Любимый город

Ника Водолей
                «Всё б глаз не отрывать от города Петрова,
                гармонию читать во всех его чертах...»
                Белла Ахмадулина.

Красивых много в мире городов,
Но Питер для меня всего милее -
О, крылья  разведенные мостов!
Здесь - магия! Здесь даже ночь белее!

Манит ажур решеток кружевных.
Взирают величаво лики Сфинксов.*
Ростральные колонны зажжены.*
Кораблики швартуются у пирса.

Я слышу крики чаек над рекой,
Целующих Неву в полёте низком.
Грохочет выстрел пушки крепостной,*
Пугая неожиданно туристов.

Блестит река, одетая в гранит.
Ансамбль дворцов. Смешенье разных стилей.
Всё зримое чарует и пьянит -
От фонарей до золоченых шпилей!

Величественный облик  колоннад,
Чугунный веер на решетке сада,*
Фонтанов дивных праздничный каскад,
Красавец-Эрмитаж ласкаю взглядом,

И кажется, скульптуры и мосты,
Дома, каналы, реки и соборы
Беззвучно гимн поют - без суеты,
В гармонии бессмертной славя  город.

Взлетает ввысь, любуясь красотой,
Коня пришпорив дерзко, Петр Великий,*
Гордясь застывшей каменной мечтой -
На месте, где был раньше берег дикий.

Любимый город – город  над Невой,
Пленяй своих гостей неторопливо.
И пусть хранит бессменно твой  покой
Посланец неба – ангел златокрылый!*





Пояснения для тех, кто не был в Питере – обязательно побывайте! Кто, хоть однажды посетил этот город, не забудет его никогда!

*Сфинксы на Университетской набережной Невы. Если загадать желание, глядя в глаза ближайшему Сфинксу и погладить голову грифона, который находится тут же, у спуска к набережной, то оно непременно сбудется. Поэтому голова грифона отполирована до блеска!
Питеру чуть более более 300 лет, а Сфинксам около 3500! Они привезены из Египта для императора. При транспортировке эдакие махины сорвались и грохнулись, пробив палубу корабля – тогда они, к сожалению, потеряли свои бороды ((((

**Две Ростральные колонны расположены в выгодном для обзора месте на стрелке Васильевского острова. В этом месте Нева разделяется на две реки, огибая остров. Наверху колонн в праздничные дни зажигают факела. Раньше это были маяки. Колонны украшены рострами(нос корабля) – отсюда их название.

***Речь идёт конечно о решетке Летнего сада – это еще один символ Петербурга. Художники и поэты называли ее еще одним чудом света! Это стройный ряд из 36 розово-пепельных колонн, а наверху каждой - вазы и урны. Гранит чередуется с железными звеньями в виде копий с золотыми наконечниками. Она поражает взгляд совершенством и утонченностью. А веер решетки – интересная находка, которая расположена над Лебяжьей канавкой. Очень люблю легенду, которую услышала когда-то давно от экскурсовода, поэтому не могу удержаться, чтобы не поделиться:
Н. А. Синдаловский в книге «Легенды и мифы Санкт-Петербурга» со ссылкой на книгу Г. Гермонт «Решетки Летнего сада и его окрестностей» 1938 г. пересказывает легенду  о богатом англичанине,  который  был наслышан о красоте Петербурга,и на склоне лет заявил, что ему необходимо увидеть  ограду Летнего сада и Стрелку Васильевского острова. В пору  белых ночей его яхта вошла в Неву и бросила якорь напротив Летнего сада. Очарованный сказочной красотой  северных шедевров, англичанин отказался сойти на берег, заявив, что в этом нет смысла, т.к. более прекрасного он уже не сможет увидеть. После этого яхта снялась с якоря и взяла курс на Англию.

**** В полдень со стен Петропавловской крепости раздается выстрел пушки, от которого вздрагивают гости Северной столицы, да и петербуржцы тоже :) Эти, скорее по привычке :) Очень уж громкая визитная карточка города. Традиция стрелять в полдень(можно сверять часы) берет начало с 1865 года.


*****Речь идет о знаменитом «Медном Всаднике» - памятнике Петру I - подарок от Екатерины II.
Об этом символе города, ставшем его визитной карточкой, конечно, знают все.



******И наконец, золотой ангел. Речь идет о флюгере - ангеле-хранителе, который парит высоко в небе. Он венчает шпиль Петропавловского собора.

Питер потрясающе прекрасен!