Автобиографическая история

Елена Толоконникова 2
  Давно это было, в студенческие годы. Мы учились и работали. Муж на заочном, я на вечернем. Поженились на первом курсе, дочь родилась на третьем. Спешили жить. Когда родилась дочка, я академотпуск не стала брать, перевелась на год на заочное. Муж делал контрольные по математике и за себя, и за меня, пел дочке колыбельную:
    «Папа у Иры силен в математике,
    Учится папа за маму весь год.
    Где это видано, где это слыхано,
    Папа решает, а мама сдаёт!»
Если получалось, подрабатывал – решал задачки для своих нерадивых однокурсников. Рассказывал, что его одногруппник, отправляя почтой контрольную в институт, оценил двухкопеечную  тетрадку с контрольной в 20 рублей (шли 80-е).
Его на почте спрашивают, почему так дорого?
 – Столько за контрольную заплатил. А вдруг потеряется.

    Жили мы отдельно – повезло. Квартира однокомнатная в пятиэтажной панельной хрущёвке, заставленная мебелью, наполненная до отказа необходимыми вещами. Теснота.
Как-то перед зимней сессией, дочке ещё не было года, мама пришла понянчить внучку.
 – А почему внученька в манеже? Что это ты ребенка не пускаешь ходить по комнате?
 – Так она ещё не ходит, – отвечаю.
Моя мамочка взяла Иру, поставила её перед собой, и дочка уверенно пошагала ко мне! Не просто быть ребёнком, когда родители – студенты. Осталась память: на своих первых фотографиях дочка с чертежами в руках.
   Однажды увидела, что Иришка что-то жуёт.
   – Что ты кушаешь?
   – Маму.
Вытаскиваю у неё изо рта своё фото, отгрызенное от зачетки. Погладила, приклеила на место. Так и объясняла преподавателям, если спрашивали, что случилось с фотографией. Иногда даже пользовалась некоторым снисхождением. Преподаватели тоже люди. Помню, на последних сроках беременности, пришла сдавать зачёт – лабораторные работы по физике. Преподаватель, пожилой мужчина, спрашивает, листая мою тетрадь, что это значит, а что это? Я с умным видом ему подробно отвечаю.
   – Давайте зачётку, – говорит.
Я в душе радуюсь, удачно всё ответила. Учитель поставил мне зачёт, отдал зачётку:
   – Ничего-то вы не знаете!
Хороший был человек, душевный.
   
Дочка росла очень рассудительной, взрослой с детства, строгой. И очень забавной, как многие дети. Иногда выдавала перлы, которые до сих пор пересказываю. Моя бабушка так же пересказывала мне и моему двоюродному брату истории о нас маленьких.
    Ира ещё толком говорить не умела, только простые первые слова, зашла она как-то на кухню, а я посуду мою, на лице – маска на основе зубного порошка. Дочка, увидев меня в таком виде, ошеломлённая, строго и достаточно внятно сказала : «Умойся!»
Приблизительно тогда  же, в комнате играла радиола, Лев  Лещенко задушевно пел свою знаменитую  «Соловьиную рощу», внутри радиолы горела лампочка, и сидел обычный по тем временам таракан. Дочка, разглядывая таракана, задумчиво констатировала: «Поёт». Больше в радиоле петь было некому. Тогда от тараканов в многоэтажках не было спасу.
   
   В один год случилось три важных события. Мы с мужем защитили по диплому и родилась вторая дочь. Нашему счастью не было границ! Больше всего я радовалась окончанию института. Глупая. Просто мне очень хотелось порадовать мужа, и родить сына.
У всех наших знакомых в компании рождались девочки. Лучший друг моего мужа сказал: «Ленка, родишь дочку, примем, как родную, а мальчика...»
Вторую дочку назвали Инной. Люди говорили, нужно называть детей на одну букву, тогда, мол, дети будут счастливыми.
– Мама, ты в это веришь? – спрашивала я.
– Ты назови, а там видно будет.

   После получения диплома, муж сказал: «Завтра пойду сдаваться начальству», – Игорь работал на серьёзном  заводе – «Меньше, чем за сто восемьдесят, не сдамся».
По тем временам это была приличная зарплата. Муж подавал большие надежды.
   
