Анализ ранения и причины смерти А. С. Пушкина

Владимир Майоров 5
Рецензия на «Роковая дуэль А. С. Пушкину» (Елисей Сыроватский)

Уважаемый Елисей! Хотел Вам представить стенограмму открытого Учёного Совета наших великих хирургов ВНЦХ АМН СССР под председательством акад. Б.В. Петровского, посвященного анализу ранения А.С. Пушкина и причины его смерти, но не нашёл. Поэтому, извините, перескажу своими словами. (Без какой-либо назидательности, только факты).
Во-первых, оба дуэлянта были отличными стрелками: с двадцати шагов попадали пуля в пулю. А.С. Пушкин состоял у полиции в первых рядах списков заправских дуэлянтов и конфликтных личностей. История прошлых 29 дуэлей А.С. Пушкина донесла до нас, что первым поэт никогда не стрелял и не пролил ни одной капли крови своих противников. Стрелял вторым в воздух. В дуэли с Дантесом Александр Сергеевич стоял в двадцати шагах от своего противника в правом полубоковом положении тела по отношению к направлению траектории выстрела - пули. А после команды на начало дуэли Дантес и А.С. Пушкин сделали несколько шагов навстречу
друг другу - к барьеру и Дантес стрелял первым примерно с расстояния 7 метров до противника - с убийственной дистанции...   
Во-вторых, из всех на теле мест, куда же целился Дантес? И куда попала его пуля? По моему мнению, Дантес целился между ног противника, надеясь своим выстрелом-пулей кастрировать поэта, ещё больше его опозорить в глазах высшего общества. Однако, промазал. Пуля попала чуть выше - в верхний бугор крыла тазовой кости, отщепила от него острый её кусочек, который впился в брюшину с внутренней её стороны. Далее, пуля юркнула по вогнутой поверхности большого таза - подвздошной кости и воткнулась в крестец, раздробила его, и находящийся внутри него, так называемый "конский хвост"  спинного мозга. Таким образом, если бы даже А.С. Пушкин остался жив, тогда бы он был бы обездвиженным инвалидом в результате паралича нижних конечностей (и органов малого таза) из-за органического поражения "конского хвоста" спинного мозга.
В-третьих, смерть поэта наступила в результате интоксикации, остановившей деятельность дыхательной и сердечной систем, возникшей из-за перитонита - воспаления повреждённой брюшины - смертельной катастрофы на то время развития медицины. (В том числе, и за счёт косточки, впившейся в брюшину). В наше время развития хирургии и антибактериальной терапии, несомненно, такому раненному в живот была бы спасена жизнь, но вернуть его из объятий паралича, как следствия органического поражения спинного мозга, невозможно и в наше время. Остаётся в памяти: "Нас этим выстрелом всех в живот ранили." (М.Цветаева).
В-четвёртых, опускаю обсуждение всех моральных сторон дуэли - этой захватывающей истории сексуальных взаимоотношений поэта с женщинами, а именно: по признанию самого Александра Сергеевича, его Натали была у него 113 сексуальной победой, среди которых были и сестры жены. Одна из которых, вышла замуж за Дантеса и нарожала ему детей. Как говорится, "не суди - судим не будешь". Творческих успехов и хорошего настроения. С уважением В.В. Майоров.

P.S.
Проявится желание - прочитайте мою "Грозу", в неё вложил я некоторые подробности безвыходного капкана, в котором оказался наш любимый поэт.

Владимир Майоров 5   01.03.2015 21:04   •   Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить