Как муж заначку прятал

Горбылева-Григорьева Валентина
Каких только историй не услышишь, когда колесишь в плацкартном вагоне по необъятным просторам нашей любимой Родины. Эту историю поведала молодая женщина, обременённая двумя малышами, пяти и трёх лет от роду, которые постоянно прерывали её рассказ своим «дай».
Случай, я бы сказала, не единичный. Водятся ещё такие щуки в нашем семейном пруду.
Вот её история, которую я вспомнила спустя десятилетия.
-Замуж я вышла в 22 года, конечно же, по любви. Русская пословица гласит: - Замуж - не напасть,как бы за мужем не пропасть. Так это про меня. У моего мужа была привычка прятать деньги.
Зачем он это делал, похоже, и сам этого не знал и всё равно, ежемесячно прятал. Сначала я шпионила за ним, потом мне это надоело. И когда свекровь, в очередной раз сказала, чтобы я за ним присмотрела, признаюсь, не выдержала и ей жёстко ответила.
-Ваше воспитание, вот и следите за ним сами.
Ни я ни она не пошли смотреть, куда он спрятал получку. Дело ещё в том, что это была не просто получка, а с нагрузкой ввиде квартальной премии и отпускных,  и тринадцатой зарплаты, по тем меркам, очень богатая, короче свыше пятисот рублей. Утром муженёк проснулся и похвастался,сколько он получил денег.
-Купим ребятишкам санки, тебе чего-нибудь, ну и себе тоже. Дров нужно прикупить, чтобы за лето просохли, пока я в отпуске потихоньку распилим, и я их поколю, сказал он, подходя к своей куртке.
Однако, запустив руку в карман, он там ничего не нашёл.
-Галина, ты деньги у меня из кармана не брала, спросил он тревожно.
-А я вообще, хоть раз лазила по твоим карманам, с обидой сказала я.
-Вроде, нет, так куда же они девались? Может я, куда их спрятал? Куда я вчера выходил, ты не видела, спросил он.
-Нет, не видела, так как у меня и без твоих выкаблучиваний дел хватает, ответила я.
-Может мать взяла? Раньше такое было, снова сказал он.
-Понятия не имею, ответила я.
Обида перехлестнула все амбиции. Пропади пропадом так унижаться. Сгори они ярким
пламенем. Хоть и жили от получки до получки, а на руках двое детей, дочери - два годика, а сыну полгода, но мне в тот момент не жаль было пропавших денег. Я пошла к соседке, объяснив ситуацию, попросила взаймы двести рублей. Она мне дала и сказала, что если не хватит, то приходи, сколько нужно, столько и дам.
За это время муж узнал, что и мать не брала денег, он начал свои поиски со двора. Он обшарил все свои злачные места и ничего не нашёл. Разобрал  поленницу дров – улов был. Нашёл бутылку водки и десять рублей. Положил  бутылку в буфет ( не полезла),  а десять рублей - мне. Потом он обшарил обе комнаты, но всё безрезультатно, ничего не нашёл. Весь отпуск он продолжал поиски, но они не увенчались успехом. Деньги, как в воду канули.  Отдавали долг частями.
К Пасхальным праздникам мы начали делать генеральную уборку. Решили побелить везде.
Сначала в одной комнате, а потом в другой. Начали с нашей спальни. Все вещи вынесли в другую комнату, и я стала убирать вазы с цветами со шкафа и газеты. Скинув газеты со шкафа, я от неожиданности, села прямо на пол. Вместе с газетами в медленном танце закружились купюры.
Едва справившись с собой, я быстро собрала их и положила на прежнее место, поставив вазы с цветами.
-Ты чего до сих пор не убрала со шкафа, спросил он.
-Тебе проще, а мне нужно через этот бедлам за стулом идти, ответила я.
Он убрал вазы, и все повторилось сначала. Нужно было видеть это лицо. Чего только там не было намешано, боль утраты, радость, приобретения и горечь, что этого могло бы и не быть. Сколько бессонных ночей и нервов было потрачено. Из-за его бесконечных поисков, я сама чуть с катушек не слетела. С одной стороны жалко смотреть, как он мается, а с другой – это омут глухой обиды, которая перехлёстывала все остальные эмоции. Если мы две половинки одного целого, то нужно доверять друг другу, правильно я говорю, а не подозревать огульно.
С тех пор, как бабка наговорила, он больше никогда не прятал деньги и все, до копеечки отдавал мне, как говориться «без худа нет добра» и наоборот.
Такие индивиды сейчас особенно часто стали встречаться. Может эта история послужит кому-нибудь хорошим уроком. Семья строится на доверии, любви и взаимном уважении.