Гражданская война Новороссия город Счасья

Александра Бондаренко 2
часть 12.

Война продолжается, не смотря на все перемирия. Не было ни одного дня, чтобы не гибли люди. У нас в городе сейчас спокойно, но это не значит, что война закончилась. В любую минуту на нас могут или бросить бомбу, или расстрелять. За что? Да просто так.
К нам в общежитие недавно привезли беженцев 17 матерей с детьми со Станицы Луганской и города Счастье.
Как только мы об этом узнали, спросили, что необходимо в первую очередь. Комендант общежития сказала, что нужны сковородки, кастрюли, теплые одеяла. На следующий день мы принесли все что могли. Я в очередной раз вынесла из дома продукты.
Татьяне, мы вместе работаем, сказали, что заболел мальчик. Ему всего три годика.
Утром она купила нужное лекарство и отнесла. Сегодня она принесла игрушки.
Мы решили с Ирой отнести игрушки и детские вещи в общежитие, заодно я взяла ручку и блокнот.
Мы услышали, плач ребенка. Я заглянула, там плакала маленькая девочка.
Спрашиваю: «А где ее мама»?
Оказывается, что мама побежала греть водичку. Я ее дождалась. Она согласилась рассказать свою историю.
Инна - очевидец. Вот её рассказ:
«Меня зовут Инна, я со Станицы Луганской. Моей дочери сейчас всего три месяца. Мы были вынуждены бежать из собственного дома.
«УКРЫ» начали нас бомбить с мая месяца, но мы еще не могли поверить, что нас убивает собственная страна Украина. Сидели в подвалах более двух месяцев, я была в положении. Ночью, когда бомбежки стихали, выходили за водой и едой. Не всем повезло, многие не вернулись, фашисты просто их убивали.
Когда начались роды, меня, (кто?) какими-то объездными путями привезли в Луганск. Спасибо большое врачам, все со мной очень по-доброму обходились. Предлагали остаться в Луганске и не рисковать ребенком. Родила девочку. Но я все же решила вернуться домой.
Опять вернулась в подвал, только с дочкой. В подвале было сыро и холодно. Со 2 августа нас начали бомбить с самолетов, градов и минометов. Когда мы сидели в подвалах, украинские солдаты грабили наши дома, подгоняли машины и грузили все. Нам не разрешали выходить из подвалов, если кто-то пытался выйти и достать воду или еду, они стреляли по ногам. Голод мы испытали сполна. Мы сидели в подвале и слышали, как подгоняют фуры, грузят награбленное добро.
Нужно было принимать решение и покидать станицу. Как-то ночью мы выползли из подвала и ползком начали пробираться к дороге, от нашего дома ничего не осталось, его ограбили, а потом сожгли. Девочка вела себя спокойно, даже не плакала, видно помог Бог.
Мы спаслись.
Очень много людей осталось сидеть в подвалах. Может, их уже и нет в живых? Я не знаю. Очень переживаю за всех.
Нас все же вывезли окольными путями в безопасное место, и вот я здесь в этом городе.
Что передать Порошенко, я не знаю.
Хочу ему пожелать - побыть в той же шкуре, что и мы. И пусть он будет проклят и весь его род».
Инна начала плакать и дочка тоже. Я просто выбежала из комнаты. Меня душили слезы. Господи, накажи фашистов.
Ведь все что люди нажили, уничтожено. У них нет ничего!
Скорей бы закончилась эта война.
Я хотела уже бежать домой, но увидела беременную молодую женщину. Решила задержаться.
- Здравствуйте, вы откуда?
- Из города Счастье.
- Там же нацисты!
- Да, - сказала она и заплакала.
Я немного ее успокоила, хотя чем я могу упокоить-то?
Я попросила ее рассказать свою историю, и она согласилась.
Наталья - очевидец. Представляю её рассказ:
«Меня зовут Наталья, я из красивого города Счастье, когда-то этот город действительно был счастливым. Мы жили в своей квартире и были счастливы с мужем и нашей дочкой. Муж работал, я тоже, жили мы очень хорошо.
