Аррамия. Глава26

Сар Сарнай
Прошло несколько лет, было много событий и в принципе, мало что изменилось в моей жизни. Было много людей, разных, разных и причин, приведших их ко мне. Но все это не так важно. Когда прошло несколько дней после похорон мамы, вернее прошло сорок дней, я вспоминала последние события и свои эмоции. Маму я привезла к себе в лежачем состоянии, а на следующий день мамочка умерла на моих руках. Смерть, она ведь самый лучший учитель, учитель свыше, и всегда открывает свои секреты тому, кто умеет наблюдать. И вот сейчас, вспоминая все поминутно, я пытаюсь собрать воедино все увиденное. Как она пришла, Смерть, в какой момент, ее присутствие уже было рядом, когда я увидела маму. Но, сам момент перехода, сродни медитации, да, медитация чистой воды. Сначала отключились ноги и руки (мы садимся и перестаем двигаться). Потом слух и зрение, глаза стали остекленелые (мы закрываем глаза и пытаемся отрешиться от внешних звуков). Дыхание еще оставалось, если это можно так назвать, хрип, но и оно ушло, ушло последним (в моменты глубокого транса в медитации, ты понимаешь вдруг, что не дышишь и тебе это и не надо). Прошло некоторое время, и я увидела, как мама, вернее серое облако тумана, по форме тела, отпустившего его, поднялось, фантом сел и стал внимательно разглядывать свое оставленное тело. Потом оно осматривало внимательно окружающую обстановку и встретилось взглядом со мной. Несколько секунд, как мне показалось мы смотрели друг другу в глаза, потом оно встало и проплыв к окну, ушло сквозь него, показав мне кусочек или фрагмент пути как очень яркую вспышку света. На диване осталось тело, с блаженной улыбкой на лице, выражением умиротворения во взгляде еще открытых глаз. Я закрыла маме глаза. Дух ушел, став свободным, но ушел уже навсегда, в отличии от медитации, где мы возвращаемся каждый раз. Она придет снова сюда, но уже в другой форме или другом теле, но потом. Я омывала больную маму, кормила с ложки, а она сердилась и говорила: «я уже ничего не хочу, мне ничего не нужно, я очень устала и хочу просто умереть». Мы уходим, когда готовы уйти, и медитация учит нас этому священному моменту, моменту перехода. Потом на протяжении сорока дней я видела весь род свой, они приходили по ночам с мамой, словно, мама открыла портал и через него они все ходили. Мы говорили обо многом, но я вставала по утрам вся разбитая и однажды, перед сороковым днем я увидела их столько, числа не было.
-вы мне надоели уже, что вы ходите, сколько можно уже ходить, вам молитвы нужны?
-нет, нам достаточно уже молитв.
-может милостыню подать за кого-то, кого уже никто не помнит и забыли?
-нет, хватит и милостынь, мы ходим повидаться и попрощаться.
-как это?
-туда, куда уйдешь ты в свое время, нам пока нельзя, а мы соскучились и повидаться все к тебе пришли, и попрощаться, здесь род весь, тех, кого ты помнишь и кого не видела никогда, о ком и понятия не имела, весь род тобой гордится и потому хочет повидаться в последний раз, ведь больше мы тебя не увидим.
-и что я такого сделала или сделаю?
На этот вопрос они смолчали, потом продолжила мама.
-я очень виновата перед тобой.
-иди с Богом, я все тебе уже давно простила, и ты прости меня и иди.
-я сама себе простить не могу.
-а вот это зря, прости себе все, и иди к Творцу с легким сердцем и радостью Встречи, оставив все здесь навсегда.
А потом я обратилась ко всем.
-Я вас всех люблю, кого-то и помню, но благодарю всех и прошу, уже уходите, хватит таскаться сюда, мне тяжело, когда вас приходит много, как сегодня, вы же видите, что за сегодняшнюю ночь у меня два приступа астмы было, чего уже давно не случалось, мне плохо от этих мертвых энергий, прощайте уже, я люблю вас, но уже устала.
-я закрою за собой двери, - сказала мама, - уйду последней и закрою двери, больше никто к тебе ходить не будет, если не позовешь. Помни, что весь род тобой гордится и любит.
И в подтверждении этих слов они вереницей стали подходить к окну, вспышка и следующий, снова вспышка и следующий…. Последней вышла мама.
Через три дня будет полгода, как мамы не стало, что сказать, я похоронила ее одна, сестры спились за последнее время, вернее они были на похоронах, но только присутствовали, как посторонние, не важно, я похоронила маму, поставила ей оградку, памятник, соблюдя все ритуалы и обычаи, это ведь моя мама. О потом сказала ей, там, на кладбище.
-прощай, мамочка, потерпи, через год весь род придет подымать тебя и заберут, а за этот год уйдут и потеряют свое значение все привязки, твои и мои, прощай.

(продолжение следует).