Феечка с топориком или премиальное

Дёмина Марина
  Нет, мне определённо везёт! На друзей и счастливый случай. Увидев оговорку, что на церемонию награждения премией "Поэт года-2014" будут пускать только по пригласительным, связалась с Другом. Пообещал провести(был свободный) и сдержал слово! Неожиданно приятные встречи в фойе с давними знакомыми накатывали приятными улыбчивыми волнами одна за другой... Вероятно, за год отсутствия на масштабных "тусовках" я не сильно изменилась, поскольку народ вылетал из толпы с радостными обнимашками! Так, перемещаясь по ярусам, обнаружила ещё одну Фею, подарившую мне билет с указанием места! Блаженная улыбка на моей физии рассмешила дарительницу... Тем временем, к стойке регистрации финалистов, а их аж 200 душ, подтянулись ещё знакомые лица... Как выяснилось, на один пригласительный выдавали два билета с местом и карточку на верёвочке... )))
За болтовнёй не заметила, как начался финал "Золотого микрофона", что вела моя давняя приятельница Елена Айс. В жюри тоже были "свои" люди... Жаль, стояла далековато... Снимки отвратные...
   И тут вмешалась она...физиология... "Дамская комната" - на нижнем ярусе... Ага, вот этот змеиный хвост - искомая очередь... Противоположный пол проскальзывал напрямую. ))) Какая гендерность, господа социологи?!  Дам было в десятки раз больше! )))
   Сравнив очередь с попыткой попасть в мавзолей, немало насмешила близстоящих сестёр по "нужде"... Да...стОило ехать через полгорода, а то из других регионов-стран, чтобы полчаса простоять в санузел...
   Вынырнув и вернувшись довольная и полегчавшая к приятельницам, выяснила, что все их выступления на "микрофоне" пропустила, да и микрофон за это время убрали... Людям пришлось читать, надрывая горло... Поверьте, это реально ПОДВИГ!
Время подходило к часу икс... Метнулась в зал, вежливо направили ярусом ниже, согласно билету... И всё. Дальше было отупляющее удивление. Наши с Дарительницей места были заняты одной почтенного возраста парой. На моё сдержанное "попрошу освободить места" услышала гневную речь из уст господина, годящегося мне в отцы: "Мы тут первые пришли! Шлялась где-то целый час, а теперь припёрлась!" Дама не отставала... Знаете, со мной такое впервые. Обратилась к охраннику, на что получила "забавное" разъяснение: "Нам приказали(!) отдать все ряды выше третьего для свободного размещения! Обращайтесь к организаторам!" Лицо интеллекта не выказывало, а посему двинулась к выходу, где замаячил Дмитрий Кравчук. НЕ УСПЕЛА! Вышел из зала... Зато услышала скандал у двери: некая дама тщетно пыталась объяснить охраннику, что у неё в зале остались и плащ, и сумка, и подруга, и вообще ЕСТЬ МЕСТО! Кто мне ответит, ЧТО это вообще такое было? Праздник или...пытка? Пока размышляла, явился третий Ангел по имени Эмма, что забрал меня на свободное место рядом с собой и своей дочерью... До начала церемонии оставалось пять минут... Люди шли... Их не пускали "угнездившиеся"... Словом, места для финалистов были заняты просто зрителями... Дарительница билета - финалистка - тоже в растерянности бродила по залу... Пока первый Ангел не определил ей место в ВИП-ложе... Ура! И мне за себя стало не так стыдно...

   Мне было очень жаль людей, сидящих на ступеньках в проходах... Кому сказать: ради ТАКОГО приёма они добирались за свой счёт в столицу? Вопрос спорный...

   Из отрадного: Ангел номер один - получил первую премию в номинации "Лирика" . Это Дима Ревский. Ангел номер два - одна из трёх победителей "Золотого микрофона". Это Юлия Болотина. С Ангелом номер три - Эммой Сушковой и её доченькой - мы дружно порадовались за всех!

   "Мавзолейный хвост" в нижнем ярусе завершил мою эпопею в...конференц-зале Правительства Москвы...
Зато к тому времени гардероб был пуст!

   Улица встретила...дождём... Закуталась в капюшон и прыгнула после выхода из перехода в первый подвернувшийся троллейбус! Пожалуй, мне этот маршрут нравится! Довёз до самого метро "Александровский сад"!
Преодолевая голод - с 12 дня ничего, кроме дольки шоколада "Вдохновение", - маневрировала по подземке. Хорошо, толпа уже рассеялась!
От Тургеневской до Коньково дрыхла самым бессовестным образом! ))) Ни за что не поверите, кто приснился! Прежний заместитель Личного Ангела. С довольно суровым вопросом: "Ну что, нагулялась, феечка с топориком?!" Вместо меня ответил женский голос, объявляющий станцию... )))
   И всё же...ЧУДЕСА ЕСТЬ!