Шум в ушах. Возможные причины и как избавиться

Адела Василой
Прочитала статью в Интернете и все комментарии к ней. И сделала выводы... Комментарии были разные - от откровенно романтично-идиотских, вроде "шёпота звезд", до вполне здравых и, возможно, полезных. Решила обобщить и сделать выводы. Во-первых, надо твёрдо усвоить, что причины могут быть самые разнообразные - серные пробки, искривление позвоночника, в особенности шейного отдела, высокое давление, проблемы с вязкостью крови и сосудами - до неврологических.  Причём причина не обязательно одна - возможно их сочетание. Поэтому неудивительно, что каждый конкретный метод в отдельности может помочь не всем, а то и не помочь вовсе. Если даже Вы устранили одну причину, то необходимо "докопаться и до всех остальных, иначе так и останетесь с шумом в ушах. Остаётся лишь методично исследовать свой организм и исключать одну причину за другой. И осознавать, что не все они полностью устранимы - организм изнашивается, а "запчасти" не всегда есть в нашем распоряжении. В аптеке не продаются и хирург заменить износившуюся "деталь" не может. В любом случае надо постараться хоть частично исправить положение, ведь речь о нашем здоровье и самочувствии. 

Итак, возможные причины:
1.  Серные пробки или отит. Единственные легко устраняемые причины - идите к отоларингологу. Можно и самому попробовать устранить пробки, но не переусердствуйте, этак можно и барабанную перепонку себе проткнуть.
2. Затруднённый отток крови от головного мозга. Первопричины:
    - повреждения шейного отдела позвоночника (искривление, грыжа). Надо идти к невропатологу и провести все необходимые исследования для выявления точного диагноза. Компетентные советы может дать только специалист, после полного исследования. И лечение назначить.
А вот заняться плаванием и гимнастикой шейного отдела позвоночника - вполне разумные и полезные советы.  Из собственного опыта могу посоветовать вращательные движения головой при достаточном напряжении мышц, "вывинчивание" и вытягивание шеи вверх (как будто вытаскиваем пробку из бутылки). Но если возникает боль - обратиться к врачу и выяснить, какова причина.
3. Гипертония. Кроме медикаментозного лечения, которое назначит врач, надо выяснить, в каком положении Вам всего комфортнее спать для того, чтобы не затруднять кровообращение - прежде всего головного мозга и конечностей.  При этом надо учесть ряд индивидуальных факторов, касающихся ваших индивидуальных особенностей. Если, к примеру, у Вас немеет правая рука, то спать надо на левой стороне, и наоборот. Если при этом у Вас ещё и сколиоз, то необходимо создать такой "рельеф" постели, чтобы по возможности во время сна позвоночник был бы максимально выпрямлен. Под матрас надо подложить твёрдые валики, которые в этом помогут. Не забывать и о том, что при гипертонии ноги должны быть приподняты - это поможет избавиться от отёков ног. Не спать на подушке - лучше заменить упругим невысоким валиком. Перед сном не забывать принять таблетки от гипертонии, которые Вам назначил врач.  Это всё - мой собственный опыт, эффект положительный. Я даже сократила приём таблеток до одного раза в сутки - давление практически выше 150/90 не поднимается, и как правило - ночью, если забуду принять таблетку. Чувствую сразу - голова побаливает, румянец на лице.  По его интенсивности я даже могу определить, какое у меня давление.  В некоторых случаях давление у меня зашкаливает: если забыла принять таблетку и вдобавок простужена - затруднённое дыхание мешает хорошему снабжению мозга кислородом. Нужно всегда учитывать этот фактор (риска) - прочищать нос перед сном, особенно при насморке, насморк лечить обязательно, а не ждать, когда "сам пройдёт".  Спать в проветриваемой комнате.

Предупреждаю: поначалу сон на "рельефах" будет не слишком комфортным, но со временем привыкнете. Я таким образом избавилась от постоянных отёков ног и онемения пальцев на правой руке.
4. Проблемы с кровью. Учитывая возрастные проблемы с кровью - повышенная вязкость (особенно при диабете), повышенный холестерин крови, необходимо принимать аспирин (или кардиомагнил - аспирин с калием и магнезией). Если во время сна (или утром) возникают спазмы ножных мышц - надо регулярно принимать аспаркам. Это - калий, он необходим мышцам, в том числе сердечной.
Что касается проблем с почками, то они могут быть следствием тех же причин - плохая циркуляция крови, проблемы с позвоночником - но напрямую с шумом в ушах не связаны. Просто они идут "рука об руку" из-за присутствия в организме тех же нарушений, влияющих на функционирование различных органов.