Звезда

Нина Рябинина
Звезда

Звезда такой величины
Сгорев, с небес упала!
На все века лицо весны –
Влад Листьев…
…Жил ты мало.
1 марта 2010 г.
Нина Рябинина

А эти строки написаны в тот самый трагический день...
Памяти Влада Листьева

Не убирайте траурный портрет
Пусть будет он живым напоминаньем
Что Влада – нет. Что Влада больше нет ...
Закройте зеркала. Его  вспомянем.

Оденьте, люди, траур, чёрный креп.
Спустите флаги горести и боли…
А Влада нет! Его уж больше нет -
Он в мир иной!  Иной от нас уходит...

О, заклинаю Боже, помни всех
Воздай сполна убийцам, виноватым.
Какой же реквием исполнить?  Спеть?
Осмыслить боль? Осмыслить боль утраты…
1 марта 199…год.
Нина Рябинина

И вот очередное убийство…
Они очень разные люди. Листьев и Немцов – это, как два полюса, но суть одна. Убийство.
Одно не раскрыто уже четверть века…

Убийство Немцова… что это? Заказное убийство? Попытка властей пресечь в корне, какие бы то ни были, шаги оппозиции к началу перемен в России? Или решили пожертвовать одним, чтобы неповадно было другим? Или убрать лидера оппозиции? 
Как сразу все закудахтали! И в Москве, и в Ярославле. Да и везде, наверное. С каким пылом высказывается Зюганов, Явлинский! И все остальные.
Может, просто цены привести в соответствие с уровнем зарплат, пенсий и доходов простого народа? (не высчитывая «среднюю» заработную плату по принципу: мне миллион, миллиону – по прожиточному минимуму, и средняя зарплата в норме, и всё у нас «в шоколаде»!) Тогда и «заказывать» никого не потребуется?
Только делать это не через год, два, а просто прекратить этот ценовой беспредел. Сразу.  Обязать торговые предприятия установить и держать фиксированные, приемлемые и адекватные цены.

Я простая пенсионерка и политика не моё дело, но…
Вчера в вечерних губернских (не могу сказать на каком канале) новостях мелькнуло сообщение, что «…Тольятти, один из городов, в которых назревает недовольство и может вылиться…». А сегодня только утром включила, просто так, не выбирая специально канал ТВ, и новость дня…

А ведь в России действительно назревает взрыв. Как понять позицию нашего государства к его же собственному народу? Как понять эту лживую политику, где одна сплошная ложь, кумовство, коррупция? Где узаконены миллионные откаты, и соответствующие органы хорошо информированы об этом! Где только одна «говорильня», а законы писаны только для того, чтобы их месяцами, годами муссировала Государственная Дума, не контролируя исполнение. Не желая контролировать: авось, нам и так хорошо живётся, а народ что? Терпел и ещё терпеть будет. Держали всех «за дураков» и ещё держать будем!
А ведь зарплата платится с налогов этого самого народа, с наших с вами налогов. И даже с пенсионных.

Вчера пошла в магазин за солью. Подхожу к кассе, слышу фрагмент разговор кассира с покупателем: – …а с 1 марта будет ещё и официальное повышение цен. Это было неофициальное, а теперь будет официальное…
Куда ещё повышать? Да у нас куры теперь за доллары несутся, не иначе! 55- 65 рублей, а то и больше  за десяток яиц! А что будет в Пасху?
А масло сливочное? А сыры? От 400 рублей!
По осени, сколько обещаний было по поводу гречки: –…мол, и запасы большие, и цены повыситься не должны. Урожай в 2014 году хороший, только  из-за раннего снега убрать не смогли. По весне всё соберётся. Это не впервые.
И что мы видим? Гречка от 60 рублей за кило и выше. А по телевизору всё решают «сговор это или нет». Да, в конце концов, сколько можно?!
А фрукты? Да просто фантастические цены! В долларовом эквиваленте.
А как понять тот факт, что в Крыму сахар стоит 38 рублей, в Вуктыле (округ КОМИ) 35 рублей, а в Тольятти дешевле 52-55 рублей не найти? И это факт неоспоримый. 

Украина… сколько ещё будет украдено наших денег? Я – украинка, но меня «достала» эта Украина! Вот гривна у них там подешевела! Да посмотрите на себя! Спуститесь с небес на землю грешную! Сколько рублей за доллар?! И почему у нас, в России, должен править доллар? Почему не введут рублёвую политику? Чего боимся? Да потому, что у всех вышестоящих вклады не в России!
Вот в Китае не побоялись казнить энное число коррупционеров на площадях, что бы другим неповадно было, и ввели у себя свою денежную единицу. И за каких-то лет три-пять (может больше, может меньше) заставили всё мировое сообщество принять это как факт, не оглядываясь на Евросоюз и прочих! А мы?
Россия! Сколько всего! Какой талантливый, но почему то, очень бедный народ! И как горько и обидно мне за Россию, за простых россиян…

Может письмо моё это, как глас «вопиющего в пустыне». Может и не опубликуется, но если правительство наше не изменит свою преступную политику в отношении собственного народа, быть большой беде. Терпение ведь может и лопнуть…

P.S.Статья о Немцове написана утром 28.02.2014г.