Когда самооборона оправданна?

Вассиль
 
Когда самооборона оправданна? Точка зрения Библии
 
 СРЕДИ ночи вас будит резкий шум. Вы слышите шаги. Кто-то проник в ваш дом.  Вы напуганы и не знаете что делать.
 Преступления, включая насильственные, стали обычными не только в отдельных странах и больших городах. Боясь нападения, многие покупают оружие или обучаются боевым искусствам. В некоторых странах законы дают гражданам право прибегать к таким средствам самообороны, которые могут лишить нападающего жизни. Что на эту тему говорится в Библии? Бывает ли оправданным применение силы для самозащиты или защиты своих близких?

   Бог ненавидит насилие

Библия осуждает насилие и тех, кто к нему прибегает. Вот что псалмопевец Давид сказал о Боге Иегове: «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Псалом 11:5). Бог вынес приговоры некоторым древним народам, включая свой собственный, за совершение насилия и кровопролитие (Иоиль 3:19; Михей 6:12; Наум 3:1). Согласно Закону, который был дан Израилю, даже непреднамеренное убийство, совершенное по неосторожности, считалось серьезным преступлением (Второзаконие 22:8).
Библия призывает избегать конфликтов, проявляя миролюбие. Нередко к применению грубой силы приводят словесные перепалки. В Библии отмечается: «Где нет дров, огонь гаснет, и где нет клеветника, ссора утихает» (Притчи 26:20). Часто, сохраняя спокойствие, можно усмирить гнев и предотвратить жестокое столкновение. Апостол Павел писал: «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:18).
 
   Если возникает угроза нападения

Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
   
   А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).


Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство.
 
 Самая лучшая защита

Очевидно, в определенных обстоятельствах разумная самозащита оправданна. У людей есть право защищать себя и своих родных при нападении и смертельной опасности. Библия не запрещает применять разумные меры защиты в тех случаях, когда нельзя убежать. Однако благоразумие подсказывает, что лучше всего избегать потенциально опасных ситуаций (Притчи 16:32).
Библия призывает нас всегда искать мира и стремиться к нему (1 Петра 3:11). Следуя этому принципу, можно избежать многих конфликтных ситуаций.

jw.org/ru