Дума о Чингисхане первый пазл

Андрей Русских
Уважаемый читатель, я думаю, что каждый из вас слышал это имя. Оно на слуху у каждого человека в мире, кто хоть раз прикоснулся к истории человечества. Парадокс этого имени и величайшего человека в том, что чем больше о нем узнаешь из разных исторических источников и трактатов, то создается впечатление лабиринта, построенного мудрыми(коварными) писателями, историками для того чтобы никто не докопался до истины. Итак в начале исторические справки и выдержки из научных публикаций.
Чингисха;н(монг.Чингис хаан, собственное имя—Тэмуджин,Темучин,Темучжин; ок.1155 или 1162—25 августа1227— основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества империи со смежной территорией. После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, так называемые чингизиды.(ВЕКИПЕДИЯ).
Каками источниками пользуется ВЕКИПЕДИЯ? Читаем дальше.
Личность Чингисхана
Основные источники, по которым мы можем судить о жизни и личности Чингисхана, были составлены после его смерти (особенно важно среди них «Сокровенное сказание»). Из этих источников мы получаем сведения как о наружности Чингиса (высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода) , так и о чертах его характера. Происходя из народа, по-видимому, не имевшего до него письменности и развитых государственных институтов, Чингисхан был лишён книжного образования. С дарованиями полководца он соединял организаторские способности, непреклонную волю и самообладание. Щедростью и приветливостью он обладал в достаточной степени, чтобы сохранить привязанность своих сподвижников. Не отказывая себе в радостях жизни, он оставался чужд излишеств, несовместимых с деятельностью правителя и полководца(нашим бы правителям это почитать), и дожил до преклонных лет, сохранив в полной силе свои умственные способности.
Условимся, дорогой читать, что жирным шрифтом я буду выделять тот текст на который необходимо уделить пристальное внимание, так как они являются пазлами из которых я буду составлять собственный портрет Чингисхана.
Итак источник один «Сокровенное сказание», что это?
Сокровенное сказание монголов -(в литературе до 1930-х гг. часто Юань-чао би-ши или Юань-чао ми-ши китайский перевод монгольского названия Монголын нууц товчоо; ранслит. Monggul nighucha tobchiyan) — наиболее древний монгольский литературный и историографический памятник, ценный источник по истории монголов, их государства и его основателя — Чингисхана, а также по истории Центральной Азии XII-XIII веков.
Единственная монголо-китайская рукопись была приобретена в 1872 году в дворцовой Пекинской библиотеке главой Русской духовной миссии в Китае арх. Палладием (Кафаровым); позже, в советское время, эта рукопись хранилась в Восточном отделе Научной библиотеки им. А. М. Горького ЛГУ.(ВЕКИПЕДИЯ)
Сокровенное сказание
Текст этот был открыт для европейцев только в XIX веке русским иеромонахом Палладием (в миру Кафаровым) и стал одним из основных источников сведений о монголах и Чингисхане. Споры о его датировке идут до сих пор, но сейчас многие ученые склоняются к тому, что «Сокровенное сказание» написано в 1228 году, во время курултая по случаю избрания преемника Чингисхана, и только одна глава дописана позднее… (Григорий Козлов,журнал Вокруг света)
Что мы имеем.
1.Чингисхан-это Тэмуджин, он же Темучин, он же Темучжин(по-монгольски «кузнец»)., а так же некоторые историки. называют его Тимуром.
2.Высокий рост, крепкое телосложение, широкий лоб, длинная борода. Чингисхан-был из рода боржигинов(синеокие),а борджигины были родом из динлингов(длинноносых). Персидский историк Рашид-ад-дин пишет, что все представители рода боржигинов-были высокие ростом, длиннобороды, светловолосы и голубоглазы. Я думаю ваше воображение нарисовало не образ степняка « с жадными раскосыми глазами», а более знакомый «дядю Ваню кузнеца» или монаха-богатыря Пересвета.
3.Происходя из народа, по-видимому, не имевшего до него письменности.
В государство основанное Чингисханом в 1206 г. входили «ни-руны»-чистые, в них входили и «бор-жигины». Было 5 родов, а чужих свыше 40(40 000 семейств). Жили рядом, но происхождение было разным. «Нируны» никогда не смешивались с чужими ( аналогия брахманов в Индии). Предками «Нирунов» являлись «динлины»-люди с длинными носами, так китайцы называли арийские народы, которые мигрировали с Урала на восток в пределы Южной Сибири, Туркестана ,в верховья рек Амударьи и Сырдарьи, Джунгарии, Ордоса, вплоть до реки Хуанхе.Наконец значительная часть ариев постоянно двигалась к западу и в конце концов заселила своими племенами все страны Европы. Теперь почитаем Нечволодова А.Д.(действительного члена Императорского Русского военно-исторического общества) «Сказание о Русской земле»(Спб.,1913)
-Основным душевным чертами Темучина были: безграничная алчность, непреклонная воля и жестокость, ни с чем не сравнимая, но сочетавшаяся при этом с ясным умом, большой образованностью и изумительным знанием людей. Исполинского роста, с широким лбом и длинной бородою,он резко выделялся среди своих подданных.
Хотел бы еще остановиться о грамотности татар(тартар). Из письма монаха-проповедника Юлиана о путешествии в поисках так называемой Великой Венгрии, легендарной прародины венгров(в Башкирию) и желание принести учение Христа своим дальним родственникам в 1235-1236 г. В частности, он вспоминал что «в этой стране венгров» нашел татар и посла татарского вождя, который знал венгерский, русский, куманский, тевтонский, сарацинский и татарский языки.
4.Происхождение имени. В 1206 году Тимучин созвал недалеко от истоков рек, образующих Амур, в глубине Монголии так называемый курултай, или торжественное собрание всех подвластных ему князей и вождей, и приказал одному пророчествующему волхву обьявить, что велением неба ему предназначено быть великим ханом(кааном) всех народов поэтому новое имя — Чингисхан.(Александр Нечволодов, «Сказание о Русской земле»(Спб.,1913)).
-Почему в 1206 г.? Так как к этому времени им было создано государство «Хамат Монгол» или если брать первое издание Британской Энциклопедии 1771 года - «GRAND TARNTARIE(но это уже позже)». В каждом имени, всегда заложен смысл, почему ЧИН-ГИС(З)-ХАН(КАН), а не подругому?
Первый слог ЧИН- обозначает Верхний(Верховный).
Третий слог ХАН(КААН-КАН)-обозначает мудрая как змея(дракон).Например на языке майя -КУКУЛЬ-КАН( птица змея, пернатый змей). Древнешумерское «АКАН» и шотландское «КАН» так же обозначает змею. Дракон — олицетворяет древний Китай.
Со вторым слогом ГИС- сложнее, возможно он обозначает столб, центр власти , то есть правитель или просто усиливает слог ЧИН (похожее на ваше величество, высочество). И так получаем:
а.ЧИНГИСКАН- Верховный правитель КИТАЯ(Китайская Тартария)

б. ЧИНГИСКАН- Верховный, наимудрейший, наисветлейший правитель КАН(ХАН).

Или воьмем к примеру Тмутаракань,город на полуострове Тамань. ТЬМА-ТАРА-КАН(ТЬМА-число 10000(приблизительное число жителей,либо расстояние от главной столицы Руси или площадь княжества),ТАРА-богиня плодородия,сестра ТАРХА-Даждь-бога,КАН-ХАН-уже обозначает цент,столица княжества)

5.Кто хочет увидеть как выглядел Чингисхан или монголо-татары, зайдите на сайт http://www.vzv-ural.ru/?rub=1&new=735 .


Истина где-то рядом