131. Щастя...

Игорь Кривчиков
Чем может быть счастье? ...Улыбкой ребёнка,
Картонной коробкой с пузатым щенком,
Сквозь дырочки выпитой банкой сгущёнки,
Одним на двоих в летний ливень зонтом...

Чем может быть счастье? ...Рыбалкою с дедом,
Пломбиром фруктовым в полуденный зной,
Горячим, по краю обгрызенным хлебом
За пару кварталов от школы домой...

Чем может быть счастье? ...Апрельским букетом,
Узором затейным на зимнем окне,
От мамы в казарме открытым конвертом,
Дорожкой морской к седовласой луне...

Чем может быть счастье? ...На свадьбе слезинкой,
Несмелым касанием трепетных губ,
Бабулиной сдобой в плетёной корзинке
За первый на ниточке махонький зуб..

Чем может быть счастье? ...Рассветной зарницей
Без мерзких условий войны теорем...
Журавликом в небе... В ладошках синицей...
Чем может быть счастье? ...Наверное, всем!

...

Чем может быть Счастье? ...Кровавою жижей...
Обрывками плоти на чёрной земле...
Истерзанным городом в лапах фашизма,
Погрязшим в уродливой глупой войне...


Счастье (укр. Щастя) — город районного значения в Луганской области Украины, с 7 октября 2014 года входит в состав Новоайдарского района (до этого — в составе Жовтневого районе Луганска). Население — 12 629 человек (1 января 2014 года). Расположен на реке Северский Донец в 4 км от железнодорожной станции Огородняя. Город с 1963 года. Главный промышленный объект — тепловая электростанция Луганская ТЭС входит в состав предприятий ДТЭК.

Основание села Счастье относится к концу XVII века. Беглые крестьяне спасаясь от крепостничества поселялись на свободных землях в районе Северского Донца.

В XVIII веке императрица Екатерина II подарила земли, прилегающие к Донцу, и крестьян Григорию Ивановичу Коваленскому (Ковалинскому), Григорий учился в Харьковском коллегиуме, одним из его преподавателей был Григорий Сковорода, после окончания коллегиума, Григорий Ковалинский служил на Таганрогской таможне, в 1780 году он дослужился до чина подполковника, его старший брат Михаил Иванович Коваленский (1745—1809)— биограф и друг Григория Сковороды. По фамилии владельца, село «в народе» стало называться Ковалинкой. В 1776 году основал село Ряженое.

В 1914 году, помещиком Петром Ковалинским (и его женой Екатериной) был построен кирпичный Свято-Екатерининский храм.

На 1914 год, в селе была 2-классная церковно-приходская школа (которая располагалась в церковной сторожке). По штату на село был один учитель. В центре села выделялись 2 больших кирпичных дома: Петра Ковалинского (здание Дома пионеров) и священника (на месте нынешнего магазина «Темп»).

После 1917 года на землях села был создан колхоз «Новая жизнь».

Во время Великой Отечественной войны село Счастье было оккупировано немцами 14 июля 1942 года — и освобождено советским войсками 21 января 1943 года. За время оккупации на работы в Германию угнано 26 человек.

В 1953 году — началось строительство Ворошиловградской ГРЭС (Ворошиловградская государственная районная электростанция, в настоящее время — Луганская ТЭС). В связи с началом строительных работ началось стремительное заселение посёлка. В посёлке начато строительство одноэтажных домов-бараков.

В 1954 году построена временная котельная на 10 котлов, что позволило начать строительство домов по улице Республиканской, с 2-х, 3-х этажными плановыми зданиями.

К 1957 году в Счастье проживало более 5 тыс. человек. На пересечении улиц Ленина и Советская была организована центральная площадь Мира.

С 1959 года начата газификация посёлка.

В 1963 году по решению № 522 Ворошиловградского (Луганского) областного совета посёлку присвоен статус города. На то время в городе проживало 13 тыс. человек.

В 1963 году — Пуск второй очереди на Ворошиловградской ГРЭС.

1969 год — окончательное окончание строительство Ворошиловградской ГРЭС.


...вооружённый конфликт на востоке Украины...

16 апреля 2014 года появились первые сведения о «сепаратистах» («пророссийских активистах», «российских наёмниках») в городе, которые отказались признавать бандеровский захват власти в Киеве и под руководством депутата коммуниста пикетировали украинскую военную часть.

13 июня 2014 года 3 украинских вертолета атаковали блокпост ополченцев Луганской Народной Республики в районе города Счастье.

14 июня в районе города велись ожесточённые бои между украинскими военными и ополченцами ЛНР, в результате которых погибло около 30 ополченцев. Аналогичные потери в живой силе понесла и украинская армия — т.н. «батальон «Айдар».

Несмотря на быстрый захват города украинскими войсками, бои в нём продолжались. Ополченцы попытались контратаковать в ночь на 18 июня, в результате чего 18 украинских солдат погибли.

7 октября 2014 года в связи с разрывом административных связей в районе на фоне проведения АТО Постановлением Верховной Рады № 1693-VII «Про зміни в адміністративно-територіальному устрої Луганської області, зміну і встановлення меж Новоайдарського і Слов’яносербського районів Луганської області» из состава Луганского городского совета в состав Новоайдарского района Луганской области выведен Счастьинский городской совет общей площадью 1639 га.

В январе 2015 года ситуация на околицах Счастья и в самом городе обострилась. 23 января город в течение дня обстреливался артиллерией. По информации СМИ уже разрушено около 25% инфраструктуры города.

В Счастье война...