Один день с Расулом Гамзатовым. Часть 2

Геннадий Захаров 2
 – Поедем, Миша, в сторону Москвы, – усаживаясь в машину, обратился Георгий к водителю.

     Прогретый, вымытый накануне до блеска Уазик, резво тронулся с места, а Михаил Лебедь, общительный, толковый парень, как бы размышлял вслух:

     – В сторону Москвы, значит на откормочный комплекс. Снегом замело комплекс, видимо по самую крышу…

     – На границу района. Нежданных гостей встречать едем. Встреча в десять.

     Михаил мельком взглянул на часы, убедившись, что времени достаточно, неторопливо произнес:

     – Гостей, это хорошо! Обычно гостей встречаем со стороны Новгорода. Валдайские ребята к нам погостить едут?

     – Бери выше, Михаил. К нам едет погостить великий поэт Дагестана Расул Гамзатов! В отпуске на Правительственном курорте отдыхает. Он надумал к нам приехать, а нам ничего не остается, как достойно встретить, чтобы не обиделся. А что можно сегодня показать гостю, когда даже в поселке не все улицы вычищены?

     – К обеду в леспромхозе основные дороги вычистят… – убедительно заключил Михаил. – А Вы знаете, что в прошлом году Расул Гамзатов был признан лучшим поэтом двадцатого века.

     – Читал в Литературке. В Риме вручали ему международную премию. Большая статья про него была напечатана. Писали, что он награжден четырьмя Орденами Ленина, тремя Орденами Трудового Красного Знамени. Медалей всяких и литературных премий – не счесть…

     Так, за разговорами, к назначенному месту встречи добрались чуть раньше намеченного времени. Георгий уважал и ценил водителя именно за его пунктуальность. Всегда прибывает к назначенному месту без малейших опозданий.

     Мчавшаяся со стороны Валдая светлая «Волга», сбавляя скорость, остановилась под знаком границы районов.

     – Вот и наши гости! Пойду встречать! – выходя из теплой машины, проговорил Георгий, направился в сторону «Волги».

     Слабый ветерок еще поднимал и игриво нес по вычищенной от выпавшего снега автостраде, легкую поземку. По небу нескончаемым потоком неслись светлые облака. «С милого севера – в сторону южную» – невольно промелькнули в голове строки М.Ю.Лермонтова.
 
     Из «Волги» навстречу Георгию вышел довольно рослый, крепкого телосложения, косой сажени в плечах пожилой мужчина со знакомыми добродушными чертами лица.

     – Расул Гамзатович! Здравствуйте! Рад Вас приветствовать на нашей Крестецкой земле! – протягивая руку гостю, с восторгом произнес Георгий.

     После крепкого рукопожатия высокопоставленный гость схватил Георгия, как малого пацана, в охапку, радостно с легким приятным кавказским акцентом прокричал:

     – Ну, Георгий Иванович! Ну, молодчина! Ожидал встретить пожилого секретаря Райкома, а здесь молодой парень! Можно, я Вас просто Гошей называть буду? Извини, что выходной субботний день Вам испортил!

     – Какой разговор, Расул Гамзатович! Нет у нас, сельских районных руководителей, выходных дней. Позволяем себе только вторую половину воскресенья отдохнуть.

     – Почему так?

     – Коровушек в совхозах три раза в день и накормить, и напоить, и подоить надо. Если мы субботу и воскресенье гулять будем, директора совхозов вмиг сориентируются. Глядя на них и специалисты, и бригадиры. Что тогда? За доярками, за скотниками, за механизаторами нужен постоянный контроль.

     – А я где-то слышал, что колхозных коров один раз в день кормят, а три раза доят…

     Прекрасно понимая шутку собеседника, Георгий, с серьезным выражением лица, с нотками грусти в голосе, проговорил:

     – К сожалению, Расул Гамзатович, в нашем районе нет ни одного колхоза, только совхозы. А в совхозах коровушки, видать, грамотнее. Им три раза в день поесть подавай, иначе реветь начинают – неимоверно…

     – Достойный ответ! Уверен: мне с вами сегодня не скучно будет!
 
     Приоткрыв заднюю дверь «Волги», Расул Гамзатович представил Георгия своей жене.
     – Как далее поступим: я к Вам в «Волгу», или Вы к нам? – уточнил Георгий.
     – Мы Гоша с Вами поедем в Уазике, а жена на легковушке нас догонять будет… – заключил гость.

     В дороге Расул Гамзатович поведал Георгию о своей давнишней мечте: посмотреть нетронутый цивилизацией зимний русский лес, послушать его тишину и душой почувствовать лесную природу с ее обитателями. А по сегодняшнему дню: никаких официальных встреч, никаких бесед о поэзии, никаких увеселительных программ, только лес! И хорошо бы сделать так, чтобы жена ничего не заподозрила. В отпуске отдохнуть хочется…

     Уже в здании Дома Советов определились так: жена Расула Гамзатова вместе с третьим секретарем Галиной Михайловной проедут на фабрику «Крестецкая строчка», а Георгий с поэтом – в леспромхоз. Выходя из здания, Георгий вкратце изложил Галине Михайловне истинные намерения Расула Гамзатовича о выезде в зимний лес.

     – О чем это вы шепчетесь? – подозревая неладное, забеспокоилась жена Гамзатова.

     – Да Вы только взгляните на небо! – Восхищенно прокричала Галина Михайловна. – С Вашим приездом все тучи и облака с нашего неба убежали! Отменный, солнечный будет сегодня денек. При такой погоде наших мужиков до вечера из леспромхоза не вытащить будет! Георгий Иванович, вы пообедайте в леспромхозе, чтобы не мотаться туда-сюда. Мы вас и ждать не будем. Сами свой день и спланируем, и проведем!