   Однажды я уболтала его сбрить усы. Мы познакомились в школе, когда мне было пятнадцать, и я училась в восьмом классе. Игорь учился в десятом «математическом». У него уже тогда были небольшие усики. Без усов я его видела только на детских фотографиях. Он долго не соглашался, считая, что усы ему очень идут. С трудом уговорила. Но когда увидела его без усов, сразу поняла свою ошибку. На меня смотрел незнакомый, несимпатичный молодой человек. Ужас! Спрашиваю: «А через сколько дней они отрастут? Может, обратиться в драмтеатр, наверняка там есть накладные усы». Муж обиделся. На следующий день веду дочку из детсада, навстречу идёт Игорь. Дочка обрадовалась, побежала к нему навстречу. Вначале бежала быстро, потом бег начал замедляться, пока она совсем не остановилась, развернулась, и побежала в противоположную сторону, обратно ко мне. Родная дочь не узнала! На работе над мужем все издевались. Бедный мой Игорь! Слава Богу, усы отрастают быстро.
   Ещё он не любил ходить в парикмахерскую, и просил меня его подстричь. Я вначале с охотой, но потом уже и без охоты, стригла.
   – Иди к парикмахеру, надоело, – сердилась я, но всё равно стригла, куда  денешься.
Это продолжалось до тех пор, пока один знакомый не сказал при мне мужу: «Слушай, какой жид тебя стриг?!!» Этого я снести не могла, и сколько муж меня после ни уговаривал, стричь его больше не соглашалась.
 
    Ира после рождения сестрички ещё больше повзрослела. Она трогательно ухаживала за Инной, поила её из сосочки под моим руководством, хотя самой было всего неполных четыре года. Букву «Р» она не выговаривала, вместо буквы «Р» говорила «Л». Но зато, когда научилась говорить «Р», все изменилось с точностью до наоборот. Инну она стала нежно называла «Сорнышко моё!», снимая трубку, картаво говорила «Арро!»
    Помню, мы с мужем сидели на кухне, весело болтали, заходит Ира с очень серьёзным видом: «Ребята, кто переоденет Инну?» Мы расхохотались.
    Домашней работы прибавилось, но зато не надо было бегать на работу и в институт.  Пока я сидела в декрете, умудрилась где-то подхватить болезнь Боткина, и загремела в инфекционку. Младшей дочке было пять месяцев. Моя мама к этому времени сильно заболела, и муж остался один с двумя маленькими детьми на целый месяц. К тому же пришлось малышку на время оторвать от груди. Чтобы со всем этим справиться, муж взял на работе отпуск. Вначале его сослуживцы посоветовали взять больничный, но в детской поликлинике выдали справку странного содержания, согласно которой у Толоконникова Игоря Ивановича действительно есть двое детей в таком-то возрасте. И всё.
    Позже мне сердобольные соседки рассказывали, что у мужа было всё по часам! Он вешал пелёнки во дворе, гулял с малышкой, старшую отводил в детский сад, ходил в молочную кухню. В общем, и везёт же некоторым с мужьями!!! Соседки даже себе не представляли, насколько они были правы, и как мне на самом деле повезло. Но тогда мне не казалось это чем-то особенным. Что имеем, не храним.
    Когда через месяц я вернулась домой, младшая дочь на отечественном «Малыше» превратилась в крепкого карапуза, который от меня капризно отворачивался и прижимался к папе, цветы на окнах разрослись, зацвели буйным цветом, кругом была чистота и порядок. Сейчас смотрю реалити-передачу, где мужей оставляют на хозяйстве с детьми, и прихожу в ужас. Туда бы моего Игорька!
   
    За тот год случилось два семейных несчастья. Умерли наши с Игорем мамы. Обе – за один год. Человеку даётся большая радость, но нужно помнить, что за этим может последовать и большое горе. Хотя, бывает и наоборот.   
   
    Полтора года декрета быстро закончились. Чтобы увеличить семейный бюджет, я решила перейти на более высоко оплачиваемую работу, к мужу на завод. Завод режимный, со строгой дисциплиной. Пошла заполнять бумаги в отдел кадров, думала всего на час, оставила Инну на Иру. Я уже оставляла их двоих ненадолго, выходила, к примеру, в магазин.  Но мне не повезло, я сильно задержалась, пока вернулась домой, прошло около трёх часов. Открывала дверь с трепетом в сердце, всё ли хорошо?
    В доме было тихо. Первое, что мне бросилось в глаза, это ровный ряд обуви, аккуратно выстроенный в коридоре. Инна спала в кроватке. Ира сидела ко мне спиной перед телевизором, который тихо работал. Я чувствовала себя очень виноватой.
  – Доченька, а что ты делаешь?
Ира в пол-оборота:
  – Смотрю художественный фильм «Мать»!
Так и сказала, художественный фильм «Мать»! То, что фильм назывался «Мать» было очень символично.
 
