Наргиле

Саша Морской
Латаное-перелатанное, без слёз смотреть невозможно, - прокомментировала моя жена
лёгководолазное снаряжение, прозванное как курительный прибор наргиле (кальян)
греческими ныряльщиками за губками с острова Калимнос.

P.S. Из книги
Kalafatas M.
THE BELLSTONE
The Greek Sponge Divers of the Aegean
University Press of New England NH 2003
(перевод и комментарии в скобках мои)

В 1974 году, когда Дроссосу Сарукосу (с острова Калимнос) было 23 года, он погружался на 45 метров у берегов Крита (за губками), используя систему "наргиле". После первого погружения Дроссос почувствовал колющие ощущения, "как будто по мне ползали жуки." Он пошёл на второе погружение. Море теперь виделось ему зловещим и предостерегающим. Будучи нетипичным для водолазов Додеканиса Дроссос обучался в школе водолазов и понимал физику погружений. Когда водолаз опускается через границы разных температур воды, зрение может нарушаться вполне естественно, т.к. вода искажает образы, подобно зеркалу в комнате смеха. Но в свои 23 года Дроссос был уже опытный водолаз, так что он быстро осознал, что кожные ощущения и визуальные искажения, взятые вместе, на самом деле означают: "Он был поражён водолазной машиной." Поражён декомпрессионной болезнью. И поэтому он поднялся на поверхность.

Оказавшегося на палубе Дроссоса охватили волны мучительной боли, которые прокатывались через его тело, особенно через ноги. Его левая нога, где боль была самой суровой, перешла в жестокий спазм. В течение пяти минут он потерял все ощущения в ноге, пока она оставалась в спазме. Смерть могла быть в нескольких минутах, так что он попросил, чтоб его снова погрузили в море, надеясь на рекомпрессию пузырей азота, разрушающих его тело. Возможно, под водой и под давлением азот мог бы снова раствориться в перенасыщенном кровяном потоке и тогда его тело могло бы избавиться от этого газа постепенно и безвредно через нормальное дыхание.

Дроссос знал, что для декомпрессии газовых пузырей он должен вернуться на глубину, на которой он был поражён, на 45 метров. Так что он спустился даже глубже, на 55 метров. Он оставался там 10 минут и поднялся медленно на 45 метров. Затем он опустился обратно на 55 метров, пробыл там опять 10 минут, и поднялся медленно снова на 45 метров. Он повторил процедуру два или три раза. Затем он установил новую базу на 45-ти метрах, оставаясь там 10 минут и поднимаясь медленно на 35 метров. Оказавшись там, он спустился опять вниз на 45 метров, пробыл там другие 10 минут и поднялся на 35 метров.

Погружаясь в море на 10-метровые уровни, он должен был отдыхать, подниматься и опускаться несколько раз на каждом уровне, прежде чем позволить себе перейти на следующий уровень. Так он пытался и декомпрессировать азот, и дать своему телу шанс вывести его естественныи образом через обычное дыхание.

Медленно, в течение 4-х часов, он проделал свой обратный путь на поверхность; при этом всё время один, отчаянно больной, с ужасной болью, и всё-таки исполняя важнейшее для его судьбы решение. Всё это время, буквально вися между жизнью и смертью, - думая о своих 23-х годах, молодой жене и своём 4-летнем ребёнке. Всё это время у него была только тончайшая линия связи - несколько простых сообщений, посылаемых рывками верёвки - с лодкой, плавающей над ним в сверкающем под солнцем море.

К моменту, когда он вынырнул, было 7 часов вечера. Как и многие водолазы он верил, если ты поражён декомпрессионной болезнью, тогда то, что случится после заката, когда метаболизм спадает на ночь, определяет, останешься ли ты жив или умрёшь. Если ты переживёшь ночь, то вероятно выживешь. Волны боли продолжали прокатываться через него; несмотря на это он попросил высадить его на берег. Весь вечер он ходил - волоча себя - вверх и вниз по обрывисто крутым тропам городка на Крите. В сумраке горы Крита полны теней, как "много-складчатая гора Олимп" у Гомера. До полуночи Дроссос ходил по много-складчатым холмам приморского городка. Когда рассвет пробился над розово-пальчатым морем, Дроссос Сарукос был опять на борту лодки живым. Он выжил.

Дроссос принял и до сих пор разделяет точку зрения водолазов, если ты поражён декомпрессионной болезнью и не погружаешься тут же немедленно, ты кончен как водолаз. Ты потеряешь свои нервы и репутацию, и деньги, что получаешь как водолаз, связаны с твоей репутацией. На следующий день больной и страдающий от боли Дроссос погружался дважды, на 20 метров. Тот несчастный случай произошёл в сентябре, в конце сезона. В оставшиеся несколько недель он продолжал погружаться, но не на большие глубины.

В настоящее время Дроссос Сарукос и его замечательная жена Дебора ведут преуспевающий паромный бизнес, перевозя пассажиров между островами Додеканиса. Для англичан, американцев и австралийцев, которым трудно выговаривать имя Дроссос, он называет себя шотландским именем "Росс". Росс Сарукос интеллигентен, красив, обаятелен и по-прежнему любит море. Но теперь он капитан и бизнесмен. С большой гордостью, однако, здесь на капитанском мостике (Kalymnos Express) он показал мне (автору книги) свои старые морские документы, датируемые 1972 годом со штампом "Дитис" - дайвер.