Следы на снегу

Зубович Валерий -1
    
         .Календарная зима в разгаре , а снега нет и нет . На дворе стоят трескучие морозы . Жалко Мать природу .  Её беззащитную , нагую , рвут на части . Когда же придёт её спаситель снег ? Метеоцентр передаёт потепление и изменение направления ветра . Упало атмосферное давление . У-р-а-а . Ночью рвало и метало . Непогода буйствовала , показала наконец свой норов . Всю ночь шёл снег и я , проснувшись , уже увидел плоды зимы . За одну ночь земля покрылась белоснежным покрывалом .
          Утро . Восток озарился багровыми всполохами . Солнце медленно , как бы нехотя , поднималось над горизонтом . Одевшись , в тёплую одежду , я вышел на улицу , глаза щурились от режущего блеска снега . Захотелось встать на лыжи и побродить с ружьём по лесу . Но не хотелось портить её девственную красоту . И я решил просто побродить по лесу , полюбоваться природой .
          На улице стоит скрип от мороза . Каждый шаг отдаётся в тишине треском . Снег шапками лежит на деревьях , как ватные подушки . Морозный  воздух усиливает любой треск и шорох втройне . Из под ног передо мной , из под снега вылетел тетерев . И я проводил его полёт взглядом охотника .
          Раньше в молодости , мы с ребятами ставили силки на зайцев и лис . А сегодня я вышел в лес без оружия , держа в руке только лыжные палки . На пути часто попадались молодые зайчата и как бы понарошку смеялись надо мной . И я чувствовал себя с ними , как частица природы . Вокруг меня , на снегу , вперемежку с заячьими  следами , мелкой цепочкой бежали следы рыжей , хитрой лисы . Заячьи следы , путанными кругами метались со стороны в сторону . Плутовка
просчитала ход зайца и долго гналась за ним . В этот раз зайцу повезло, выписывая свои замысловатые петли , он то прыгал в одну сторону , то в другую .
А то просто отсиживался под кустом , а затем , сделав прыжок совсем в противополажную сторону . Не пришлось поживиться рыжей плутовке зайчатиной и она решила помышковать , благо мышей здесь было достаточно . Это было заметно по следам мышей , которые пересекались с тропой крупного зверя . Здесь параллельно шли следы лосей и кабанов. Кабаны ходили на кормёжку на поле , где не убрана была картошка . Впереди раздался треск и шум падающего одиночного дерева . Вокруг валялись сломанные ветки и сучья , это сохатый чесался рогами . В эту пору лоси сбрасывают рога , меняя на новые .
          Вдруг послышался истошный крик сороки , которая оповестила весь лес , о том , что кто - то  нарушил её покой . Посмотрев в бинокль , я увидел местного охотника с лайкой . В это время была разрешена охота на зайца . На боку у охотника на ягдташе , был виден итог охоты . Некрупный русак был приторочен к ремню . Впереди его бежала лайка Альма , и несла в зубах ещё одного русака . Оказывается зайцы ещё не поменяли свои старые шубки на новые .
          Мы подошли друг к другу и обменялись рукопожатием . Обменялись итогами охоты . Конечно , не обошлось без шуток и анекдотов .
          День близился к концу и мы тронулись в обратный путь домой . Солнце стало садиться в дымку и зарево вполнеба подгоняло нас . По народным приметам это говорило о приближении сильного мороза . К деревне мы подошли , когда уже смеркалось , Вокруг загорелись фонарные огни .
          На душе было радостно , что ещё один день дал заряд бодрости и желания
нового свидания с природой .