Поварёнок

Любовь Поднебеснова
  Прохожу мимо своего второго дома – школы- интерната. Я уже на пенсии, не работаю, но как манят эти родные стены, где прошла вся жизнь. Вошла и мгновенно окунулась в атмосферу добра и внимания. Принимаю объятия и приветствия, пожелания здоровья и благополучия. Передо мной стоит красивый рослый парень с очень добрым и мягким взглядом.
- Да это же, Рома, наш выпускник! Сколько лет мы не виделись?
- Десять, долгих десять лет.
- Тебя трудно узнать, какой ты стал взрослый. Как ты здесь оказался? Как твои дела? Как устроился в жизни?
-Всё отлично. Я окончил колледж пищевой промышленности, получил  специальность повара – кондитера,  работал в ресторане города Усть - Каменогорска. Однажды меня потребовали  к столику гости, обедавшие в нашем ресторане, им очень понравилось блюдо, а один солидный мужчина дал мне свою визитку и попросил ему позвонить. На следующий день я позвонил, он предложил мне работать в его новом ресторане в городе Краснодаре. Меня эта идея очень заинтересовала, я дал  согласие приехать. Теперь я живу в России, работаю в очень модном ресторане, имею квартиру, машину хорошую.
- Женился?
- Нет пока, но собираюсь, сначала хочу купить большую квартиру, чтобы тесно не было, когда дети будут. Хочу много детей.
- Безгранично рада, Ромочка, пусть непременно сбудутся все твои добрые желания!
-А как я рад Вас видеть, Вы моя спасительница, я же знаю, что благодаря Вам меня переводили из класса в класс, учился я очень плохо, учёба давалась мне с большим трудом. А сколько времени и сил на меня тратила Клавдия Финогеновна!
- Да, способностей к учебе у тебя было маловато, это точно. Зато к кулинарным делам у тебя была особая тяга. Ты же всё свободное время проводил на кухне, помогал поварам, учился у них  всем премудростям поварского дела, тебя даже прозвали  «Поварёнком». Помнишь?
- Как такое забыть. Мне нравилось помогать поварам: чистить лук, картошку. Я мечтал стать хорошим поваром с самого детства.
 -Со всеми пообщался?
- Не только пообщался, но и пообедал, дал несколько советов поварам и рассказал о новых интересных современных блюдах.
- Замечательно! Я рада за тебя, Рома.
- Как хорошо, что мы встретились, я так скучал за всеми, даже за стенами своей спальни, сквером.  Уеду завтра и снова начну скучать по дому своего детства.
- Рома, а ты не мог бы захватить посылку с новогодними гостинцами  для моих внучек?
- С большим удовольствием передам.
Назавтра мы снова встретились, я принесла посылку для внучек.
  В канун нового года  мои девочки благодарили Романа за гостинцы от бабушки. И всё это благодаря случайной встрече с нашим «Поварёнком».
  Из последней переписки с Романом.
 «Здравствуйте, Любовь Валентиновна! У меня все хорошо работаю на том же  месте директором ночного клуба. Купил новую машину, теперь передвигаюсь на красивом авто. Ещё не женился, возможно, скоро женюсь.  Как у Вас дела, как здоровье? Кого видите из наших выпускников, педагогов? Передавайте от меня всем привет.Если приедете  к дочерям в Краснодар, сообщите. Буду рад принять Вас у себя в ресторане. Спасибо за всё то доброе и прекрасное, что щедро дарили нам в  большом и тёплом доме. Всегда помним, любим и ценим вашу заботу и шлём  искреннюю благодарность со всех уголков нашей земли».
   Счастья тебе и благополучия, Ромочка! 

На фото Роман