Новогодний казус

Горбылева-Григорьева Валентина
Новый 1965 год вся наша деревенская молодёжь решила встретить в доме Шурочки. Её родители уехали в гости, но разрешили ей и чтобы без всяких безобразий, то есть без спиртного.
 Договорились, но уговор нарушили мальчики. Я  вообще не пила спиртного, ни под каким соусом.
Стол блистал от закусок, а запахи вызывали зверский аппетит. Чего только не было на этом богатом столе. Все старались друг перед другом не подкачать и принесли всё самое вкусное.
Здесь была рыба солёная, копчёная, жареная, под шубой; разные мясные блюда и закуски,фрукты ну и само собой спиртное - Шампанское, Спотыкач, Яблочное, Кагор, Рислинг, водка и две крынки брагульки. Пей - не хочу, на все вкусы. Представляете, какая это гремучая смесь в одном желудке? В этом случае и голове с ногами ничуть не легче. Сшибёт с ног и слона, чего уж говорить о молодом неискушённом организме.
Из магнитофона ревел во всю головушку «Чёрный кот». Стоял грохот от топающих ног, визг, хохот.
Эта веселуха мне уже порядком надоела. Мечтала, как бы выбраться незаметно, но не дадут же,не дадут, я знала это твёрдо. Вдруг я заметила две крадущиеся вдоль забора тени. Это были родители одной из девчат. Нагрянули, так сказать, с внезапной проверкой.
-Атас, ребята! Нагрянули с проверкой родители Ольги.
Что тут началось! Заметались! Не знают, куда спрятать ребят и опустошенную  стеклотару и брагу.
 Ведь уговор был без ребят и без спиртного, а  тут, на тебе, пожалуйте, полный набор запретного,да ещё такое творится. Ребята быстро отодвинули койку, убрали половик, открыли крышку подпола и, горохом посыпались в подпол кучей малой. Не знаю, в чью запудренную башку пришла такая мысль, только я очутилась наверху этой шевелящейся, похрюкивающей  кучи вместе со шторкой.  Освободившись от шторки, я отползла в дальний угол, как вдруг упала крышка и  ударила одного паренька по носу. Такого крика я больше не слыхала. Взревел, как раненый зверь, уже падая,  резко ударил локтем соседа Валеру прямо в глаз, тот, тоже падая,треснул по лицу Гену, и тут такая началась битва, Куликово поле бы обзавидовалось.
 Естественно, что его слышно было не только в избе, но и далеко за её пределами. Мы были разоблачены, пришлось с позором покидать подпол. Когда вылезли на свет Божий, то неудержимый хохот взорвал дом. У Валеры нос превратился в огромную картофелину,глаза заплыли и превратились в щелочки. Он стал неузнаваем. У остальных ребят под глазами горели сине-красные фонари, да разбитые губы. Короче, повеселились в подполе от души.
-Как  покажусь бабушке с дедулей, ведь они меня не признают и не пустят домой. Ведь Предупреждали они меня, что добром не кончится, а я не поверил. Как же я в  училище покажусь причитал он,  сдерживая слёзы, а они, предательски, уже текли из щелочек по щекам и капали на его белоснежную рубашку.
Этот паренёк учился в художественном училище. Уже умело писал картины, особенно пейзажные.
Портреты пока у него не очень получались, но отдаленное сходство с натурой уже было.
Воспользовавшись моментом, я схватила пальто и выскользнула в сени. Там оделась и быстрым шагом пошла домой. Дома веселье лилось рекой. В гостях были две соседские семьи, пели песни под гармошку.  Немного попробовав разносолов, я завалилась на полати и, заткнув уши ватой,тут же провалилась в омут сна. Уже засыпая, подумала, зачем меня в подпол с парнями сбросили и кто это сделал? Снилось мне  небо, и танцующие вальс звёзды. Так я встретила 1965 год!
                ***
Полати - спальное место под потолком.