Русский язык

Вера Баранова 2
О русский язык! Наша cуть и  основа,
Всей нации русской – душа, естество,
Духмяной травой пахнет русское слово,
От пращуров древних ведётся родство.

В одной колыбели, о русское слово,
С тобою взросли с самых давних времён
Язык белорусский, украинська мова
Из лона восточнославянских племён.*

От «аз», «буки»** ты развивался мужая,
С грамматикой***первой уверенно шёл.
Всё новые дали земли покоряя,
В творениях Пушкина буйно расцвёл.

О русское слово, в года лихолетий
Тебя не сломила страданий стезя –
Победно на всей ты звучало планете,
От гнёта фашизма спасенье неся.

О русский язык! Наша гордость и сила,
Народное мудрое с перцем словцо,
Хочу, чтоб остался для сердца ты милым
И не потерял свою стать и лицо.

Роднее тебя, наше русское слово,
Язык созидания, братская речь,
Не сыщешь на свете. Так будем готовы
Хранить наш язык, для потомков беречь!


19.03.15г.
Материал из Википедии.

*Русский язык - один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа. Является одним из наиболее распространённых языков мира — пятым среди всех языков мира по общей численности говорящих и восьмым по численности владеющих им как родным.В истории русского языка выделяют три основных периода:

- древнерусский (VI—XIV века), общий для русского, белорусского и украинского языков.(Древнерусский язык сформировался на основе ряда восточнославянских диалектов праславянского языка, носители которых расселились в восточной части позднепраславянского ареала в VI—VII вв. н. э. В свою очередь праславянский язык является потомком праиндоевропейского языка, от которого он стал обособляться предположительно в III тыс. до н. э.);
- старорусский, или великорусский, (XIV—XVII века);
- период национального русского языка (с середины XVII века).  Важнейшую роль в формировании норм литературного языка сыграло творчество А. С. Пушкина.

**Аз,буки,веди,глаголь,добро…- Азбука кириллица, одна из двух (наряду с глаголицей) древних славянских азбук, лёгшая в основу русского и некоторых других славянских алфавитов: украинского, белорусского, болгарского, сербского и македонского языков, а также многих языков неславянских народов, населяющих Россию и соседние с ней государства. В Средние века применялась также для записи чисел. Кириллица названа в честь Кирилла, создателя глаголицы - первого славянского алфавита. Авторство кириллицы принадлежит миссионерам - последователям Кирилла и Мефодия.

***Грамматика - первой печатной русской грамматикой на русском языке была «Российская грамматика» Михаила Ломоносова (1711—1765), опубликованная в 1755 году. В ней впервые со всей полнотой описывался русский язык того времени, впервые фактически устанавливалась норма литературного языка.