Цепочка памяти-2

Татьяна Авелева
  Сегодня в 10 часов утра по всему Израилю прозвучала двухминутная сирена. Страна замирает, склонив голову перед памятью шести миллионов человек, погибших от рук нацистов и их пособников. Официальное название даты - "День памяти Катастрофы и Героизма".
  Хочу рассказать немножко про Ирэну Сэндлер ( Ирэна Сэндлерова), подпольная кличка "Йоланта". Про польку, католичку, спасшую жизни двум с половиной тысячам еврейских детей.
  Когда немцы оккупировали Польшу в 1939 году, Ирэна Сэндлерова работала в отделе помощи малоимущим в городском муниципалитете. Ей было 29 лет. Она воспользовалась служебным положением для того, чтобы помогать варшавским евреям деньгами, наладила контакты с польским антифашистским подпольем и с их помощью укрывала евреев от немцев. Осенью 40-го года немцы согнали всех евреев города в гетто, обнесли гетто стеной и отрезали его обитателей от остального мира. Сэндлерова осталась одним из тех немногих, кто мог посещать варшавское гетто совершенно официально - в качестве сотрудника городской службы по борьбе с эпидемиями. Немцы боялись вспышек тифа в гетто, но своими руками лечить евреев не хотели. Сэндлерова привозила в гетто деньги ( в том числе и из городского бюджета), продукты и лекарства. Внутри она связалась с еврейским сопротивлением и организовала тайную переправку евреев на арийскую сторону.
Летом 42-го года, когда началась массовая депортация из гетто в лагеря смерти, поляки создали подпольный совет помощи евреям - Жигота (Rada Pomocy Zydom). Сэндлерова возглавила его детский отдел. Она и ее товарищи возвращались в гетто по несколько раз в день и вывозили и выводили из него детей. Сначала сирот, а потом - потом самым трудным было уговорить родителей. Потому что, конечно, лучше любые лишения - да вместе, единственное, что не лучше - это бодрым шагом вместе в газовые камеры. И хотя достоверно этого не знали, но нехорошие слухи ходили. А уж чем-чем, а чутьем бог Сэндлерову не обидел. Было пять основных способов контрабандной переправки - !) под носилками в машине скорой помощи, -2) через здание старого суда на окраине гетто, -3)через систему канализации, -4)младенцев прятали в сумках, чемоданах и мешках, -5)притворившись больным. У Сэндлеровой была собака, натренированная громко лаять, если спрятанный младенец плакал на КПП.На арийской стороне детей укрывали в польских семьях, в домах сирот и в монастырях, им давали новые имена и документы. И этого было бы нам достаточно. Но Ирэна Сэндлерова верила в прекрасное далеко и в то, что немцы когда-нибудь закончатся. И тогда разделенные семьи смогут воссоединиться. С этой целью она зашифровывала настоящие имена детей и их новые имена и адреса на листочках бумаги, которые закатывала в банки, а банки зарывала под яблоней во дворе дома своей подруги. Насколько известно, за все время Сэндлерова спасла из гетто две с половиной тысячи детей. Насколько известно, все они пережили войну. Насколько известно, почти все их родители погибли в Треблинке. После того, как немцы уничтожили и сравняли с землей варшавское гетто, Сэндлерова продолжала искать убежища для ребят, находившихся под опекой Жиготы.
  В октябре 43-го гестапо(по доносу анонима) арестовало Сэндлерову. Ее держали под стражей в варшавской тюрьме Павяк. Во время допросов Ирэне Сэндлеровой сломали ноги и ступни ног. Она не выдала никого и ничего, ни детей, ни друзей, ни денег. Последнее оказалось очень кстати - в день расстрела Жигота подкупила охранника и Сэндлерову спасли. Гестапо считало ее мертвой, а она до конца войны скрывалась точно также, как и спасенные ею дети.
