Осыпались листья над Вашей могилой

Ле Мур
Осыпались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы всё-таки мой.

                Марина Цветаева

Цветаева продолжает забирать жизни любимых и милых. На днях в расцвете лет и творческих сил ушёл из жизни наш друг Александр Данилов. Выдающийся певец и музыкант. Совсем недавно искрившийся здоровьем и энергией, он неожиданно угас за считанные месяцы.
Ещё звучит в памяти его голос. Мы вместе выступали в концертах русского романса в старинном особняке Боголюбова.
В жизни Александра появилась новая любовь и чрезмерное увлечение творчеством Цветаевой.  В новой семье Александра МЦ посвящались все душевные и творческие силы, и … жизнь. МЦ буквально воспевалась. Мне подарили диски с песнями, написанными и исполненными супругой Александра на стихи МЦ. Музыка, классическая гитара, вокал – всё было на достаточно высоком профессиональном уровне, но стихи… Они были ужасны. Везде холод, могилы, смерть и всё очарование порока.
Осенью Александр пригласил меня в музей Цветаевой на спектакль. Это было ещё ужасней. 2 часа невыносимой муки. Только из вежливости, я еле досидел до конца, а потом сказал, что предпочитаю воздержаться от высказывания своего мнения. Но Вам скажу: игра актёров была на высоте, а всё остальное – полное безобразие и безумие. Даже хуже. Сюжет, как таковой, отсутствовал. Просто набор каких-то несвязных мыслей и эпизодов, собственно, как и всё творчество МЦ. Во всём жуткая тоска, муть, смерть и безысходность. Но самое страшное – опять двойной потаённый смысл. Режиссёр оказался во власти Цветаевой или, что ещё хуже, того великого зла, во власти которого оказалась сама МЦ. В главной роли был зловещий гротеск – режиссер нашла некрасивую еврейскую девушку и раздела её до полунага. При этом довела роль до сумасшествия. Зачем этот гротеск? Почему еврейка должна быть некрасивой, сумасшедшей и голой? Как кадры из Освенцима. А самое страшное, что весь зал поддался этому безумию. Люди рукоплескали и долго не покидали зал. Как зомби какие-то. Я спрашивал, что конкретно понравилось, никто толком ничего сказать не мог. Все были, как в тумане.
Прошло полчаса, пока Александр с супругой не вышли, наконец, из зала. У меня было время поговорить с разными людьми. И осталось ощущение грязи и порока. Вдобавок я стал очень плохо себя чувствовать во время спектакля, меня душил кашель и насморк, я буквально задыхался. Но я-то верующий и православный человек.
Я не знаю, как Александр относился к Цветаевой до создания новой семьи. Такого великого обожания к МЦ я в нём не заметил и после. Сам он писал песни на стихи великих русских поэтов, но МЦ в его исполнении я не слышал. Боюсь, что новая семья и новая любовь ассоциировались с творчеством Цветаевой настолько, что все вместе слились с судьбой Александра воедино.
В конце концов стихи Цветаевой воплотились в… чуть не сказал «в жизнь». Они воплотились в смерть.

Осыпались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы всё-таки мой.

***

Марина Д. является яростной поклонницей Марины Ц. В силу совпадения имени, наверно. И судьба ребёнка Марины Д. едва не повторила судьбу ребёнка Марины Ц. О выздоровлении ребёнка Марина Д. молилась стихами Марины Ц. про лишнюю руку.  Две руки - это две дочери Цветаевой - Аля и Ирина. Но одну руку она посчитала лишней - Ирину. И намеренно оставила её умирать в Кунцевском приюте. Эти факты изложены в статьях (по ссылкам) на основе дневников Али, самой МЦ, заведующей приюта, друзей, родственников, которые предлагали забрать умирающую Ирину из приюта к себе, и др. современников. Эти ужасные стихи Марина Ц. цинично написала по случаю смерти от голода брошенной дочери Ирины. А Марина Д этого не знала и не понимала, какую беду она навлекает на своего ребёнка такими молитвами! И продолжает упорствовать в своих заблуждениях. Но Господь миловал, поскольку Марина Д., в отличие от Марины Ц., своего ребёнка очень любит. И до сих пор думает, что её ребёнка спасли стихи марины Ц!


Любимые и милые, берегите себя и своих любимых! Не поддавайтесь моде и очарованию порока. Зло затмевает разум и может выглядеть очень разумно и привлекательно. Но против него у нас есть сам Господь Бог и наша православная вера.

Всякое дерево познаётся по плодам. А много ли среди поклонников МЦ счастливых семейных людей? Или всё сплошь несчастные одинокие люди?

Продолжение темы здесь: http://www.stihi.ru/2014/01/04/11513 Биографические статьи о Цветаевой и её детях, основанные на дневниках МЦ и её дочери Али. Стихи МЦ с привязкой к биографии по времени их написания. Какие факты биографии вдохновляли МЦ на каждый её стих. Мало известные факты, поскольку биографии пишут, в основном, поклонники.

P.S. Я не тревожу прах мёртвых. Я тревожу прах живых.


***

Эх, умерла наша дорогая Марина Дёмина! Я так старался привести её к покаянию незадолго до ухода из этого мира, предлагал отвезти её в Лавру. Всё это содержится в нашей дискуссии. Я не знал, что она тяжело больна. Её смерть явилась неожиданным тяжёлым ударом. Но я остро почувствовал необходимость всё ей объяснить, помочь осознать, прийти к Богу. Предупреждал о том, что Цветаева забирает жизни своих поклонников.   Но она не послушала.
А я говорил ей, что это - её Рубикон, что именно сейчас она должна принять решение, с Богом она или нет. И от этого решения зависит вся её жизнь. И в этом мире, и в будущем.
Нет ничего страшнее для человека, чем уход без покаяния. Очень жаль.
А для живых это пример, что все мы под Богом ходим. И никто не знает, когда придёт его час. Не смерти надо бояться, а смерти без покаяния.

***

Как страшно видеть, как живут и умирают безбожники. На похороны Марины Дёминой не приехал ни муж (бывший, разумеется, - а как могло быть иначе?), ни сестра, никто из родственников. Хоронить Марину пришлось поэтам. На её похороны собирали деньги всем миром. Только сын приехал, и тот на похороны матери деньги не нашёл. Хотя Марина, зная что смертельно больна, заранее отложила необходимую сумму. Но сын приехал за несколько месяцев до её смерти и забрал деньги под предлогом, что договорится о лечении в её родном Тихорецке. Обманул. Родную мать обманул. Собственно, какое воспитание было, какой пример подавали родители, таковы и дети, таков и финал.

Помнится, с похоронами и с посещением могилы Марины Цветаевой родственниками, история была точно такая же. Её сестра и слышать не хотела, чтобы приехать на могилу хотя бы один единственный раз.

Для чего я это пишу? Вот для чего: может хоть кто-нибудь, не имея сил и мудрости задуматься о своей беспутной жизни, задумается о своей беспутной смерти?