Как это начиналось и чем закончилось

Владимир Беспалов Барский
25 мая 1926 года к мужчине, разглядывавшему уличную витрину на углу парижского бульвара Сен-Мишель, подошёл незнакомец. Задав  вопрос по-украински и получив  ответ, незнакомец достал револьвер и трижды (!!!) выстрелил.

Стрелок оставался на месте до прибытия полиции. Передав оружие, он спокойно заявил, что застрелил убийцу. Раненого доставили в близлежащую больницу на улице Жакоб, где он вскоре скончался.

Убийцу звали Самуил Яковлевич Шварцбурд. Его жертвой стал Симон Петлюра,  один из самых известных деятелей начала 20 века, бывший глава Директории Украинской Народной Республики.

Самуил Шварцбурд родился в Бессарабии в 1886 году и с юности примкнул к революционерам. Под чёрными знамёнами анархизма он принял участие в революции 1905 года, и был вынужден эмигрировать из России.

Симон Васильевич Петлюра родился в Полтаве в 1879 году и хотел стать священником. Однако из духовной семинарии его исключили, он увлёкся идеями социализма с национальным окрасом и в 1900 году вступил в левонационалистическую Революционную украинскую партию.

От преследования властей в 1902 году перебрался на Кубань, где изучал архивы Кубанского казачьего войска, издав несколько научных трудов по его истории. На жизнь Петлюра зарабатывал частными уроками.

В отличие от Шварцбурда после революции 1905 года Петлюра, активно в ней участвовавший, остался в России.

С 1911 года Петлюра жил в Москве, был редактором журнала «Украинская жизнь». В 1914 году в журнале публиковались материалы в поддержку войны, призывавшие украинцев твёрдо выступать на стороне России.

В годы Первой мировой войны Петлюра служил во «Всероссийском союзе земств и городов» и оказывал помощь правительству  в организации снабжения армии.

Шварцбурд обосновался в Париже, открыл часовую мастерскую, а с началом Первой мировой войны поступил на службу во Французский Иностранный легион.

На фронте три года, сражался храбро, заслужил Военный крест – высшую награду легиона. В 1917 году в битве при Сомме был  ранен, после Февральской революции поспешил в Россию.

Петлюра, поняв, что наступило время для реализаций политических идей, переезжает в Киев, принимает участие в Первом Всеукраинском военном съезде, становится членом президиума - от... социалистов.

Он становится председателем Украинского генерального войскового комитета, занимающегося формированием национальной армии. Когда летом 1917 года Центральная Рада Украины объявила о создании высшего исполнительного органа – Генерального секретариата, Петлюра занял в нём пост секретаря по военным делам.

После провозглашения Украинской Народной Республики на территории Украины воцарился хаос, в котором верх брали те, у кого оказывалось больше вооружённых отрядов.

Петлюра воевал против гетмана Скоропадского, и против красных, а после восстановления УНР в декабре 1918 года стал вторым лицом в её государственной иерархии после Владимира Винниченко.

В феврале 1919 года Петлюра становится Председателем Директории УНР, сосредоточив в своих руках как военную, так и гражданскую власть на Украине.

Он реорганизует армию, пытаясь из разрозненных отрядов создать силу, способную противостоять Красной армии. И пытался договориться с Антантой о совместных действиях против большевиков.

Потерпев неудачу, Петлюра пытался договориться с Польшей, хотя это был отчаянный шаг для украинского националиста, поскольку поляки намеревались взять под контроль обширные украинские территории.

Петлюра фактически признал Галицию и Волынь частью Польши, но даже это не помогло – поражение польско-петлюровских войск от Красной армии поставило точку и в истории УНР, и в политической карьере Петлюры. Петлюра эмигрировал в Польшу, а когда советские власти потребовали его выдачи, отправился дальше, добравшись в 1924 году до Франции.
 
В отличие от Петлюры, Самуил Шварцбурд не преуспел. В 1919 году он вступил в Красную армию и в бригаде Котовского сражался на Украине  против петлюровцев. Однако в 1920 году  вернулся в Париж, где снова открыл часовую мастерскую.

Он выпустил книгу стихов, занялся публицистикой, много общался с находившимися в эмиграции анархистами, включая Нестора Махно.

Революционеры оказались противниками в годы Гражданской войны, но таких в 1920-х годах в Париже было очень много. Вопрос о мотиве действий Шварцбурда был главным на процессе, который начался в Париже осенью 1927 года.

Но что же заставило Шварцбурда в 1926 году взяться за оружие? И почему его жертвой стал не Махно, а Петлюра?

Шварцбурд, назвавший Петлюру «убийцей», не скрывал, что мстил за родных и соплеменников. В ходе еврейских погромов на Украине в 1918–1920 годах погибли 15 членов семьи Шварцбурда от рук петлюровцев.

Сколько евреев уничтожили петлюровцы, не известно, по некоторым данным – до 50 000 человек.  Но был ли Петлюра антисемитом?

Свидетельства преступлений петлюровцев в отношении еврейского населения Украины прозвучали и на суде над Шварбурдом. В его защиту выступили Ромен Роллан, Анри Барбюс, Максим Горький, Альберт Эйнштейн и другие...

Сторонники Петлюры приложили максимум усилий, чтобы доказать – да, евреев убивали, но сам Петлюра таких приказов не отдавал, наоборот, как мог, с этим боролся.

На суде было предъявлено, как Петлюра боролся с антисемитами – включая даже смертные приговоры погромщикам. Но защите удалось доказать, что эти документы – фальшивки, а якобы расстрелянные погромщики частенько оказывались живыми и невредимыми.

Спор о том, был ли сам Петлюра антисемитом, идёт до сих пор.

Процесс над Шварцбурдом длился восемь дней и завершился сенсационным оправдательным вердиктом присяжных.  В процессе принял участие Нестор Махно, который знал о предстоящем покушении и пытался отговорить убийцу, поскольку сам антисемитом Петлюру не считал .

Однако показания Махно на вердикт присяжных никак не повлияли.

После освобождения Самуил Шварцбурд жил в Париже, занимался литературой, писал пьесы. Умер от сердечного приступа в 1938 году в Кейптауне, собирая материалы для «Еврейской энциклопедии».

В 1967 году его прах был перевезён в Израиль и перезахоронен в около Нетании. В Израиле именем  Шварцбурда названы несколько улиц, в том числе улица Ханокем (улица Мстителя) в городе Беер-Шева.

В честь Симона Петлюры названы несколько улиц на Украине, в том числе в Киеве. Памятники Петлюре установлены в Полтаве и Ровно. В мае 2009 года Нацбанк Украины выпустил памятную монету в 2 гривны.

У каждого народа – свои герои, своя память и своя борьба.

Петлюра – герой Украины, а его убийца – подло убивший безоружного, - герой Израиля...


2015 г.

ПРИМЕЧАНИЕ: именно благодаря деятельности Симона Петлюры на карте Земли впервые появилась самостоятельная республика Украина, которая существовала менее двух лет, а затем вошла в состав СССР.