38. Освобождение Белоруссии

Владимир Тяптин
ОТ БРЕСТА ДО БЕРЛИНА

Поэтическая эпопея

Часть 38. Освобождение Белоруссии

О, Белоруссия! Всё кличет
В твоих лесах погибших жизнь:
Два миллиона двести тысяч
Здесь зверски истребил фашизм. 1
Увы, среди толпы уродов
Своих предателей не счесть –
На пару с немцами в те годы
Людей живьём сжигали здесь.
В лесной заброшенной сторонке,
Где летом жар, зимою стынь,
Они, жестокие подонки,
Сожгли известную Хатынь. 2
А сколько их, таких Хатыней,
Познал несчастный этот край! 3
Районы целые в пустыни
Здесь превратил фашистский «рай».
В ответ отважно партизаны 4
Врага громили день и ночь,
Районы брали на тараны,
Чтоб нашей армии помочь.
Пришла пора казнить уродов
И гнать фашистов за кордон.
План доведён до каждой роты
С названием «Багратион». 5
Четыре фронта бьют фашистов, 6
Бобруйск и Минск зрят их в «котлах». 7, 8
Напор советских войск неистов –
Умело действуем в боях.
Мы научились за три года
Фашистов смело побеждать.
Пришла расплата, слава Богу,
Настало время их изгнать.
Метались немцы в пекле ада
Под грохот взрывов. Им везде
Пришла жестокая расплата,
Врагу пощады нет нигде.
Взят Минск, войска дошли до Бреста. 9, 10
Взят курс на Польшу и Берлин.
Бои за Вислу. Вот так лето!
Какой в Европу вбили клин!
На юге Львов берём мы в клещи. 11
На Сандомир идут войска.
Везде победы наши блещут,
Повсюду крепко бьём врага.
Сорок четвёртый год отменно
Вошёл в историю побед: 12
В Берлине будем непременно!
Преград для этого нам нет.

28 апреля 2015 г.
----------
   1 30 марта 1941 г. на совещ. высшего ком. состава вермахта Гитлер подчеркнул, что в войне против Сов. Союза борьба будет вестись «на уничтожение», что «борьба будет сильно отличаться от борьбы на Западе. На Востоке жестокость мягка для будущего». В соотв.  с ген-м планом «Ост» предусм-сь уничт. на тер. СССР и Польши 120-140 млн ч. «Двенадцать заповедей поведения немцев на востоке и их обращение с русскими» от 1 июня 1941 г. и др. освобождали фаш-х солдат от. за прест-я и возводили зверства по отношению к мирному насел- в ранг гос-й политики.
   2 22 марта 1943 г. фаш. карат-й отряд № 118 сжёг и расстрелял пытавшихся вырваться из горящего сарая 147 жителей белор. Дер. Хатынь, в т. ч 75 детей. В составе карателей было ок. 100 немцев и 200 бывших военнопленных красноармейцев, заверб-х в полицаи в зап.-укр. г. Черновицы.
   3 Характерной особенностью политики геноцида и «выжженной земли» стало уничтож. нас-х пунктов вместе с жителями. За годы оккупации (1941-1944 гг.) гитлеровцы провели в Белоруссии более 140 крупных кар. операций. Тысячи деревень сметались
лица земли, нас-е истреблялось, угонялось в лагеря смерти или в фаш-е рабство. Карат. операции проводились службами безоп-ти вермахта, подразд-ми СС и полиции. Из 9200 нас-х пунктов, разрушенных и сожженных гитлер-ми в Белоруссии во время
Великой Отеч. войны, свыше 5295 фашисты уничтожили
вместе со всем или частью населения в период карат-х операций.
   4 К концу 1943 г. окрепшие партизаны стали вытеснять оккупантов не только из отдельных деревень, но и целых р-в Белоруссии, 60% тер. Белоруссии контр. партизаны.
   5 Замысел огромной по размаху и масштабам операции «Багратион» сводился к следующему: глубокими ударами 1-го, 2-го, 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов разгромить основные силы группы армий «Центр» в тактической и ближайшей оперативной глубине, освободить Сов. Белоруссию и создать предпосылки для последующего наст-я сов. войск в западных областях Украины, Прибалтике, Вост. Пруссии и Польше.
   6 23 июня 1944 г. начали генер. наст. в-ка 1-го Прибалт. и 2-го Белор-го фронтов (команд-е ген.-полк-ки И.Х Баграмян и И.Д. Черняховский), 24-го июня пер. в наст. в-ка 2-го Белор. фр. под ком-м ген. армии К.К. Рокоссовского.
   7 «27 июня в р-не Бобруйска образовалось два котла, в кот. оказались нем. в-ка 35-го армейского и 41-го танк. корпуса общей числ-ю до 40 т. ч.» (Г.К. Жуков. «Восп. и разм.).
   8 «К исходу 3 июля осн-я группа соединений 4-й армии нем. войск оказалась отрезанной от путей отхода и зажата в кольце восточнее Минска. В окр-е попали 12, 27, 35-й армейские, 39-й и 41-й танк. корпуса общим кол-м б. 100 т. ч. боевого состава… К 11 июля, несмотря на оказ-е сопр-е, окружённые нем. в-ка были разбиты, взяты в плен или уничтожены. В числе 57 т. пленных оказались 12 ген-в, из них 3 ком-ра корпуса 9 ком-в див.» (Г.К. Жуков. «Воспоминания и размышления»).
   9 3 июля Минск был полностью очищен от врага.
   10 28 июля 1944 г. в-ка 1-го Белор. фр., разгромив брест-ю группу прот-ка, осв-ли г. Брест и Бр. креп.
   11 Львов был взят нашими в-ми 27 июля 1944 г.
   12 «В летнюю кампанию 1944 г. сов. в-ка провели 7 кр-х операций
по окр-ю и разгрому нем. группировок.

   Вверху представлена обложка новой книги Владимира Тяптина. В неё вошли 39 поэм и 14 стихотворений и песен, посвящённых героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., в которых отражены основные сражения на всех фронтах этой великой войны, начиная от пограничных сражений 1941 г. до штурма Берлина и парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. Книга насыщена большим историческим материалом, включённым в 309 примечаний. По сути, это две книги – поэтическая и в прозе, объединённые под одним названием. В ней представлены 156 конкретных личностей, в том числе 96 героев войны, от рядовых воинов до маршала Жукова и генералиссимуса Иосифа Сталина. Оформление книги выполнено лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики Юрием Лобановым.