Аватар

Евдиния Юршина
 По учению о проявленности души, высшие духи могут находиться в воплощении одновременно в нескольких телах и даже не в одной реальности. Они могут находиться и в параллельных мирах, где наши души и тела имеют несколько отличную историю жизни.

Миха был третьим ребенком в семье, Ивановым сыном.

 Его мать, сельская красавица была из очень богатой семьи. Замуж вышла рано и по любви, родила сына и дочку. Старший сын родился в ноябре и поэтому в честь Ангела был назван Михаилом, младшая дочка была изумительно красива и умна, но своенравна и своевольна в деда и мать.
Тяжелые времена сотрясения мира в стране порушили счастье матери. Ночью постучали, отца выхватили из постели, только взглядом он простился с любимой... больше его не видели и не знали - в каком овраге и по чьему доносу расстреляли новоявленного "врага народа" неизвестно. Конфискация и нищета, славно, что не сослали с малыми детьми, может за красоту пожалели, а может Господь Бог заступился. Баба осталась ни вдовой ни свободной...

А тут с войны вернулся местный кузнец и конюх Иван. Чем он взял гордую красавицу - никто не знал. Может просто побоялась идти детная баба противу воли мужика со взглядом о который запинались разбушевашиеся быки на ферме. А может слово какое знал Иван, кто знает...

Вскоре родился третий сын. Родной Ивану, те - то дети, Михаил и Лидия им привечались, но они уже совсем были излетыши - на крыло вставали из дому лететь счастья искать, а тут вот последышек... Дед пошел в сельсовет записывать внука. По пути в шинке принял немного на грудь, на следующие сутки принес метрику, достав ее из - за пазухи. Нарек третьего внука ... Михаил... А и что два сына - у обоих один Ангел - пусть оба будут Михаилы упрямо проворчал он дочери.
Вот и народился мой любый на свет - Миха.
Любимый сынок он был у отца и матери, что и говорить. Только вот баловать Иван сына не позволял. Летом он пас стадо, Миха носил обед отцу в поле. И повадился же один бык гонять мальчонку... Ну и страху он натерпелся...

Причем, если отец видит - бык смирно пасется, но стоит отцу прилечь отдохнуть, как эта громадина рога в землю - и на мальчишку... А отец из-под опущенных век наблюдает.  И долго ты страху будешь терпеть сынка! А что я, размазывая слезы по щекам плакал пацан. Ну слезы и пововсе - бабская забава. Отец свистнул, его вороной, который никого кроме отца не признавал - хоть убей его, подлетел. Махом отец вскинул парнишку в седло и дав в руки плеть, залихватски свистнул, конь выученный отцом понесся на быка. Племенной бык было опустил рога в землю, но смекнув, что конь Ивана несся на него, повернул и со всей дури полетел в степь.

Миха нагонял и хлестал быка плеткой, пока силенок хватило. После, повернув, гордо подъехал к отцу. То - то же! Знай наших, отец потрепал смоляные - в отца кудри сына. Недаром его Цыганом кликали - и сынок такой же только зеленоглазый в мать... Вот погибель девкам растет гордо подумал он. Ладно уже - иди матери подсоби, велел он сыну. Быка после этого словно отшептали. Миха только на плетку руку положит и вся бычья спесь на нет сходила.

Когда Миха подрос купил отец ему двустволку и лодку. Неча дома летом сидеть - промышляй, твердо сказал он сыну. Мать! Утрись! Сын это не девка, неча к подолу приклеивать.

Дом стоял у озера. За озером через протоку были уже топкие места, не дай Бог перевернуться - ни в жизнь оттуда уже не вернуться. Зато уток там было - гнездовьями все камыши забиты. Яйца утиные летом, птица по осени. До бору редко Миха добирался, да и отец не велел по топи шляться - мал еще!

Однажды он  спокойно плыл по озеру и уже перебрался в топи, как увидел что по берегу идет дивчина. Он не видел такой у них в селе... Постарше она была, наверное.
Коса как и у матери - ниже пояса, глазищи на пол лица, синие как небо над ним, ресницы - аж тень падала на щеки. Фигурка стройная и гибкая, но силушка в девке, видать немалая - валежник когда собирала, легко перерубала ветки смаху...
Как звать - то окликнул Миха.. Мория, со смешком ответила девушка, а тебе - то к чему?!  Да так, люба ты мне...

Завтра придешь к этому камню? Да я каждый день тут, не ошибешься...
Назавтра Миха не смог приехать, мать загрузила работой, а батя был на выпасах с ночевкой. Сердце прыгало в груди, словно беда какая вот - вот будет...
С утра едва ополоснув лицо прыгнул в лодку и понесся к Мории, но душа летела вперед.

Он успел увидеть как мелькнула на камне коса девушки и вдруг дикий крик и утробное УУх и чавкание... Миха понял. Трясина. Мория сорвалась с камня. Когда он подплыл к камню и  круги уже сошлись только пузырьки в топи да чавкающий звук.
Миха кинулся следом, но не судьба - запутался в  вожжах, приготовленных для вязанки дров и упал на дно лодки.

