдора Абрамова, которая проводилась в д. Подюга Коношского района (здесь жил брат писателя Василий). Год – 2010. Процитирую вопрос, заданный   учительнице 30-й школы г. Архангельска Пономарёвой Инне Рафаиловне (она родом из Казахстана, живёт на Севере 10 лет), и ответ:
- Как Вы считаете, надо ли установить памятник  Фёдору Александровичу Абрамову в Архангельске?
- Безусловно. Архангельск – центр области, родины этого великого писателя. То, что здесь нет памятника такому человеку – это очень странно. Общаясь со своими учениками и коллегами, я очень часто слышу, что память о Фёдоре Абрамове обязательно необходимо увековечить. Кто-кто, а он более чем достоин этого.
    Поистине «зрит в корень"