Истребление пьянства и алкоголизма!

Евгений Солнышкин
-лукавый-
Мой господин, выпей чашу вина?
Я всё исполню, лишь выпей до дна.
Сядь отдохни, я расслаблю тебя.
Всё позабудь и поверь лишь в меня.
Сделай глоток и почувствуй тепло.
Уверяю тебя - это сделать легко.

+СТРОГИЙ ГОЛОС ТРЕЗВОСТИ+
Кто это смеет во мне говорить?
Кто это хочет меня разозлить?
Лучше не стоит со мной так шутить.
Я не поддамся, не дам тебе быть.
Запомни подонок раз и навсегда:
Твоё слово ничтожно, ты слаб для меня.

-лукавый-
Что тебе будет от рюмки одной?
Ты же устал, я тебе дам покой.
Может, не будем мы в ссоре с тобой?
Выпей, мне плохо, спаситель ты мой.
Осталось немного и я пропаду.
Пей же, чёрт побери, я сгораю в аду.

+СТРОГИЙ ГОЛОС ТРЕЗВОСТИ+
Больше не думай ко мне приходить.
Буду тебя беспощадно я бить.
Знаю твой умысел, хитрый злодей:
Сначала ты мал, а потом всё наглей.
Ясный рассудок тебе нужен мой,
И следом здоровье ты ставишь ценой.
Признанья лишишь, отберёшь то, что есть,
И будешь смеяться, как рушится честь.
Оставишь ни с чем, обдерёшь до гола,
И будет лишь копоть вокруг да зола,
И неба не станет, и мира вокруг.
Какой же ты мне после этого друг?!
Молитву без умолку буду читать,
Чтоб больше не смел на пути моём встать.
И близких спасу от напасти твоей,
Примером пусть будут они для людей.
И счастье поселится в доме моём,
И будет работа, и будет подъём.
Больших достижений достигнет страна,
В которой все трезво живут без вина!!!



                ***
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив. (Джек Лондон)

Пьянство есть гнуснейшее зло — оно вредит разуму, похищает здоровье, ослабляет дух, раскрывает тайны, побуждает к ссорам, дерзости и похоти. Пьяный не походит на человека, но более всего подобен скоту; потому что, когда человек пьян, разума у него не более, чем у животного. (Пенн Вильям)

Пьяница никогда не идет вперед ни в умственном, ни в нравственном отношении. (Толстой Л. Н.)

Кто пьет, тот стал на путь разврата. (Чосер Дж.)

Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. (Синклер Льюис)

Постоянное пьянство вредно, оно портит натуру печени и мозга, ослабляет нервы, вызывает заболевание нервов, внезапную смерть. (Ибн Сина)

Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью — в поглощении вина, которое вызывает эту головную боль. (Гёте И.)

«И вы же все, сколько вас душу имеет человеческую и еще не совсем звероподобны, если видите, чей дом пожаром занимается и когда он совсем уж пропадает, не со рвением ли спешите, стараясь загасить огонь и пламя? Как же я, видя не один лишь дом, но весь город и окрестности его пылающими и даже полностью сожженными, не воскорблю душою и не постараюсь загасить пламя? Что же это за пламя? Не тот ли это огонь, которым вы наполняетесь, когда пьете вино и мед или иные напитки безмерно, так что как будто от огня выгораете? Таков по рождению хмель: согревает и разжигает нутро, как душу погубляющее пламя. Пьяницы ведь не получают царства Божия, и от Бога они отгоняются, и посылаются в вечный огонь. Я же ужасаюсь, раздумывая, как ликуют в вас бесы и торжествует в вас сатана и радуется пьянству, чтимому вами, и даже детям своим велите вы поклоняться пьянству. И лишь тот праздник считаете вы славным, если все лежат будто мертвые, как идолы, с разинутыми ртами, но с языками безгласными, с глазами открытыми, но не видящими, с ногами, которые не могут ходить! Кто оплачет вас, от пьянства гибнущих? Нет человека несчастнее пьяницы... Дым отгоняет пчел, а пьянство прогонит и Святого Духа. Пьяница весь из плоти, весь исполнен пороков и нечистот, пьяница не помышляет ни о каком благе. Я рыдаю и плачу оттого, что больше Христа вам угоден дьявол, ибо ему вы сотворяете радость. Как вы упьетесь, тогда вы блудите, скачете и кричите, поете и пляшете, и в дудки дудите, объедаетесь и упиваетесь, льстите, злопамятствуете, гневитесь, бранитесь, хулите и сердитесь, лжете и возноситесь, сквернословите и кощунствуете, ссоритесь и крадете, бьете и деретесь, празднословите и порицаете, обвиняете и много спите, укоряете и доносите, и море вам по колено... Да и плясунья и пьяница-жена — невеста сатаны и супруга дьявола. Прекратите, братья, проклятое пьянство, ибо на радость нам дал Бог вино, а также в угодное время, а не на пьянство». (Григорий Богослов).