Древний Египет до фараонов и пирамид

Просвещение
                А ведь знает и коршун бессонный:
                Вся страна - это только река,
                Окаймленная рамкой зеленой
                И другой, золотой, из песка.

                Николай Гумилев.



           Египет  — государство, расположенное в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии и являющееся поэтому страной двух материков. Древний Египет — одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале 5-го тысячелетия до н. э. Это государство, существовавшее примерно с 3000 по 30 г. до н.э., которым правили фараоны. Но когда-то не было ни фараонов, ни пирамид,  ни юридически оформленного государства. Кто же населял Древний Египет до этого?

          Автор обращалась к книгам Эрика Гэрье "Эссе на тему догонской космогонии: ковчег Номмо" (1975) и Роберта Тэмпла "Тайна Сириуса" (1976). Основываясь на легендах и удивительных знаниях Догонов - народности, живущей в государстве Мали, Роберт Тэмпл полагал, что в незапамятные времена на Землю прибыли жители Сириуса или одной из планет, входящих в эту звездную систему.  Можно предположить, что встретив на Земле разумных существ, посланцы далекой звезды передали аборигенам некоторые свои знания.  Тэмпл доказывал, что догоны все это узнали от земноводных пришельцев из системы Сириуса не напрямую, а через Древний Египет.  Более того,по мнению Тэмпла, именно пришельцы с Сириуса были основателями древнеегипетской цивилизации и первыми фараонами этого государства. По другой версии, на нашей планете многие тысячелетия назад существовали высокоразвитые цивилизации, погибшие вследствие глобальных катастроф. Исходя из этого мифа,  в самом конце века ХХ(ноябрь 1999г.), я сочинила стихотворение "Космический ковчег".

Маленький народ - догоны
В  Африке взращен.
Неба и  Земли законы
Знал с пеленок он.
Йуругу  рассказ от сердца
Вел, меня обняв.
(За  хорошего туземца,
Видимо, приняв).

Сириус – планета мира,
Свет тройной звезды –
Стал утерянным кумиром,
Криком пустоты.
Красный, огненноподобный…
Он царил как бог.
Взрывом страшной преисподни
Облачился в  смог.
         
Спутник  ПО*  стал верным другом,
Что полсотню лет 
Ходит  карликом-подпругой,
В плащ стальной одет.
К нам ковчег от них спустился:
Бледный Лис враждой,
Тьмой на Землю опустился,
Засухой пустой.

Расползалась тьма повсюду,
Хаос жуткий  был.
Но таинственное чудо
Бог Святой явил.
С Божьей волей  вышел ХОММО –
Змей и Человек.
С  ним земная влага дома,
Света  фейерверк!
Это он привез в Дом предков.
Судишь?  Не суди!
Ведь  Земля пригрела деток
На своей груди! 

Тот ковчег спускался с Неба
Восемь лет подряд,
Чтоб увидеть свет от  Феба,
Опустившись в ад.
И не слишком напугал их
Сириуса взрыв.
Сиги толо – сердце мира –
Засиял для них.
И восходы наблюдавших, –
Солнца первый лик –
Из груди пришельцев дальних
Исторгался крик!

                / Е.Грислис "Космический ковчег"./


            Название страны — «Египет» произошло от названия древней египетской столицы Хикупта (Хет-Ка-Птах — «дом Ка Птаха, греч. — Мемфис). Греки, перефразировав это слово, назвали весь Египет словом «Айгюптос». Из этого, в свою очередь, термин перекочевал во все остальные европейские языки.
Политическая система отличалась сильной деспотической властью фараонов и долгим периодом существования.

         От периода до 3000г. до н.э., ещё до фараонов и пирамид (в Истории его называют додинастическим) сохранились изделия из резной слоновой кости, росписные сосуды. Они были найдены в облицованных кирпичём захоронениях того времени (не в пирамидах). В частности, булавой раненому врагу наносили смертельный удар. Судя по совершенству обработки этого оружия, оно принадлежало правителю или военному вождю и использовалось только на церемониях.