Когда он вернулся домой через несколько суток - мать уже голосила по нему, как по утопленнику. Отец было подъехавший с плеткой к сыну вдруг осекся, взглянув в  глаза  в одночасье повзрослевшего сына. Кто сынку? Мория...
Отец вопросов не задавал.

А Миха стал нелюдимым с тяжелым характером парнем.
Чуть что он бешенел, с ним старались не связываться.
Вскоре он уехал на учебу в интернат в районное село. Мать с отцом теперь редко видели его.

Учился Миха прекрасно. Природный ум и усидчивость, особенно ему давались точные науки. Быть тебе добрым инженером сказала как - то математичка - склад ума у тебя необыкновенный. Я военным буду, хмуро ответил Миха.
Вот уже и выпускные экзамены скоро.

Тут и случилось событие, вывернувшее Михину жизнь наизнанку.
Вернулись из армии старший брат с другом. Миха уехал к ним на встречу, как это принято у молодежи- выпили... В интернат он возвращался заполночь.

Но интернат был закрыт на замок, на стук Михаила никто ему не открыл. Он стучал и в окна и в дверь, но безуспешно... Вот тут на него и накатило... Когда его остановили вызванные милиционеры - почти все окна интерната были выбиты, двери висели на петлях. Побледневший сторож с удивлением смотрел на обычно молчаливого и спокойного как вол парня.

Потом был педсовет. Миха безучастно молчал. Мать плакала.
Хотели исключить из школы и выдать ему "волчий билет" за такой проступок, да исключили из комсомола. Но вступилась учитель математики - что парню жизнь ломать... Однако ее заступничество мало помогло.
В итоге ему просто выставили неуд по поведению и все тройки в свидетельство. Не помогли даже на отлично сданные экзамены.

Об военном училище, о котором он мечтал, можно было забыть.
Но он упрямо поступил в военное училище с дурной славой далеко от дома...
Однако еще до присяги ушел оттуда. То - ли дедовщина, то - ли просто не его это было, кто знает...

Вернувшись домой, через три дня уехал в училище механизаторов учиться на шофера. Оттуда и ушел в армию.

Отец его, умерший от ранений, настигших его спустя годы после войны, передал сыну свое благословение, и все.
Вскоре умер и старший брат. Мать постарела и поседела от горя. А тут старшая дочь вышла замуж в далекую Киргизию, мать осталась одна. Когда дочка родила внука и позвала мать к себе, та, недолго думая, продала дом и уехала к дочери.
Миха, пришедший из армии, как говорят "поцеловал пробой". Покрутившись в селе, где не осталось ни кола ни двора, он собрался и тоже уехал к сестре.

Там он и встретил свою Веру. Дочка - его счастье у них была одна, более Бог не дал.
А тут лихие перестроечные... Жена, немка по национальности засобиралась в Германию, куда уже переехала вся ее родня.
Михе ничего не оставалось, как переезжать  в страну, которую с детства по выученному сценарию, он ненавидел. 

Потихоньку-помаленьку жизнь и на чужбине налаживалась. Работа, которую он любил, достаток, которому завидовали оставленные на Родине друзья и дикая изматывающая душу ностальгия. Дочка вышла замуж, родились внуки... и тут заболела и в страшных муках умерла его Вера. Он через силу  продолжал жить бобылем. Работа, дочка, внучки, да его маленький участок - сад...

Женщины появлялись и исчезали из его жизни... Желание умереть помаленьку прошло. Вот в этом состоянии мы и встретились с моим Михой.

Отношения складывались тяжело. Портреты Веры на стенах квартиры, ее вещи в шкафу, постоянное - а Вера делала вот так... По ночам душили слезы...

Начала уже сомневаться - зачем я вообще приехала... А тут ночью приснилась мать Михи. Присела на край кровати и тихо и ласково погладила по голове - словно маленькую... Не страдай, дочка, он же Верой присушенный, никогда и никого он не любил и не полюбит кроме своей Мории. Вот и решай сама - терпеть или не терпеть, коли любишь - терпи, но Морию ты не заслонишь... Встала и ушла.

Наутро я рассказала сон Михе... Он обнял меня и заплакал. А со слезами и приворот и старая любовь, видимо вылились из души тяжким камнем.

Думаю, если бы не авария, в которую мы вскоре попали, да не проклятие Веры, может и заладилась бы наша жизнь. Но судьбами один Бог ведает, все в его власти.

А уже после смерти Миши, захожу я в наш местный магазинчик и вдруг встречаюсь глазами с военным, его странная форма несколько удивила меня, но еще более удивило то как он смотрел на меня глазами Миши. Я суетливо одела очки и покачнулась - статный военный смотрел на меня с грустью и любовью. Прощай, тихо прошептал он и словно растворился... Аватар, прошелестело в голове...

Аватар, грустно подумала я, из другой реальности.
Слезы текли по лицу, но я знала, что мы еще встретимся.
Не в этой, так в следующей жизни... правда, Миха!?   

***
Википедия: Аватара[1] (санскр. ;;;;;, avat;ra IAST, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения божества на землю, его воплощение в смертное существо