Такая странная любовь

Татьяна Акимова-Агашина2
               

      Шёл второй день нашего путешествия на  машине по нашему прошлогоднему маршруту. Чувствовалась усталость. Хотелось выйти из машины, хоть чуть-чуть пройтись пешком, вдохнуть свежего воздуха. Близилась ночь, и мы решили, пока, не останавливаться, а постараться доехать до маленькой гостиницы, затерявшейся в калмыцких степях, где мы и ночевали в прошлом году. Проехав ещё две сотни километров, мы увидели справа заветные огоньки и повернули к месту своего ночлега. Меня охватило волнение. Я знала, что опять встречу там его,
с кем познакомилась в конце августа прошлого года. Эта встреча не давала мне покоя. Он жил в моей памяти, в моём сердце, и я понимала, что это навсегда. Будет ли он со мной так нежен и ласков, как при первом знакомстве? Почувствую ли я опять его силу? Силу, способную заставить уважать его. Да что там – уважать? Силу, способную заставить полюбить его.
       А вот и наша гостиница. На стоянке расположилось уже несколько машин. Мы нашли место,где припарковать свою машину. А дальше… Дальше, всё так, как я и говорила. Стоило мне только выйти из машины, он кинулся, нет, он рванулся мне навстречу и захватил меня в свои объятия. Я почувствовала его силу. Он был такой сильный, что я могла спокойно опереться на него, ни за что больше не держась. Долго я стояла в его объятиях и была счастлива. Наконец, я его спросила:
- Ты что, не уходил никуда с этого места? Ты ждал меня?
Он ничего не отвечал, и только ласкал, ласкал мои волосы, лицо и шею.
- Подожди… Мне нужно сходить договориться на счёт ночлега. Я вернусь через минуту.
Он терпеливо ждал меня. А, когда я вернулась и протянула к нему свои руки, показывая, как я скучала без него, он вновь заключил меня в свои объятия и что-то всё шептал, шептал мне на ухо. Мне хотелось дотянуться до неба и  крикнуть во весь голос:
-Вот оно – счастье…
  Вот она – жизнь…
        Перевалило за полночь. Наклонив голову к нему, я прошептала:
- Как мне хорошо с тобой…
  Но, завтра в дорогу, мне нужно хоть немного поспать. Увидимся утром. Давай прощаться.
Он крепко обнял меня, при этом, не сказав ни слова.  Освободившись из его объятий, я повернулась и пошла к дверям маленькой гостиницы, напоминавшей больше  сельский частный дом, по двору которого ходили куры, утки, индюшки, собаки. Так интересно, на дворе ночь – неужели они не хотят спать. Он тоже не уходил, теперь он смотрел мне в спину, я чувствовала этот взгляд до тех пор, пока не закрыла за собой скрипучую дверь, так называемой, гостиницы. Скорее это был постоялый двор, где за тонкими перегородками спали, уставшие в дороге, люди.
         В какой-то момент я хотела вернуться к нему, открыть дверь и впустить его к себе. Но, вовремя остановилась, опасаясь, что не всем постояльцам понравится его присутствие. Ведь любила его только я, и только мне был он дорог. Подразумеваю, что многие бы, просто, не поняли моей любви к нему. Поэтому, спать, спать и спать. Может быть, во сне я смогу немного забыть о нём, хотя вряд ли. Я легла на кровать и стала вспоминать его нежные, ласковые прикосновения. Потом я встала, приоткрыла окно, что бы хоть таким образом быть к нему поближе, и опять легла на кровать. Вскоре я почувствовала его запах – такой свежий и такой насыщенный. Так пах только он, я почувствовала это ещё тогда, в прошлом году, при первой нашей встрече. Этот запах оставался со мной надолго, и вот сегодня я вновь вдыхаю этот пьянящий аромат, заставляющий меня всё забыть и думать только о нём.
- Какая я счастливая, я опять рядом с ним, - с этой мыслью я засыпаю.
      Утром меня разбудил шум, собирающихся в дорогу, постояльцев гостиницы. Пора и мне вставать. У меня резко меняется настроение. Сейчас мне предстоит прощание с моим любимым.Я ищу зеркало. Я же – женщина и должна соответствующе выглядеть. Где же оно? И есть ли оно, вообще, это зеркало в этой захудалой гостинице? Зачем я ругаю гостиницу? И вовсе она не захудалая. Вспомни, как первый раз, пробираясь в ночи на машине, ты увидела справа от дороги светящиеся огни, как ты радовалась, что нашли место, где можно переночевать. К тому же, именно здесь, ты впервые познакомилась с ним и так полюбила его. И, вообще, причём здесь гостиница, когда мы сегодня расстаёмся. Насколько? Никто не знает. Наверное, надолго. В лучшем случае, на год. Как я буду без него?