Когда началась война и с экрана телевизора мы увидели и услышали, что говорит наше правительство, не могли поверить.
Мы не верили, что в наше время может такое быть. Они твердили, что нужно уничтожить Юго - Восток Украины.
Ночью 4 мая мы услышали взрывы, проснулись и поняли, что это правда.
Началась война.
Мы сидели в подвале до 15 июня. При очередных взрывах я закрывала собой дочь. Муж выходил иногда за водой и продуктами. Когда он возвращался, я радовалась, что живой. Там ведь «Уры».
Супруг рассказывал, что творится снаружи. В нашем городе был интернат, там жили дети, «Укры» забирали с собой девочек 12-16 лет и больше они туда не возвращались. Их насиловали и убивали.
Мальчиков они заставляли признаться, что они сепаратисты. Если кто отказывался, начинали пытать. Потом выносили трупы и увозили. Заметали следы.
Где эти дети сейчас, мы не знаем.
Когда я заболела, муж решил меня отвезти в Луганск в больницу.
Мы созвонились со знакомыми, и они разрешили у них пожить. Мы собрали немного вещей и уехали, попросили соседку присмотреть за квартирой. Только чудом мы добрались до Луганска. В больнице я лежала с почечными коликами. Когда меня выписали, решили вернуться домой, но когда прошли украинские блок посты мы поняли, что зря вернулись. Нас сразу загнали в подвал. Мы жили в подвале, нас было много. Мы голодали. Под бомбежками кто-то из мужчин или женщин выходил за гуманитарной помощью, которую не Украина давала, а наши доблестные ополченцы.
Они вскрывали брошенные супермаркеты и под обстрелами доставляли еду нам и всем, кто был в состоянии выйти из подвала за ней.
Ради дочери мы решили бежать из города.
Потом позвонили соседке и спросили, что с нашей квартирой. «Ее больше нет, - ответила она.- А я нахожусь в Краснодоне».
Мы поняли возвращаться нам теперь точно некуда. Решили покинуть город. Мы пробирались ползком все дальше от подвала, я держала дочь и просила ее молчать, муж нес вещи ребенка.
Нам очень повезло, мы выбрались из этого ада. Бежали ночью, где-то гремели выстрелы, но мы уже не боялись.
Когда добрались до поста ополченцев, мы были счастливы. Они сразу отвезли нас в Луганск. Меня положили в больницу. А муж с ребенком жил у знакомых.
В Луганске было тоже не спокойно, когда меня выписали из больницы мы уехали в Краснодон.
В сентябре я узнала, что беременна. Сейчас я на 36 неделе. Мы живем пока в общежитии города Молодогвардейска.
Спасибо всем жителям города за помощь. Нас кормят в столовой и постоянно жители города приносят в общежитие все, что необходимо для жизни.
Война мне помогла узнать, кто есть кто. Родственники от нас отвернулись. Я поняла, что мы никому не нужны. Не зря говорят, что свои иногда хуже чужих. Еще там в городе Счастье, когда бомбежки затихали мы в первую очередь бегали узнать, кто живой, не погиб ли кто то. А Укропы мародерничали, сволочи! Я не переживаю за свою разбитую квартиру, я переживаю за людей в подвалах. Что будет с ними, успеют ли их спасти армии ЛНР и ДНР?
Порошенко большой привет, пусть он испытает то, что испытали мы. Пусть на нет закончится его род. Пусть просыпается в холодном поту, никогда не было Единой Украины и не будет. Нам нами между Юго-Востоком и Бандерлогами висела пропасть много лет. Пусть будет проклят фашизм».
Я смотрела на беременную Наталью и плакала вместе с ней.
Нужно было срочно уходить и не расстраивать ее. Ведь ей еще рожать.
Надеюсь, что роды пройдут хорошо. Вполне возможно, что я еще увижу младенца, я на это надеюсь. Ведь им идти некуда, они живут у нас в общежитии. Она не из тех, кто боится трудностей, не уехала в Россию, когда ей предложили.
Она осталась здесь, в Новороссии,
надеясь на то, что город Счастье восстановят, и он снова будет самым счастливым и красивым в мире.
Продолжение  следует.....