Удивительная студентка

Ле Мур
В Православном Свято-Тихоновском Университете посещает лекции удивительная студентка. Она всегда заходит последней и выходит первой. Когда все уже сидят за партами и преподаватель начинает урок, она чинно и неторопливо, с джентельвуменским опозданием,  собирая на себе удивлённые взгляды всех присутствующих, с большим достоинством входит в аудиторию, проходит по центру между партами прямо к доске и садится под ней.
Её взгляд поражает удивительной разумностью и внимательностью. Она не только ловит каждое слово преподавателя, но и тщательно изучает всех присутствующих. Её глаза – как рентген, испытующе проникают в самую душу. Но всё чаще отворачиваются от людей испуганно и обиженно. А стоит только кому-нибудь опоздать и войти в класс после неё – ему не избежать её укоризненного, нравоучительного и праведного гнева.
Она знает про всех всё и вся.
А вчера мы убедились в этом окончательно.
Наша аудитория оказалась почему-то закрыта, и студенты стали располагаться в аудитории напротив. Преподаватель – Юлия Владимировна, потолкала дверь и отправилась выяснять, где нам заниматься. Лекция по истории Русской Православной Церкви задерживалась.
Пришла и та студентка, делать нечего, и она тоже расположилась в аудитории напротив, на подоконнике у доски.
Маленькая такая комнатка, я занял себе место пакетом, но садиться не стал – говорю, что, может быть, нам откроют сейчас нашу аудиторию?
Как вдруг наша красавица стремительно покидает подоконник и бежит к закрытой двери.
А через минуту возвращается Юлия Владимировна с ключами.
Нашему изумлению не было предела! Как она узнала?!!  Каких только чудес не случается у Верующих людей!
Людей?
И вот сценарий повторяется. Все уже расселись по местам, Юлия Владимировна начала с повторения предыдущего материала, входит наша героиня. Как обычно, дефилирует в центре помещения и всеобщего внимания, и вдруг подходит ко мне. Я протягиваю ей руку и она прыгает ко мне на колени. Я левой рукой глажу её по голове, а она левой лапой гладит меня по щеке!
Какие глаза! Сколько было в них любви и восхищения! Я даже подумал, вот бы жена на меня так всегда смотрела!
Но знаю, что нельзя. Нельзя провоцировать на гордыню, самолюбие и хвастовство. Надо ругать, браниться, смирять и учить терпению. В меру, конечно. Тогда будет духовный рост. У всей семьи.
Супруга только спрашивает: - А ты не боишься, что я начну видеть ВСЁ? Вот Зинаида Серафимовна всё видит и говорит, что у неё никогда не будет мужа. Что все, кто могли бы им стать, уже давно сбежали. Потому, что она всё видит, всё знает, читает мысли, находит потерянные вещи, и обмануть её невозможно.
А я отвечаю: - Скорей бы! Вот тогда ты начнёшь меня уважать и ценить по-настоящему. А то думаешь себе, чего нет, а что есть - не видишь.
Всячески демонстрируя доверие, моя новая подруга запрокинула голову на сгиб моего левого локтя, подставляя шею, и заснула. Правой рукой я писал в тетради, периодически будил её, отвечая на вопросы, наконец, убрал левую руку, чтобы держать тетрадь.
Она перевернулась, обняла меня обеими лапами так широко, как могла дотянуться, и снова заснула.
Я был студентом 20 лет назад. С тех пор мне постоянно снился один и тот же сон: как будто я - снова студент, снова сижу за партой, снова пишу какие-то контрольные...
Я не понимал, неужели я снова когда-нибудь стану студентом?
И вот! На пятом десятке лет, я снова – студент. Снова сижу за партой. Снова пишу контрольные.
Так прошел весь вечер. И только когда все встали на благодарственную молитву по окончании занятий, мы расстались.
Она благородно прошла между партами и первой вышла из класса.
А сны-то те – прекратились!