Стремящийся к свету моя экспериментальная проза

Наталья74
своего рода эпиграф)
Я рада тому, что ты есть в моей жизни!
Будь, пожалуйста, в ней подольше!)

На город опустился туман, белый и настолько густой, что ничего нельзя было увидеть на расстоянии метра…редкие пешеходы осторожно разбрелись по домам, машины замедлили свое движение, а потом и вовсе остановились. Была туманная осенняя ночь. Тихая и безлюдная. Город словно уснул, но в молоке тумана, был виден небольшой мерцающий огонек. 
Это был маленький Светлячок, ищущий свою волшебную страну света.
Все лето Светлячок стремился к свету. Как только видел вдали светящуюся точку, начинал лететь к ней. Ему казалось, что эта точка – начало страны в которой не бывает тьмы и как только он достигнет ее, в душе появится покой и он будет абсолютно счастлив. Светлячок так свято верил в это, что не уставал лететь к своей заветной цели. Встречая по пути других бабочек и мотыльков, он ненадолго останавливался поболтать с ними. И когда Светлячок, так пронзительно, рассказывал о своей мечте, и спрашивал их, не знают ли они, как попасть в прекрасную страну света, то заражал их своим желанием, и они присоединялись к нему. Кто-то надолго, а кто-то совсем на чуть-чуть, а кто-то навсегда. Ведь им тоже хотелось к чему-то стремиться, но они не совсем понимали, к чему. Но когда начинали следовать за Светлячком либо полностью проникались его мечтой и оставались с ним, либо осознавали свои желания и меняли маршрут. Но он не расстраивался, Светлячок помнил всех, кто провел с ним вместе какой-то промежуток времени, пусть даже очень небольшой. И когда слышал об их достижениях и успехах, всегда очень искренне радовался. Он был настолько хорош и светел, что все живое тянулось к нему, бабочкам и мотылькам хотелось хоть недолго побыть с ним рядом, почувствовать его тепло и увидеть свет, который излучали его глаза, послушать добрые, вдохновенные слова, которые он произносит, они чувствовали, что в нем нет ноток зла и тянулись к нему. И даже когда спутники покидали его, то потом всегда вспоминали о нем с теплотой и нежностью.
Светлячок был настойчивым и продолжал искать свой путь, свою волшебную светлую страну.
Так и в эту осеннюю ночь, увидев вдали тусклый мерцающий огонек, он стремительно полетел к нему. Светлячка не смущал туман. Он летел в свою волшебную страну света. За несколько минут преодолев расстояние, Светлячок начал кружить вокруг огонька, укутанного туманом. Он так надеялся, что, наконец-то, нашел двери к счастью, но близился рассвет и огонек начал тускнеть. Туман рассеялся, и Светлячок увидел, что на самом деле этот мерцающий свет был всего лишь обычный фонарь и не более.
Когда Светлячок это понял, он немного огорчился, но тут же встрепенулся от мысли, что все равно найдет заветную дверь, дверь к свету, который он ищет всю свою жизнь.
Светлячок присел на поверхность фонаря, чтобы передохнуть и набраться сил, посмотрел вокруг и увидел много пар глаз, кружащихся вокруг него. Это были его спутники – мотыльки, бабочки и все, кто успел присоединиться к нему за время его пути. Они смотрели на Светлячка с теплотой и восхищением, а некоторые просто светились любовью. И тут его осенило, что он сам является светом, и все остальные так же как и он ищут свой путь, свою светлую страну, просто у каждого свое представление об этой стране, и нужно время, что бы осознать то, что свет находится внутри, а не снаружи. И что больше не надо никуда лететь, достаточно просто оставаться собой, таким какой он есть – добрым, веселым, мудрым, отзывчивым и очень-очень светлым. В его душе стало светло и спокойно. Будет еще много дорог и великих открытий, но в данный момент он абсолютно счастлив, от того, что понял куда ему двигаться дальше. Светлячок улыбнулся от этих мыслей и понял, что его время настало.