Один день с Расулом Гамзатовым. Часть 1

Геннадий Захаров 2
   В первой половине восьмидесятых годов Георгию пришлось работать вторым секретарем Райкома партии. Наряду с повседневными посещениями предприятий, изнурительными мотаниями по полям и фермам совхозов района, ему доводилось иногда  организовывать встречи гостей высочайшего ранга, отдыхавшими на Правительственном курорте в соседнем районе на Валдайском озере. Их район тогда посетили многие руководители, среди них тогдашний Первый секретарь Московского ГК партии Гришин, Министр Обороны СССР Д.Ф.Устинов, Председатель Великого Народного Хурала Монголии Цеденбал. Много нервов вымотано при организации тех встреч, однако более других для Георгия оказалась незабываемой встреча с Народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Простой в общении, шутник и балагур – с одной стороны и высокообразованный, компетентный во многих вопросах, с твердой гражданской позицией человек – таким остался в памяти Георгия этот Великий, во всех отношениях, всенародный поэт.
 
     В зимние дни, когда старый год уже позади, а предприятия, колхозы и совхозы не сбавляя набранного темпа трудились над выполнением планов первого квартала, из областного центра пришло сообщение о трехдневном семинаре Первых секретарей Райкомов с выездом в Ленинградскую область.

      В повседневной работе второй секретарь райкома являлся как бы третьим лицом в районе, после первого секретаря и председателя райисполкома. Но, при отсутствие  Первого секретаря, второй секретарь – автоматически становился первым руководителем. Он отвечает за все происходящее в районе. За любое происшествие в районе весь спрос именно с него.
    
     Проснувшись в половине шестого, чтобы не разбудить жену и ребятишек, Георгий, бесшумно ступая, вышел на кухню, прикрыв за собой двери. Взглянув в окно, с облегчением вздохнул –  начавшийся вчерашним утром снегопад прекращается. Но видимая из окна часть улицы выглядела сплошным сугробом. Еще вечером дежурная районного поста метеослужбы сообщала, что за день выпала месячная норма осадков. Георгий не выдержал. Набрал номер метеопоста. Тот же вчерашний приятный женский голос сообщил, что снегопад прекращается, стрелка барометра пошла вверх, что днем будет солнечная погода с высоким атмосферным давлением, на смену циклона приходит антициклон.
   
     Все хорошо! Но, внутреннее беспокойство заставило его уже в половине седьмого отправиться на работу. Нужно проконтролировать, удалось ли автобусам пробраться сквозь снежные заносы до центральных усадеб совхозов. Многие из автобусов подвозили ребятишек в школы.
 
     По центральной дороге поселка в обоих направлениях уже проходил грейдер. «Молодцы ребята, не спят» – мелькнула в голове мысль. Тут же встретились с председателем райисполкома.
     – Георгий Иванович! Ну ладно мне не до сна, а ты чего такую рань поднялся? Думаешь, что Первого секретаря Туйманова нет, так в районе все остановится?

     – Не спокойно, что-то! – поздоровавшись, проронил в ответ Георгий.

     – Не волнуйся! Мы со своей работой справимся! У меня с трех часов оба грейдера в работе. Автобусы дошли до центральных усадеб. Совхозные бульдозеры с пяти утра по основным дорогам работают. Проблем – никаких!

     –  Будем надеяться, Евгений Васильевич…

     Ежедневное совещание по рации с руководством совхозов, начавшееся, как всегда без десяти семь, показало, что серьезных проблем снегопад не принес, сельские дороги совхозные бульдозеры приведут в порядок.

     Около девяти часов Георгию из Обкома позвонил заместитель заведующего орготделом, с тревожными нотками в голосе уточнил:

     – Георгий Иванович, как сейчас обстановка в твоем районе?

     – Нормальная обстановка! – отпарировал Георгий, – никаких чрезвычайных происшествий снегопад не принес. Мы ждали его. Подготовились. Девчонки нашего метеопоста об этом снегопаде нам еще пару дней назад сообщили. Дороги чистим, автобусы по графику прошли. Зима без снега не бывает…

     – Ну, и хорошо! А теперь, Георгий Иванович, слушай: через пару часов к тебе в район приедет поэт Расул Гамзатов. Он вместе с женой отдыхает на Валдае. Именно сегодня он изъявил желание приехать в ваш район, ознакомиться с работой предприятий.

     – Как всегда, не вовремя! – вырвалось из уст Георгия.

     – И я так ему сказал. Ведь все руководство области на семинаре. Сегодня утром в Ленинградскую область выехали. А он твердит, что именно сегодня он хочет полюбоваться природой. Он пожелал – мы обязаны…

     От такого сообщения Георгий и обрадовался и огорчился, что ему не удастся организовать прием Великого поэта на должном уровне. Поселок заметен снегом, до цехов леспромхоза и дорожки еще не прочищены. Не вести же его по сугробам… Однако, пришлось ответить:

     – Николай Михайлович! Я встречу поэта на границе нашего района. На Уазике. Номер машины назвать?

     – Не надо. Я позвоню в Валдай, и Расул Гамзатов сам тебе позвонит. Договоритесь о встрече сами.

     Георгий, размышляя о предстоящей встрече, уточнил:

     – Николай Михайлович! Подскажите. Как Расула Гамзатова по отчеству звать?

     После незначительной паузы, в телефонной трубке издался неуверенный голос замзаворга:

    – А я и не знаю… Сейчас у ребят из нашего отдела уточню.

     Через пару минут в телефонной трубке прозвучал его бодрый голос:

    – Зовут его Расул Гамзатович! У них, оказывается, фамилия дается не так, как у нас. По отцу, по деду, может быть…
 
     Георгий не мог еще придти в себя, как через несколько минут зазвонил телефон. На противоположном конце провода Расул Гамзатов, как показалось Георгию, с  мягким, извиняющимся кавказским акцентом, изложил свою просьбу о посещении района, которое было определено в списке посещения при его отдыхе во время очередного, заслуженного отпуска. Попросил никого не извещать о его приезде. Он отдыхает!!!  Договорились встретиться через сорок минут на границе районов.

     Забежав в кабинет третьего секретаря, Шапочкиной Галины Ивановны, Георгий вкратце сообщил ей о прибытии в район столь знаменитого высокого гостя.

     – Если надо – встретим! – невозмутимо промолвила Галина Ивановна. Министра обороны встречали, и поэта встретим! У них в списке два наших предприятия: леспромхоз и фабрика «Крестецкая строчка». Ты поезжай на границу, а я пока подготовлю директоров. Не робей, Георгий! Лети на встречу! С Расулом Гамзатовым нам еще не доводилось встречаться. Всё будет в лучшем виде!