О талантливом и скромном Человеке

Поэты Прозаики Приднестровья
О ТАЛАНТЛИВОМ И  СКРОМНОМ ЧЕЛОВЕКЕ

Анна Самуиловна Штро всегда была и остаётся по сей день борцом за мир. Ею написано множество стихотворений на антивоенную тему. Анна Штро ) начала писать стихи достаточно рано. Писала о том, что происходило в её школе, в её стране. Она не оставалась равнодушной даже к тем событиям, что происходили за пределами Советского союза. Когда в 1968 году американскими солдатами была сожжена деревня Сонгми во Вьетнаме, у юной Анны родилось стихотворение, которое впоследствии было опубликовано в газете «Юный ленинец». Стихотворение автор помнит до сих пор наизусть, только по поводу названия есть небольшие сомнения: или «Вьетнаму», или «Вьетнам победит!»

Сердобольная Аня не могла не отреагировать на убийство мирных жителей, пусть даже чужой страны… Массовое убийство в Сонгми трагически назвали «Вьетнамской Хатынью».

***
Светлое небо над нами,
Мирно, спокойно живём.
Там же – в далёком Вьетнаме –
Крыши объяты огнём.

Кажется мне или слышу:
Гулкого взрыва раскат!
Кажется мне или вижу:
Всюду селенья горят!

Как бы враги ни старались,
К воле любовь не убить.
Вы, господа, просчитались:
Этот народ не сломить!

Против всей вражеской силы,
Знаю, Вьетнам устоит.
В этой борьбе справедливой,
Верю, Вьетнам победит!

Муж Анны Самуиловны – защитник Приднестровья. О беде под названием «Война», её семья знает не понаслышке. Поэтому, даже спустя много лет после войны в Приднестровье, поэтесса не перестаёт посвящать произведения теме мира и защиты Родины. Чтобы стихи не были чересчур назидательными, автор использует самый надёжный педагогический приём – юмор.

КЛЯТВА МАЛЬЧИША

Вырасту когда-то… Кем тогда мне быть?
Я хочу солдатом в армии служить!
Но, чтоб быть военным, мало лишь мечтать;
Сильным, ловким, смелым мне придется стать.

Я свою Отчизну от лихих врагов,
Не жалея жизни, защищать готов!
Если станет серым небо над страной,
Окажусь я первым на передовой.

Мне бы только надо вырасти скорей,
Чтобы стать солдатом армии своей!


ЗА БРАТА!

Мне сегодня старший брат
Подарил свой автомат.
Больше он не нужен Коле.
Завтра Коля будет в школе.

Вырос брат мой, и от нас
Он уходит в первый класс...
Как в семье-то без солдата?
Не волнуйтесь! Я за брата!


НЕ ВЕРИМ!

Уши все уже Максим
Прожужжал ребятам:
–  Вот я  вырасту большим –
И пойду в солдаты!

Но не верим мы ему!
Есть на то причина:
Плакса он, а потому,
Значит – не мужчина.

Упадёт лишь… Ой-ёй-ёй!–
Море слёз рыданье,
От царапины простой
На лице страданья.

Стать защитником страны
Он не может. Что вы!
Разве армии нужны
Неженки и рёвы?

В творчестве А. Штро тема мира на Земле гармонично переплетается со второй немаловажной темой – темой семейных взаимоотношений. И это неслучайно. Поэтесса – ребёнок из многодетной семьи. Когда маленькой Анечке было 8 лет, у неё умерла мама. По этой причине Анне довелось узнать, что такое жизнь в интернате. В Тираспольском интернете для детей она проучилась с 3-го по 8-ой классы. Педагогический коллектив оставил в памяти Анны Самуиловны только добрые, восторженные воспоминания. А вот, как известно, детская жестокость не знает границ, поэтому, с болью вспоминает поэтесса о детской дедовщине в учебном заведении. У скромной, стеснительной девочки Ани была школьная кличка «Тихоня», так её дразнили…

Девятый и десятый классы Аня училась в интернате с. Парканы. Там же она впервые участвовала в конкурсе чтецов, где декламировала стихи собственного сочинения. Представляла интернат на конкурсе чтецов в г. Одесса.

Во время учёбы в Тираспольском профессионально-техническом училище № 5 (им. Гагарина) Анна участвовала в конкурсе чтецов, который проходил в г. Кишинёв, заняла второе место.

Окончив училище и получив образование «обмотчица электрических машин», Анна Самуиловна в 18 лет устроилась на завод «Электромаш», где проработала до пенсии – 37 лет!

По словам Анны Самуиловны, самыми запоминающимися призами за участие в поэтических конкурсах были часы, транзистор и двойной набор «Шашки-шахматы».

Когда-то юная Аннушка Рахнянская участвовала в конкурсах чтецов… Теперь, много лет спустя, приднестровские дети на конкурсах чтецов декламируют произведения взрослой Ани – Анны Самуиловны Штро.

Автор:
Натали САМОНИЙ, член Союза писателей Приднестровья.