Привидение с попугаем

Николай Чечёткин
Жил на свете один человек. Был он чуть-чуть странным. И ещё он любил странствовать. Поэтому назовём его Странником. Пришла ему в голову вот такая идея.

А что если взять в руки свечу и, как это сделал древний философ, пройтись по людным местам с лозунгом: Ищу Человека!

И хоть он был немного блаженным, но с логикой у него всё в порядке. Он прекрасно понимал, что табличку на его груди читать никто не будет, а свечу в руке запросто могут принять за очередной трюк попрошаек…

  И вот, долгожданный день настал…. Странник с попугаем на плече, в сером дождевике с капюшоном начал путешествие по метрополитену. Попугай аккуратно вскрикивал: Ищу  Ч – ч –еловека! Ищу Ч – ч –еловека!

 А если кто-то пытался засунуть под капюшон Страннику деньги, так как карманы были предусмотрительно зашиты заранее, то умная птица больно клевала руку дающего, препротивно при этом вереща: Убе-р-рите ваши денежки!

Неделя путешествий по Московскому метро разочаровала Странника.  Сначала до него стали докапываться охранники. И пришлось ему восковую свечу заменить на фонарь с подсветкой. Потом стали “наезжать” профессиональные побирушки с их крышей….

Внимание, видите ли, он на себя излишнее привлекает, от чего их доходы снижаются…..
Но ни один Человек так и не подошёл….. Люди автоматически пытались сунуть ему деньги, и только….

Но бросать задуманное на полпути было не в правилах Странника. Он решил, теперь будет отправлять свой фантом по нескольким веткам метро одновременно….

Привидение с попугаем лишь в начале пугало пассажиров, а потом все привыкли….
Люди вообще ко всему быстро привыкают. К чуду тоже. И только по-прежнему лишь новички в Москве пытались подать странному человеку в капюшоне с фонарём в руках деньги…

Ушлые побирушки живо сообразили, что деньги положенные на плёчо Странника неминуемо упадут на пол, и стали с удовольствием сопровождать привидение с попугаем….
После такого отношения Странник решил попробовать поискать Человека на западе….

Но и там его приняли не ласково…. Свободная и демократическая пресса подняла было шум по поводу появления “привидения с попугаем”, но спецслужбы быстро прикрыли им рот.

Технологичные англосаксы решили детально изучить сей феномен,- вдруг это новое оружие...  Странник, раздосадованный столь примитивным   мышлением, плюнул на всех и вся и поселился на одном из островов с папуасами…. И там, к его удивлению и безграничной радости, он наконец-то нашёл себе несколько достойных собеседников….

  Постоянные полёты его многочисленных астральных  двойников настолько истощили его, что он просто превратился в энергетическую субстанцию под названием Странник с Попугаем. А может, просто умер…

Но это ещё не конец ….

По случайному совпадению, или провидению так было угодно, но в районе тех островов, что облюбовал себе Странник, однажды всплыла атомная подлодка. Стояли несколько дней. Наверное, чинили что-то.

Один из офицеров за время пребывания заметил и внимательно наблюдал за общением Странника  с островитянами….
 
Затем он пригласил Странника к себе в каюту….. Беседы с Призраком не остались без должного внимания со стороны командования. По окончанию морского похода офицер был списан на берег и уволен из армии по состоянию здоровья.

Но говорят, что он совсем по этому поводу не переживает. Он зарабатывает деньги. Офицер просто хочет уехать на тот остров в океане, чтобы продолжать удивительные беседы с Призраком, у которого на плече сидит Попугай…..


Константин Васильев. СТАРИК С ФИЛИНОМ.