   Для меня началась тяжелая пора. Новая ответственная работа, дети пошли в садик. Работа начиналась рано, опаздывать нельзя, проходная. Приходилось вставать ни свет, ни заря, собирать малышек в детсад, отводить, и добираться на транспорте в давке на работу. С тех пор я возненавидела строгую дисциплину. Как-то, спеша в детсад, вывезла коляску с Инной на улицу, а следом бежит Ира и кричит:
  – Мама, ты забыла пакет и меня!
   
   Старалась приучить девочек к посильной помощи. Впервые послала Иру с Инной в магазин, когда Ире было лет шесть. Магазин был недалеко, улицу переходить не надо. Попросила купить самое простое – хлеб и молоко. Дала рубль. Тогда литровая бутылка молока стоила 42 копейки, а хлеб – 16 копеек. Через какое-то время Инну привели соседские мальчики. Иры не было. Но вскоре пришла и она, и с чувством выполненного долга, вручила мне сдачу. Когда я спросила, почему Инну привели мальчики, и где продукты, она невозмутимо ответила, что Инна в магазине потерялась, бутылку с молоком Ира разбила, а хлеб она забыло на прилавке. После этого случая я сделала вывод, что в магазин детей посылать ещё рано.
   
    Со временем мы переехали в двухкомнатную родительскую квартиру, я перешла работать в проектный институт недалеко от дома. Жизнь начала налаживаться. Мы, наконец, купили большой цветной телевизор, тумбочку под него. Девочки уже были школьницами. Тумбочка открывалась своеобразно, крышка откидывалась в виде столика, а внутри тумбочки была пустота, ещё не успели туда ничего положить.
Я была на работе, когда меня позвали к телефону. Говорила Ира:
   –Мама, приходи! Упал телевизор! У Инны, наверное, сотрясение мозга.
Я помчалась домой, благо, что рядом! Инна лежала, вытянувшись на диване, телевизор стоял на полу. Никакого сотрясения, к счастью, не было. Ира рассказала подробности: к нам домой пришла соседская девочка Женя, такая же по возрасту, как Инна. Они с Инной играли в комнате. Ира была на кухне. Вдруг она услышала сильный грохот, крики детей. Ира вбежала в комнату. Телевизор лежал на ковре, Жене тумбочкой прищемило руку, тумбочка перевернулась, Инны в комнате не было, но из тумбочки доносился её крик. Ира рассказывала: «Когда я открыла тумбочку, стало ещё громче!» Оказывается, девочки залезли в тумбочку, откинув дверцу, и облокотились на неё. Под их весом тумбочка начала переворачиваться, Женя, будучи более юркой, каким-то образом успела из тумбочки выскочить, а Инна захлопнулась внутри.
Мне надо было возвращаться на работу. Я строго-настрого наказала телевизор не включать, чтобы он не взорвался, и ушла. Не успела я рассказать взволнованным сослуживцам, что стряслось, как меня опять позвали к телефону. Снова звонила Ира, говорила полушёпотом:
  – Мама, скорее приходи, пришёл папа. Сказал, что когда ты придёшь, он нас всех троих свяжет, посадит перед телевизором, и включит!
  – А я тут при чём?!!   
  –  Потому, что ты нас выродила!
   К счастью, дети выросли, закончили институты, работают. Ира оказалась отличной ученицей, закончила с золотой медалью школу и с красным дипломом магистратуру. У Инны математические способности, как у отца.

   Мой муж с детства был лучшим читателем библиотек, с книгами никогда не расставался, доставал их любыми способами: покупал у спекулянтов, менял, получал за макулатуру, выигрывал в шахматы. Когда началась перестройка, и промышленность стала приходить в упадок, арендовал помещение в Драмтеатре и открыл первый частный книжный магазин в нашем городе. Меня просил ему помочь, я уволилась из проектного института, закончила бухгалтерские курсы, и вела у него на фирме бухгалтерию. Мы купили частный дом и были бы абсолютно счастливы, но…
     Семь лет назад, в возрасте 46 лет, мой любимый, красивый, талантливый Игорь умер. А я приняла руководство этим магазином на себя. И вот уже семь лет занимаюсь книгами. Я полюбила их так же, как он.
     Горе и счастье ходят рядом. Ровно через пять месяцев после смерти мужа, Ирочка подарила мне внучку. София родилась в день рождения прадеда Ивана, отца своего дедушки – Игоря.

24.02.2012.

На фото я и моя внучка Софийка летом 2011 года.