Берёза оберег Святой Руси!

Сергей Александрович Бабичев
...О целебных свойствах нашей красавицы знают издревле. Каждый семьянин мечтает, чтобы его жена была хоть чуточку на берёзку похожа. Задумайтесь только над ее положительными чертами и свойствами: 
Страстная и пылкая – Березовые дрова дают много тепла. Уголь лечебный – активированный. Из золы делают обеззараживающие настои. Из древесины добывают метиловый спирт, уксус, делают фанеру, используют для разных поделок. 
Массажистка и спортивный тренажер – Березовые веники, заготовленные на Троицу, оказывают ни с чем не сравнимый исцеляющий эффект на все части тела, к которым прикоснутся ее нежные, шаловливые ручки-веточки. Вода, в которой запаривается веник, укрепляет корни волос, да и не только волос, но и все остальные мужские корни. Мётлы и веники, заготовленные на Покрова Пресвятой Богородицы, выметут ваше жилище и двор от всякой хвори. Именно этими вениками в старину в зимнее время не только подметали, но и мыли полы, очищая избу от вредных вирусов и разных запахов. А помахать в своем дворе березовой метлой, насаженной на березовый черенок – разве это не профилактика радикулита в любое время года? Разве это не тренажер для сердечно сосудистых заболеваний?
Любвеобильная  – Скажите, вы когда-нибудь наблюдали за набухающей березовой почкой? Тот, кто не делал этого, многое потерял не только в эстетическом плане, но и с точки зрения своего здоровья. Почка сравнима с материнским соском, к которому прикасаются нежные любящие губы младенца. Достаточно лишь чуть тронуть – и из раскрывающегося бутона потечет целебное молочко. Может, потому и характерно явление «весеннего плача», то есть истечения сока в период набухания почек, пока не распустятся листья и не спрячут ее белокожую наготу в свой зеленый сарафан. В березовых почках содержится, чуть ли не вся таблица Менделеева, а потому целебные свойства их сложно переоценить. 
Дарящая здоровье и радость – Одна береза весной может дать свыше 150 литров витаминного целебного сока, который помимо прочих свойств очищает печень и почки от песка и растворяет камни. Из перебродившего сока получается отличный квас и горячительная бодрящая наливочка.
Сестра женьшеня – Нет такой части на дереве, которая не несла бы в себе целебные свойства. Даже те, кто пытается ей навредить, чудесным образом превращаются в лекарство. К ним относятся чага – гриб-трутовик, который растет на поверхности стволов старых берез и применяется даже в онкологии. Из-под коры добывают особо ценный продукт, называемый шульпой. Шульпа считается средством, продлевающим жизнь. Пьют ее как чай при умственном и физическом переутомлении, как стимулирующий и тонизирующий напиток.
О березе можно рассказывать бесконечно. Ни одно дерево в мире не заслужило столь пристального внимания и обожания со стороны поэтов, песенников и народных целителей. Но нам пора возвращаться с лирических заоблачных высот в грешные беспросветные будни.

Берёза – оберег Святой Руси!

Погибают русские берёзы –
На аллеях, в парках, вдоль дорог.
Не кричат, не льют напрасно слёзы,
Словно преподносят нам урок.

Я забрёл в берёзовую рощу,
В прошлый раз шумевшую листвой.
Всё дышало серебристой мощью,
А сегодня… Боже! Что с тобой?

Ни одной былинки под ногами –
Сухостой и жуткий бурелом.
Великан своими сапогами
Уничтожил всё. Пустил на слом.

Как же быть? Берёза – это символ,
Оберег и суть Святой Руси!
Неужели – одолел нас дьявол?
Господи, помилуй и прости.

Никому нет дела до берёзы!
Я пытаюсь людям показать.
– Понапрасну проливая слёзы,
Видят все лишь  тишь да благодать.

© С.А. Бабичев