         Внезапно распахнулось настежь окно, а за ним и дверь, и я поняла – это он. А вместе с ним ворвался, так знакомый мне, запах. Ох, этот запах, он сводит меня с ума.
          Второпях схватив сумку, идя ему навстречу, я говорю:
- Иду-иду. Я уже иду.
Услышав мой голос, он хлопнул дверью и стал ждать меня на улице. Вот я выхожу. Как он рад нашей встрече, какие тёплые, нежные прикосновения. Только он может так обнимать меня, ворошить мои волосы, касаться моих губ, щёк, ушей. Какое блаженство. Я не хочу уезжать. Остаться? Но, что я буду делать здесь, в этой Калмыцкой степи, где на  десятки, а может быть, на сотни километров нет никакой жизни, по крайней мере, той жизни, к которой я привыкла. Нет, решено, я уезжаю. Прикоснувшись к нему ладонью, я еле вымолвила:
- Мне пора.
- Иди, - послышалось мне в ответ.
Как легко он со мной расстаётся. Мне хочется плакать, а он с силой толкает меня к машине:
- Иди. Иди, к чему эти долгие прощания.
Потом через секунду смягчается:
- А хочешь, оставайся.
Да, да, он хочет, что бы я осталась. Но, если бы я могла, я никогда бы с ним не расставалась. Я посмотрела в сторону дороги и сказала:
- Я не могу. Прощай.
Подхватив сумку, я пошла по направлению к машине. Он молчал. Он молчал, но я чувствовала его спиной. Он как будто шёл за мною следом,ускоряя мои шаги, и я слышала его дыхание. Я обернулась, так всё и было, он рядом. Он набросился на меня, как обрадовавшийся ребёнок. Опять его тёплые поцелуи коснулись моих губ, щёк. Мне это нравилось. Я подставляла ему то одну щёку, то вторую. Рассмеялась, когда он взъерошил мои волосы, и зачем я только расчёсывалась перед выходом из гостиницы, ведь знала же, что он не оставит в покое мои волосы. Он то толкал меня к машине, то останавливался, и даже, в один момент я заметила, что он развернулся и хотел уйти в другую сторону, но опять повернулся ко мне. Мы понимали, что прощаемся надолго. Я поспешно села в машину, хлопнула дверцей, потом опустила стекло на передней дверце и протянула ему свою руку. Он коснулся моей руки и отошёл. Машина тронулась, а я ещё долго не закрывала стекло и не убирала руку,я боялась потерять то ощущение, какое испытала, когда он держал меня за руку. Машина мчалась вперёд, а мне всё казалось, что он держит мою руку и не хочет выпускать её.
       Машина мчалась всё дальше и дальше, а я сидела и думала:
- Никто и никогда за всю мою жизнь не обнимал меня так крепко и так нежно, как это  делал он.
  Никто, кроме него, не давал мне возможности  вздохнуть полной грудью и ощутить себя свободной.
  И, кажется, никого я так не любила, как полюбила его.
  Никто не был мне так дорог и близок, как этот простой… Да,да, этот простой, но незабываемый ветер в степях Калмыкии. Его горький, терпкий запах степных трав ранним утром или после полуденного дождя – высшее наслаждение для меня, которое мне довелось испытать.
- Ты бы закрыла окно, смотри какой сильный ветер, простудишься - сказал, сидевший за рулём мой муж и видя, что я не реагирую на его слова, сам нажал на кнопку и поднял стекло.
- Да как же ветер может меня простудить, если я его так сильно люблю?
- Надо было оставить тебя в степи, уж коль так сильно ты его любишь. Пожила бы с ним подольше, может и разлюбила бы его, - с улыбкой повернулся ко мне муж. Мы рассмеялись.
- Ничего. Через год увидишься с ним.Свожу тебя в Калмыцкую степь, - сказал мне муж и повернул машину к заправочной станции.      
       И, если вы, мой читатель, когда-нибудь, будите в тех краях, передавайте степному ветру привет от меня, обнимите его, вдохните его аромат, и скажите ему, что я его также люблю. И скучаю…