Королевство голубых лагун. Книга 1. глава 3. Аудио

Ратибор Алекс
Фото из ИНЕТа...

http://files.mail.ru/B3AA4A3F3A124FB19EE4FDA917D81E75

Часть 3.
Оториброс и его команда.

После отплытия корабля Оториброс отправился осматривать пещеру. Особого восторга она не вызывала, но под временную базу, за неимением лучшего, годилась. Быстро перенесли вещи и, по приказу Оториброса, уничтожили все следы своего присутствия.
Все работы успели закончить только к утру. Оставив наблюдать за окружающей обстановкой Фуку и Шлепа, остальная команда отправилась отдыхать. Тараканы бдительно охраняли сон хозяина, попутно следя за тишиной. Даже они знали, что шум, это первый враг разведчика. Едва кто-то начинал храпеть, как тут же получал трепку.
Исключение составляли лишь разведчики самого Оториброса, которые по свирепости и нахальству ничуть не уступали черным телохранителям. Да и по преданности, пожалуй, тоже. Нрав удалой четверки тараканы хорошо знали, поэтому обращались с ними весьма деликатно, готовые в любой момент дать стрекача от двуногих собратьев.
Фука и Шлеп молча сидели рядышком и лениво жевали сушеную рыбу. Разговаривать было не о чем, да и желания не было. Вокруг абсолютно ничего не происходило. Ничего, достойного их внимания. Тоска. Неожиданно их ранний завтрак был прерван самым бесцеремонным образом.
Сначала по спине Шлепа прогулялась увесистая палка, а следом, откуда-то сверху, на Фуку свалилось что-то увесистое и пыльное. Почти любой из пиратов сразу бы удрал, оказавшись в подобной ситуации. Но только не разведчики легендарного Оториброса. Они просто отскочили в разные стороны, и Фука тихо свистнул. Моментально из пещеры выскочил таракан и застыл в боевой стойке над тем местом, где только что сидел караул. Это значило, что виновник беспокойства обнаружен.
Ящерицами, скользнув к месту происшествия, Шлеп и Фука увидели какой-то пыльный мешок, похожий на человечка. Через несколько секунд возмутитель спокойствия был связан и доставлен в пещеру. Таракан уже разбудил хозяина и возле Оториброса горел факел. Каково же было удивление пиратов, когда в пленнике они узнали пропавшего накануне Шальера.
Целых полчаса команда безуспешно пыталась выпытать у Шальера, где он был и что делал. Тот в ответ лишь что-то мычал, и все время порывался кинуться в драку. Не помогали ни подзатыльники, ни холодная вода, ни уговоры, ни угрозы… Шальер только мычал и кидался в драку.
Подняв Чапу, Оториброс отошел с ним в сторону посовещаться. Из всех присутствующих только Чапа лучше всех знал обстановку возле замка. Через несколько минут шестеро разбуженных пиратов отправились в ту сторону, откуда по утрам приходили великаны. Всем остальным, приказано было сидеть на месте, никуда не отлучаясь.
Оториброс, сидя на ветке у пещеры, внимательно осматривал стены замка. Чужая слава всегда подмывала его сотворить что-нибудь похлестче. Именно благодаря этой особенности своего характера он и добился славы самого отчаянного пирата на острове.
В детстве он был трусоват. Опасаясь насмешек, он, при любом удобном случае, стремился продемонстрировать свою смелость и отчаянность. Боясь боли он первым лез в драку, потому что еще больше боялся издевок и презрения сверстников.
Постепенно начали проявляться желаемые качества. Презрение к боли, тяга к риску и опасностям, азарт при выполнении казалось бы невыполнимого. Лишь одно оставалось неизменным, даже усилившись со временем. Быть первым, любой ценой. Ревность к успехам других.
Угнанный корабль и трофейная пушка Буки не давала Оторибросу покоя. Для себя он решил, что отличится еще хлестче, иначе не быть ему Оторибросом.  Сумел же он, в свое время добыть своих необычных тараканов. Да еще и сохранить в тайне их происхождение.
Ни у кого таких не было! Даже у короля Чихони. Что только не предлагал Чихоня за них. Оториброс остался непоколебим. Король сдался лишь после того, как Оториброс пригрозил вообще уехать с острова пиратов. Пожалуй, и уехал бы. Из чувства упрямства, а не потому, что так хотелось.

http://files.mail.ru/B3AA4A3F3A124FB19EE4FDA917D81E75

Продолжение слушать, либо читать в сборнике внизу...