  Предчувствия ее не обманули, и настал день, когда немцы закончились. Тогда она откопала банки с именами и адресами и разыскала всех детей. Многие из них понятия не имели кто они - они были вывезены из гетто младенцами, а их приемные родители выдавали их за поляков. В общем, к добру ли, к худу ли, все ребята узнали, что они евреи из варшавского гетто, и что их мамы и папы погибли в концентрационных лагерях. У некоторых нащлись и живые родственники.
Послевоенная Польша воздала Ирэне Сэндлеровой по заслугам. За сотрудничество с Армией Крайовой и польским правительством в изгнании ее арестовали, и в тюрьме она не доносила своего второго ребенка. Лет двадцать она тихо жила в, кажется, монастыре. А в 1965 году мемориал Яд-ва-Шем признал ее Праведницей Мира. В 1983-м это признание подтвердил верховный суд Израиля, и в ее честь посадили дерево при входе в Аллею Праведников в музее Яд-ва Шем.
  В этом же году ей впервые разрешили выехать за границу и она посетила Израиль.
В 2003-м году папа Иоанн Павел11 написал Сэндлеровой признательное письмо, и польское правительство тут же наградило ее орденом Белого Орла, а в 2007 правительство же с большой помпой от своего лица номинировало Сэндлерову на соискание нобелевской премии мира. Нобелевский комитет присудил премию Элу Гору за его слайд-шоу о глобальном потеплении.
  Весь этот цирк Сэндлерова пережила тихо в своей маленькой комнатке в Варшаве.
История Ирэны Сэндлер стала известна во всем мире блягодаря стараниям четырех канзасских школьниц: 9-ти- классниц Megan Stewart, Elizabeth Cambers, Jessica Shelton и 11-ти-классницы Sabrina Coons которые в 1999 году взялись за школьную работу, которую им предложил преподаватель - раскопать чуть больше информации по коротенькой заметке от 1994 года в News World Report, которая гласила: "Irena Sendler saved 2500 children from the Warsaw Ghetto in 1942-43". Преподаватель полагал, что репортер ошибся, поскольку он никогда не слышал о таком человеке, как Ирена Сандлер, и предложил ученицам провести более подробное исследование. После этого девушки, полагая, что Ирена давно умерла, начали исследование, но смогли найти в Интернете только одну маленькую заметку об этом человеке (сейчас их более 300000). Но, тем не менее, они не забросили свои поиски и неожиданно для себя узнали, что человек по имени Ирена Сэндлер проживает в маленькой квартирке в центре Варшавы. По собранному материалу девушки написали пьесу "Жизнь в банке" (Life in a Jar), которая больше 250 раз игралась в США, Канаде, и Польше. Девушки несколько раз посещали Ирэну Сэндлер в Варшаве. Как описала Megan Stewart первую встречу с этой женщиной: "Мы вбежали в комнату и бросились обнимать эту женщину. Она же просто взяла нас за руки и сказала, что хотела бы послушать про нашу жизнь. Cambers восхищенно сказала:"Мы обожаем вас! Ваш героический поступок является примером для нас! Вы наш герой" и эта крохотная старушка в инвалидной коляске, ростом меньше полутора метров, ответила:" Герой это тот, кто совершает выдающиеся поступки. А в том, что делала я, нет ничего выдающегося. Это обычная вещь, которую надо было делать".
  Ирэна Сэндлерова умерла в Варшаве 12-го мая 2008 года. Ей было 98 лет.
Катастрофа уходит все дальше в прошлое. Воспоминание о трагедии окончательно уступают место её осмыслению.

Чтоб мы, живые в мире не вершили,
Наш путь беспутен был бы, мрачен, пуст,
Когда б, живя на свете, мы не жили
Еще и в мире бесконечных чувств!
Кто только что рожден, кто стар, кто молод,
Кто добр, кто зол, кто весел, кто угрюм,
Все чувствуют тепло, любовь и голод,
И страх, и доблесть, и наплывы дум,
И боль, и стыд, и грех, и процветанье,
И счастье от доступного жилья!
Но нет превыше чувства состраданья;
Оно нас отделяет от зверья!
Болезнь друзей, падения прохожих,
И вымиранье северных моржей,
Страдания других творений Божьих
От римских пап до пахнущих бомжей,-
Мы вышли на великую дорогу,
И кто по ней идет - минует ад!..
Какое чудо: состраданье к Богу,
Распятому две тыщи лет назад!

Павел Хмара