Полковник

Ануар Суртаев
       Ничего нет случайного в этом подлунном мире. Тем более, особый смысл Господом вложен в каждое имя человека. Баймурзин Сапарбек Рамазанович.
       Бай – в переводе с казахского языка, зажиточный человек, сказать, что Сапар богатый человек, не скажешь, но и не скажешь, что он в чём-то стеснён. Мне кажется, что если бы он захотел стать очень богатым человеком, он бы стал им. Потому что это, такой человек, который может достичь всего, чего пожелает. Да и потом, богатство бывает не только материальное, но и духовное. 
       Мырза – с казахского языка, это господин. Он - настоящий господин! Кто хоть один раз его увидел, запомнит навсегда. Я помню, не видел Баймурзина около пятнадцати лет, и тут на приёме посла, в честь дня независимости  США, на зелёной лужайке, возле фуршетных столиков я увидел Сапара! Вернее увидела его моя жена, она сказала, что у него очень необычный и интересный типаж. Я сказал, что когда ты с ним познакомишься поближе, тогда ты поймешь, что это не типаж, а целый, монолитный образ! Он был одет в тёмный, легкий, явно не дешёвый костюм, галстук, безукоризненно белую сорочку, а из-под  рукавов пиджака, кокетливо выглядывали золотые запонки. Тогда я подумал, что ему идёт не только форма, но и гражданка. Прямая осанка кадрового офицера, лицо волевое, что не маловажно – открытое, а что ещё важней – мыслящее, не солдафонское, в чём–то даже аристократическое. Речь хорошо поставлена, мысли излагаются чётко, коротко и ясно, без всяких витиеватостей фразеологических оборотов. Кстати, он очень артистичен, и из всего может сделать шоу, опять-таки этому способствуют, острота глубокой мысли и всестороннее понимание реальной действительности. Яркий пример тому, его переодевание в арабского шейха в 2007 году, на двадцатилетие нашего выпуска. Это было незабываемое зрелище!
       Имя Сапарбек, сапар - это путешествие, все мы путешественники в этой жизни. Ну, а Баймурзин, так тот вообще любитель путешествовать с комфортом, потому что, где-то внутри, он самый настоящий сибарит. Вспомнить хотя бы неоднократное путешествие курса в Долинку. Курс, в полном снаряжении, всю ночь, сорок километров, бегом, Сапар – в машине, чем не комфорт!  Всё это, конечно, шутка. А не шутка,  это путешествие Сапара в Арабские Эмираты, откуда и был привезен реквизит. Всевышний благоволит путешественникам. Поэтому, над всеми путешествиями Сапара, светит счастливая звезда! Пример – его путешествие к Акиму сельсовета, итог -  переименование улицы, на которой он живет, теперь она называется – «Сапар жол». Интерпретировать можно по-разному – дорога путешествий или путь Сапара, кому как больше нравится.
       А теперь, приставка к его имени – Бек. Тут совсем всё ясно, Бек – это титул феодальной знати на Востоке, другими словами, в нашем случае  - власть. Баймурзин, всегда был обласкан и обличён властью. Сказать, что он человек жёсткий, это не сказать ничего вообще. Будучи «слушателем» я ненавидел его за излишнюю суровость. О его деспотизме до сих пор бытуют легенды. Осознание того, что всё это было во благо двухсот тридцати «балбесов», пришло гораздо позже. С ним же пришло и понимание того, что  власть – это, прежде всего справедливость, чувство чести и достоинства, а так же, огромная  ответственность за юношеские судьбы, вверенные в твои руки, а это все знают, далеко не легкая ноша!
       Осталось отчество, Рамазан – это исламский месяц поста. Я долго думал, с чем можно всё-таки связать такое звучное отчество. И нашёл, Рамазан – это в первую очередь духовность, не дух, духа в Баймурзине хоть отбавляй, а именно духовность. В 2012 г. наш сокурсник Шингажинов Булат пригласил всех, кто сможет приехать к нему в Иссык, на обсуждение мероприятий по проведению празднования двадцать пятой годовщины выпуска. Так получилось, что вечером, после окончания работы я и мой друг, Фатих заехали за Сапарбеком Рамазановичем и поехали к Буле. Дорога по времени была длиннее обычного, так как Фатих, ведя машину, заплутал. На моё большое удивление беседа в машине, оказалась очень увлекательной. Спектр обсуждений был очень широким, от обыкновенного мяса, до философских категорий.  Говорили за конину, о том, как влияет методика забоя и степное разнотравье на её вкусовые качества. Пришли к выводу, что мясо без водки едят только собаки. Обсуждали, какие вина, подходят к каким морепродуктам. Сравнивали китайскую, узбекскую и казахскую кухни.  Обсуждали особую рецептуру приготовления гурьевской каши. Пришли к выводу о том, что культура этноса влияет на его еду. Говорили об увлечениях и развлечениях. О видах бильярда, о сукне и киях, о технике выполнения ударов «Абриколь», «Француз» и «Сухой лист». Пришли к выводу, что русский бильярд, самая грандиозная игра в мире!
       Вечер у Шингожинова Булата был изумительным! Каким Була является хлебосольным, об этом знают все! О его душевной широте,  надо будет обязательно рассказать позже. Так вот, возвращались мы с этой потрясающей попойки, как и приехали, втроем. И как выяснилось по дороге, Сапар знает отца Фатиха и у них с его отцом когда-то были довольно дружеские отношения. Фатих родом из чисто интеллигентной семьи медиков и генералов. Его отец академик и профессор, мало того он великолепно играет на домбре, и даже сочинил несколько кюев. Дальше, конечно же, беседа пошла о домбре, о том, что её история насчитывает не менее двух тысячелетий, о том, что она уже была в древнем Хорезме и у сакских племен. О методах изготовления музыкального инструмента, его разновидностях на Востоке, о древесине для корпуса, нужен ли лак для его покрытия, какие струны лучше, пластмассовые или из бараньих кишок. Пришли к выводу о том, что самый лучший подарок для казаха – это домбра!
       Дальше, произошло нечто удивительное. Разговор зашёл о поэзии, живописи и архитектуре, затем, речь пошла об искусстве скульптуры. Ваять можно по дереву, камню, железу, и конечно же по гипсу. Я был сильно удивлен, что именно этим видом искусства, Баймурзин и увлекается!  В доказательство своих слов Сапарбек, повел нас в свою мастерскую.  Там стояло пять или шесть готовых бюстов известных личностей Казахстана, в том числе и знаменитых генералов! Для меня это был культурный шок, от которого я не могу оправиться и сегодня! После, конечно же, мы прошли к нему в дом, и я с Фатихом пробыл в гостях до утра. А недавно, вспоминая все эти истории, я написал эпиграмму на Баймурзина.

Блестят ордена, парадный мундир,
Печатает шаг, отец-командир.
Ещё хоть куда, орёл, супер-стар,
Эстет и пропойца, Баймурзин Сапар!

       И теперь, в преддверии чествования его семидесятилетия, я желаю ему только одного, это здоровья, потому что всё остальное, у этого человека есть!


Честь имею.