Экспертный обзор. Наталья Крофтс. Март-2015

Большой Литературный Клуб
Понравившиеся стихотворения (порядок – в каком прислали, без какой-либо градации).

УЧАРОВ ЭДУАРД РАИМОВИЧ «Гавриил Каменев»
http://www.stihi.ru/2015/02/16/11045 номинатор "Решетория"

Подкупает звучание: красивый язык, звуковой образ очень точно совпал со смысловым. Хотя лично мне при первом прочтении немного мешало обилие довольно специфической лексики в 1-ом и 3-ем катрене, но, надо сказать, что приём, по-моему, вполне сработал для создания чудесного колорита. Понравилось «прах твой станет могиле ужином».


МИХАИЛ ФОКС  «Станция Tod»
http://www.stihi.ru/2014/05/24/3919 квота Главной редакции

Ну вот, с анонимностью ничего не получилось* – это стихотворение читала раньше. Было бы, наверное, немного несправедливо обсуждать уже знакомое стихотворение на фоне незнакомых – поэтому повторю кое-что из того, что сказала при первом знакомстве с этой вещью (простите, Михаил).
Здесь, пожалуй, для меня было главное – настроение. В «станции», хотя лично я и почувствовала некоторые «заусеницы», немного снизившие удовольствие от текста, но всё-таки очень хотелось остаться в этом Тарковско–Райско-яблочно–мистическом мире: было интересно, что в этом мире творится и куда заведёт нас герой. По интонации и по чувству «нездешнего» показалось очень созвучно знаменитым «Райским яблокам» Высоцкого, даже ритмика (только у Михаила нечётные строки, по-моему, на слог короче).
Помимо общего хорошего впечатления от стихотворения, особо понравились «в прошлой жизни он мучил меня и сегодня настиг» и «апельсиновый рай».


ЛАНА СТЕПАНОВА «Кто я?»
http://www.stihi.ru/2015/02/27/3936 отборочный тур для резидентов

Динамичное стихотворение, лёгкое, чудесное звучание. Кристальное, прозрачное – создаёт такое же хрустальное настроение, читается на одном дыхании.


ЛИПА ЛИПОВАЯ «Банальное»
http://www.stihi.ru/2014/09/18/5319 отборочный тур для резидентов

Целостная вещь, тоже читается на одном дыхании – грустная и настроенческая, понравилось даже при немного царапнувшей рифме(«эмоций-смеётся»).
Особенно ярко –
«Лист рвется из руки,
цыплячьи желт,
беспомощно бумажен,»


ОЛЬГА ХВОРОСТ «Про детей и мам»
http://www.stihi.ru/2013/08/01/8388 номинатор Андрей Моисеев

По-моему, замечательно. Так просто – и так горько. Особенно понравилось, что автор  не побоялся показаться примитивным, не побоялся написать понятное стихотворение простым языком:  автор чётко знает, что хочет сказать, и он нашёл очень подходящую форму, стилизованную под детскую речь. Последняя строчка – убойная. Очень хорошее стихотворение.


ЕЛЕНА ИВЧЕНКО «Когда на горло наступает утро»
http://www.stihi.ru/2015/03/03/5725 номинатор «Термитник поэзии»

Понравилось обилие картинок-образов, очень осязаемых и выпуклых, вперемешку – и более простых («картина мелом») и неожиданных («когда на горло наступает утро»). Понравилась интонация – спокойная и грустная.


PLAHOV  «Pater Noster»
http://www.stihi.ru/2015/01/27/5273 номинатор «Термитник поэзии»

Понравилась сухая речь, очень органично вплетены цитаты и аллюзии из очень разных культурных пластов (почти Щербаков).


----------------
* Стихи лонг-листа посылались эксперту в анонимизированном виде. Полные ссылки восстановлены при публикации обзора - ГР.