отобразительность Алисы

Наталья Феофанова
В заснеженном отдаленном от материка поселке, ранним утром, сидя у монитора на кухне, Алиса медленно вкушала кофе и ждала…ждала, когда ей ответит прекрасный пиит. Среди написанных ею рецензий поэтам, были и отобразительные импровизации, она сама определила эту форму так - о то бра зи тель ны е, т.е. ответные стиши, которые побуждаются импульсом от полученных ею эмоций и пишутся вдохновением. Слияние с образом, сопереживание и перевоплощение, это подобно соитию, думала Алиса… Нет, это больше, это не имеет объяснения,  и не только ассоциации, в которые входит простой перечень словосочетаний…..сладкое томление, трепетное ожидание, сексуальное возбуждение, вдохновленное настроение, любопытство ,влечение и т.д. и т.п.  Такой простой букет слов, имел не простое воздействие на тело, чувства и фантазии Алисы.
Ей всегда нравилось обескураживать окружающих своим поведением и водить их за нос.  Одеваться не так как все, смеяться не так как принято, разговаривать, петь и даже чихать…она не чихала на всех, просто делала это очень громко и порывисто. Такой чих достался Алисе по наследству, от мамы Майи-Марии, громыхательно неожиданный, от чего подкашивались у хрустальных фужеров ножки, сдувались салфетки и документы со столов, и при этом, очень сильно напрягались лица собеседников. Если такой чих происходил на улице, то люди с хорошим чувством юмора кричали с соседних тротуаров через дорогу «Будь здорова!», а если чих заставал ее на летнем балконе, то привыкшие  соседи отправляли ей свое -  «Будь!» 
Буду!. …говорила Алиса своему отражению в зеркале…Буду всегда любить жизнь несмотря ни на что! А еще буду любить поэта…и обведя алой помадой губы, цокала на утреннюю планерку.  Что с ней происходит?...задавали друг другу вопросы ее коллеги….Она словно летает. Она такая счастливая! Она влюбилась? В кого?
Воскресным майским  утром, читая стиши на поэтическом портале, Алиса в задумчивости улыбалась. Сколько раз можно влюбляться в поэта? Всю жизнь! А может все жизни? Да. Это звучит более правдиво. ВСЕ жизни!
Если б можно было зачинать детей от влюбленности на расстоянии, я  наверное стала б новой богиней - Многороженицей!  А почему нет?...думала Алиса…. Ведь есть же индийская богиня многоручница -   Лакшми. Благодаря мне, у  не появилась бы новая  сестра - зачинательница детей от любимых поэтов через их творческое начало. Интересно, а  где оно у них находится?...Алиса рассмеялась и опустила указательный палец в остывший кофе со сливками, сделала круговое движение, и подцепив  на кончик пальца сливочную пленку сунула ее себе в рот.
Она раньше не задумывалась, что значило ее имя…Аааааа Лииии Саааа… В детстве, бабушка Марго звала ее – Лис или Лисичка, а  папа говорил своим друзьям,  что легче перевезти Англию, чем перевести Алису. Ход ее мыслей ни понимал никто, а уж тем более поступки, которые их сопровождали.
Мне надо придумать правильное имя для богини Многороженицы, например - НаЛис. На - «наслаждение», а Лис - в память об Ангеле хранителе, Маргарите, моей милой Марго. Решено! Я, Богиня Многороженица – НаЛис! Повеливаю!
Всем поэтам кого любила встать в ряд. Нет, это не правильно. Тогда получится, что кто-то первый, а кто-то второй, третий, десятый….
А я могу любить только одного и единственного. Всей Душой, всем сердцем, до слез, до боли, до радости и ненависти. Любить ничего не требуя взамен. Просто и искренне.  И это нормальное желание, сделать любимому поэту - подарок.  Родить от любимого поэта -  ребенка. Разве может сравниться со всеми богатствами мира такой искренний жест.  Отдаться и  отдать ЧАСТЬ себя. Разделить свой мир, свое Я.
Заблудившись в философских  размышлениях Алиса почистила мандаринку и  разделив ее на 9 долек разложила  в виде солнышка.  9 месяцев -  долгий путь вынашивания ребенка в чреве матери.
А сколько бы в реальности я смогла родить детей?  Наверное - трех…подумала с грустью Алиса… Я бы была очень хорошей мамой, я бы им шила на новый год карнавальные костюмчики  и готовила тортики. Я бы родила двух сыновей и дочку.
Алиса вздохнула.  Перевернув на блюдце чашечку от выпитого кофе, подождала несколько секунд и посмотрела, что же нарисовала ей судьба? Солнышко. Кофе со сливками подарило ей - Ярило. 
Она зашла на страничку к своему любимому поэту и стала среди названий его поэтических произведений искать слово – «Ярило».
Мышка бегала по цифрам туда и обратно, от 1 до 155 и от 155 до 1, но безрезультатно. Алиса выключила компьютер.
Интересно…подумала она….А если я люблю многих поэтов, но каждого по-своему, как  единственного и неповторимого. Что впрочем, и является правдой.  В жизни меня бы назвали  шлюхой, сказав, что я бегаю от одного к другому,  и  я бы боялась подцепить какой-нибудь ненужный хлам. А здесь? Какое же это счастье! Любить и быть любимой в чистоте безвирусного компьютера. Любить так часто, как позволяет тебе твоя фантазия. 
Съев все дольки от мандарина, она взяла белый лист, острозаточенный карандаш и написала новое название своего будущего стихотворения  - «НаЛис». 

http://www.stihi.ru/2015/05/16/4270