Королевство голубых лагун. Книга 1. глава 2. Аудио

Ратибор Алекс
http://files.mail.ru/CE121C07604B4BF98AC1ED726DFE03C3
Дозорные на острове давно уже заметили незнакомую шлюпку. На всякий случай, подняли, кого смогли и с любопытством следили, как гостя сносит на рифы у обрывистых берегов. Если бы это был кто-то свой, то он давно бы уже изменил курс, так как единственная бухта, куда мог безопасно войти корабль, находилась с противоположной стороны острова.
Когда же разглядели спящего Чапу, то на острове начался переполох. Королю тут же доложили, что из разведчиков вернулся только один, да и тот, то ли мертвый, то ли раненый. Где остальные, неизвестно. Огорченный король велел доставить к нему Чапу любой ценой. Из гавани выскользнули шлюпки и помчались на выручку.
Чапе снился страшный сон. Будто один из великанов гнался за ним, а он никак не мог удрать. На счастье подвернулась какая-то нора, куда беглец и юркнул. А великан бегал вокруг, громко топая ногами, и ругался. Потом схватил огромное бревно и стал раскапывать нору, тыкая в нее конец бревна. Потом бросил бревно и полез в нору рукой. Чапа рявкнул от страха и ударил великана по пальцу кинжалом.
Проснулся он от громкого крика и холодной воды. В шлюпке прыгал, держась за ногу Бульбуль, один из капитанов Скалистого острова, страшно ругаясь при этом. Чапа почему-то был в воде. Сначала он не понял, откуда появились Бульбуль, вода и шлюпка. Оглядываясь вокруг, Чапа искал великана. В это время шлюпка едва не врезалась в него, но Чапа в последний момент успел нырнуть. Раздался треск. Шлюпка врезалась в один из камней.
Капитан Бульбуль перелетел через коварный камень и плюхнулся рядом с берегом. Ползком выбрался на сушу и стал разглядывать свой сапог, безнадежно испорченный Чапой. А выловленного из воды Чапу уже везли к королю. Про Бульбуля на время все забыли. Он в одиночестве сидел на пустынном берегу, зажимая рукой рану. 
Только его любимый таракан спустился по отвесной стене к хозяину и встал рядом, шевеля усами.  Но, до чего же неблагодарна человеческая натура! Посчитав, что таракан над ним насмехается, хозяин схватил камень и запустил им в любимца. Тот, ничуть не обидевшись, пошел купаться в озере.
Король был в ярости, узнав о коварстве великанов и гибели одного из лучших кораблей. Зато сообщение о мести Буки и захвате «Большого грома», вызвали у Чихони одобрительное чихание.
Свое прозвище король получил еще в детстве. Стоило ему ступить на борт любого судна, будь то корабль или простая лодка, как на него немедленно нападал чих. Позже, он стал чихать и в тех случаях, когда был чем-то доволен или нет. Ну а, став королем, он уже специально стал чихать вместо ответа, в тех случаях, когда считал это нужным. В самом деле, король он или нет? Король! Значит, чихать он хотел на чье-то мнение.
Немедленно было отдано повеление, подкрепленное тройным чихом, о подготовке группы помощи Буке и корабля для доставки «Большого грома» на остров. Несмотря на чих, король был доволен, что назначил именно Буку капитаном погибшего корабля.
На замену Буке посылался сам Оториброс. Главарь разведчиков с группой таких же сорвиголов, как и он сам. Бука был нужен оружейникам острова, так как только он и Чапа умели обращаться с трофеем. А оружейники горели нетерпением. Ведь, если удастся разгадать секрет нового оружия, то на всем озере не будет острова, который по могуществу сравнится со Скалистым. А там, кто его знает, может и на великанов найдется управа.

http://files.mail.ru/CE121C07604B4BF98AC1ED726DFE03C3

Продолжение слушайте, либо читайте в сборнике внизу...