***

Игорь Нед
мир ажурный утонченный. мир полутонов, полутеней. глубинных слов-не разговоров а слов. в разговорах звучащих-каждого слова смысл. каждого слова ткань.
мир людей. мимо бегущих или стоящих-ублажающих себя миром вещей.
мир дома-его границ и людей заходящих в него и окон. и всех тех, кто живут здесь со мной-с улиц подобранных волшебных кошек. и дремлящих змей и тайн.
мир любви-в каждом жесте и вдохе. и когда ты влюблен-ты не смел, потому, что ты уже не весь принадлежишь себе. и ты слаб. но, ты счастлив-и в этой дрожжи ты понимаешь, что звучать все будет очень громко даже в абсолютной тишине.
мир встречающихся случайно скленных похотью-взращивающих грусть и детей и решающих дела и проблемы. ищущих деньги-сплетни их друзей.
мир сердца-молчащего на всех них. моего сердца в котором порхают колибри в райских садах. мир тонущий на яву в наипрекраснейших снах. и ты будешь внимателен к моему молчанию-ты будешь восходить со мной. желтым желтым солнцем-над заливающейся золотом травой. воздухом брызжущим прямо в открытое окно-вместе с теплом. каждым моим будешь вдохом-каждым моим днем.

глупость внутри обитала обитала и выходила в невероятные формы
ей все время не имелось и зудило и чего-нить хотелось выдать
типа иронии. или образа жертвы. иногда наоборот хотелось быть почти роковой-но, все бестолку.
ноги гудели, жиры росли-а если не они, так недовольство и уголки губ предательски ползли вниз.
у меня есть контр-аргументы и набор таких же которые усилиями берут да чего-то добиваются.
глупость как глист обитала росла и жирела. она совсем уже вольно шмыгала по мозгу и бравировала внезапными выпадами-то пропсихопатит. то прошантажирует и оправдывается оправдывается.
на глупость находились и слушатели и особо весомые-со страдающие.

ДЕВОЧКА И БОЛОТО

девочка давно залезла в болото.
оно затопило все-и дом, не дом то ли съемный и тягомотный с вредной теткой-хозяйкой, то ли тот, что с мамой-а мама вечно вздыхающая и ожидающая-тоже, жительница болота, только другого. своего. многолетнего...везде все не так.

она правда сама не поняла как и когда и давно ли так случилось-вероятно, это семейное наверное-но, вообщем сидит она в болоте, с двумя дурацкими косичками пытаясь казаться себе девочкой-а она уже и не девочка вовсе-в болоте отражается весьма себе женщина уже-ой, нет, нет, нет. сидит она значит, болтает ногами в болоте, уже вот в офисе среди скучающих таких же владелец болот и болтающих тоже то языками и ногами
- в моем болоте вечно все тоже самое - вчера было такое же как сегодня. а завтра будет совсем как сегодня и вчера.
- и у меня. вчера я делала что и позавчера. и сегодня буду делать тоже самое-и завтра опять.
- и нам так скууууучно.
и вот сидит эта девочка в болоте и изредка вздыхает. к ней на болоте приходят подружки весьма болотные с тортами и чаем а иногда и без для волшебных чудесных болотистых бесед-утешительных.
- твое болото еще ничего. мое куда гуще и полно не весь чего-начальников, соседок, соперниц, ревностей, не приготовленного обеда, да еще много чего некупленного.
- да. можно говорить об этом вечно-я куплю еще не купеленное. и ты купи. и завтра снова будет как вчера.
- да. а мое завтра такое же как и сегодня.
ну вообщем-то потом она дождалась мужичка который брел брел ноги все промочил слегка полысел да исхудал на присел у болота да стал жить потом с ней поживать-даже косички ему дурацкие понравились. подружки болотистые его одобрили. потом он отрастил сытый животик.
мама тоже успокоилась-болотце до дочкино приличное.
как у всех. и слава богу.

да есть люди рожденные под счастливой звездой
есть те-кому не повезло. но это справедливо. все препятствия дают шанс на духовный рост-дают шанс обретения ясности.
и ответ на то, где легкость-внутри.