               Древний Египет относится к так называемым первым «речным цивилизациям»: египтяне селились по берегам реки или возле отведенных от неё каналов. Эта орошаемая водой земля называлась "кемет", т.е. "чёрная", по цвету жирного ила, на котором земледельцы выращивали хлеб. Без этой плодородной мягкой почвы здесь не возникла бы великая древняя цивилизация со своими великими пирамидами.

              История свидетельствует, что уже в раннем каменном веке на возвышенностях в районе от дельты Нила и до Асуана были древние поселения. Около 5000 лет до н.э. с северо-востока в Египет пришли жители Палестины и Сирии, с запада - ливийцы, с юга - нубийцы. Незадолго до 3000 г. до н.э. сюда приплыли торговцы из Шумера (Южный Ирак) и навсегда осели на плодородных почвах. Здесь стали выращивать ячмень и одомашнили скот.  Сами египтяне называли свою страну kmt (Кемет) или Та-кемет, что в переводе на русский означает «чёрный» или «чёрная земля», а точнее — «чернозём», — в честь плодородной чёрной земли, которой славился Египет во все свои эпохи.
 
             Древний Египет развивался в нижнем и среднем течении Нила. В долине Нила древние поселения строились на возвышенностях, чтобы хижины, построенные из ила и глины, не смывались ежегодными разливами реки. Река как бы противостояла Сахаре - крупнейшей на Земле пустыня, расположеной на севере Африканского континента, где летняя дневная температура может достигать 70°C.

Какое солнце над пустыней!
И ни дождинки, ни глотка...
А где-то миражом  в долине
Течет священная река.

В барханах знойных жизни нет,
Ну, разве только что паучья,
Змей и варанов странный след
Не виден над песком сыпучим.

Страна, что названа Египет,
Живет в оазисах. Пусть тень
Благословенная забыта,
Но Нила ублажает лень.

Река лишь дарит жизнь пустыне,
Как светоч из веков плывет.
И Азия цветет доныне,
И Африка в сердцах поет! ( Е.Грислис)

    

            Нил — единственная река Северной Африки, которая проходит через Сахару и доносит свои воды до Средиземного моря, являясь источником жизни в безводной пустыне. Постоянный водоток Нила существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. Белый Нил, начинаясь в экваториальном поясе, получает питание от круглогодичных дождей. В верховьях уровень его очень высок и довольно постоянен, так как он ещё регулируется озёрами. Однако в пределах Верхне-Нильской котловины (Сэдд) большое количество воды теряется на испарение, и в питании Нила ниже Хартума более важное значение имеет Голубой Нил, который несёт обильные воды после летних дождей, выпадающих на Абиссинском нагорье. Необходимость регулировать разливы Нила и распределять его воды в общеегипетском масштабе способствовала объединению множества областей (номов) в единое государство.  Именно этой прекрасной реке я посвятила строки своего стихотворения "ИСТОЧНИК ЖИЗНИ", взяв эпиграфом к нему известную египетскую пословицу "Или Нил или Ничто".


                Бело-голубой сапфир…
                Нил течет навстречу,  Нил.
                Из озер благословенных
                Он берет начало.
                Вот вода из облаков
                Сверху в них упала.
                Альберт и Виктория –
                Брат с сестрою.
                Водопадик Оуэй
                Под плотиной стонет.
               
                Он предтеча всей плотины –
                Асуана водослива.
                Не восьмое ль чудо ныне –
                Орошение пустыни.
                Вот   в  Судан домчался
                Белый  Север-Нил
                И в Хартуме Южном
                Слился с  Голубым.
                Вместе оба брата,
                Вместе две реки
                Эфиоп встречает,
                Радуясь с тоски.

                /Е.Грислис "Источник жизни"./ 


       И все же более 90% территории Древнего Египта занимала пустыня "Красная земля" - так называли её древние. Жизнь там была возможна только в оазисах и в долинах высохших рек, где впоследствии появились и пирамиды. История говорит, что вплоть до недавнего времени жизнь большинства египтян зависела от земледелия. Поэтому, если при низком или слишком высоком паводке случался неурожай, население гибло от голода. И статуэтка нищего, найденная при раскопках - свидетельство голодных лет.