Сибирь, моя малая Родина...

Зубович Валерий -1
   
       Далёкие 60 - ти десятые годы . Помню 1965 - е годы .   Третий класс . Наша семья по приезду в сибирский посёлок Пролетарск из Калининской области обосновалась в местном зерносовхозе , далеко от нашей родины предков . Наша родина по родственным корням отца Польша и Белоруссия ,Югославия . По матери в нашей крови карело - финско , югорская . И даже кровь цыганская . не считая , что мир был под татарами 300 лет .
       По приезду в зерносовхоз - миллионер , мы были встречены добродушно , местные принесли нам картошки , мяса , хлеба . Нашей семье был предоставлен дом пятистенок . С высоким крыльцом и видом на большое озеро . Это был пруд наливной от речки и дождей . В пруду плавали всевозможная водоплавающая птица : гуси , утки со своими выводками . Совхоз был со всех сторон окаймлён рощами и околотками , в которых в осеннюю пору было много благородных грибов : груздей , белых и подосиновиков , обабков , моховиков , всевозможных солюшек , а на полянах вызревала земляника , пьяница , голубика , малина , клюква и брусника . А в лесу кедровые орехи и тантал . В зерносовхозе простиралиь многомиллионные поля с пшеницей и рожью , кукурузой и подсолнечником . Да ещё бахча с местными сортами арбузов и низкорастущими яблонями , ранетками медовыми .
       Совхоз был очень богат : гостиница , клуб с колоннами , библиотека . 4 магазина : промтоварный , два продуктовых и один ночной ,дежурный . 2 - е школы : вечерняя и средняя - десятилетка . Детсад и котельная и ещё свой аэродром с двумя самолётами АН - 2 , выполняющими сельсхозработы : перевозка пассажиров и обработка посевных площадей гербицидами .
       Так как в весенюю распутицу дороги  были непроходимы , то единственное сообщение между районными и областными городами было воздушное сообщение . Между отделениями совхоза сообщение было на тракторах и тягачах . Население поселка было разное : русские и украинцы , немцы и белорусы , и местные алтайцы и адыгейцы , нанайцы .
       Зерносовхоз был богат крупнорогатым скотом : быки , коровы и нетели , телята и овцы . В совхозе были конюшни с элитными владимирскими тяжеловозами .
       Свой парк сельхозтехники : тракторов и автомашин , косилок и комбайнов .
       Труженики совхоза работали на полях и фермах . Совхоз славился своими передовиками производства : шоферами и трактористами , доярками и телятницами ,
полеводами , инженерами и работниками сферы обслуживания . Неоднократно поощрялись от лица области , района и государства орденами , медалями и ценными подарками . Хорошо работали и умели отдохнуть .
       Праздники отмечали помпезно , с размахом . Торжественный вечер сменялся ,
концертом с песнями и плясками , затем буфет , спортивные соревнования и скачки
на лошадях . Гонки на машинах и мототехнике . Апофеозом праздника были награждения призёров цветами и подарками , поздравления и естественно выпивка .
       На столах было море закуски : от национальных пельменей , пирогов со всякой снедью : рыбой , икрой , ягодой , морковью , картошкой и капустой . Из выпивки : медовуха и водка , квас и минералка , лимонад и соки . Фрукты : яблоки , арбузы солёные и сладкие . Груши и виктория . Мясо и шашлыки , куры и гуси , цыплята - табака , пиво и выпечка , конфеты  и кондитерские  изделия к чаю .
       Выездные магазины райпотребсоюза торговали сукном , бижутерией , галантереей и одеждой . Здесь можно было купить всё : от носового платка до мебели и машины , мотоциклы и велосипеды . Праздник назывался сабантуй . Гуляли три дня , а в понедельник на работу . Кто куда : на фермы и поля , школы и магазины . Учить и воспитывать детей .
       Сейчас через 55 лет посёлок преобразился . В 1980 - году посёлку дан был статус города . Сегодня это красивейший молодой городок Сибири . С парками и аллеями ,рощами и фонтанами , памятниками и стеллами . Отсюда в 1941 - ом году ушли на фронты войны жители , воины - сибиряки , внёсшие большой вклад в борьбе с фашизмом . Здесь живут родные и близкие воинов , погибших в локальных войнах : Афганистан и Чечня . Остров Даманский .
       В память о их подвигов напоминают мемориальные доски на улицах , школах и площадях . В их честь возвышаются памятники и монументы . Память о их подвиге будет навечно в сердцах жителей и книге памяти города , области и района . Вечная память и Слава Героям Войны и Труда .