18. 05. 1944 - 08. 05. 2018 Мы - из будущего...

Красовская Татьяна Мурманск
                Моим детям - по обе стороны океана.

Моей бабушке повезло - дедушка выжил. И вернулся с войны к ней и своим четырем детям. Вернулся весь израненный, пальцы на ноге и часть ступни срезало осколком мины, из-за  ранения в голову плохо видел, а за несколько лет до Ухода совсем лишился зрения... Но - живой. И не только вырастил детей, но и дождался нас, внуков.

Дед  несколько лет после войны работал председателем в колхозе, а когда с возрастом раны стали напоминать о себе все чаще - пошел работать на конюшню. Не было большего счастья, чем "прокатиться" с дедушкой!
Мы шли на конюшню, дед запрягал лошадь, разговаривая с ней, что-то прилаживал, подтягивал... А я успевала покрутиться и около деда, и обежать всю конюшню, и вокруг конюшни, где паслись лошади с жеребятами. Пишу и вспоминаю их благодарное пофыркивание, когда они осторожно брали хлеб у меня с ладошек... А дед бросал охапку сена в телегу, впрягал лошадь и... меня поймет каждый, кто ездил в телеге, примостившись на душистом сене... И проплывали деревенские уютные домики, утопающие в садах, бескрайние огороды, приветливые люди, огромные осокори с гнездами аистов, облака... 

Дед никогда не сидел без дела - у него была пасека, и его пчелы приучили меня, совсем крошечную, к осторожности; заслышав знакомое жужжание, без лишних движений уходила в сторону! Где он, тот самый вкусный мед моего детства из огромной, выше моего роста, медогонки? Янтарная сладость засахаривалась в банках удивительно вкусно-колючими крупинками... До сих пор, выбирая мед, ищу ту самую "колючесть" в крупинках... и не нахожу...
У дедушки Филиппа и бабушки Марии были не только пчелы, но и овцы, куры, гуси, поросята, корова. Тучное деревенское стадо, возвращаясь вечером в деревню и расходясь по дворам, поднимало облако пыли...  А еще были сенокосы, сало на рогульках над костром, домашний хлеб и молоко в крынках... И бескрайние поля, леса с грибами и река Сож с песчаными, почти курортными пляжами/плесами...

Мое детство было наполнено смыслом, светом, радостью и мирной тишиной... Потому что мой дед и миллионы таких, как он, просто встали своей жизнью на защиту своих матерей, жен и детей, своих домов и полей, своей земли... Скорее всего, они не задумывались о значении слова Родина. Они защищали ее. И победили.

Хорошо помню деда. Но - очень мирного. Он не рассказывал о войне. Не говорил о своих наградах. Знали только, что он был минером.

И вдруг на одном из сайтов нахожу ссылку - http://podvignaroda.ru.
Архивные документы в электронном виде: ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ
«ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»
Я просто набрала в поисковой строке:  Красовский Филипп Федорович. И - встретилась со своим дедом...

"...Тов. Красовский Ф.Ф. высоко дисциплинированный минер-подрывник. В работе по разминированию проявил себя смелым и в трудных условиях находчивым бойцом. За время работы с 20 апреля по 10 мая он обнаружил и обезвредил 1020 мин разного типа.
Достоин правительственной награды медаль "За отвагу"
18 мая 1944 года."

На войну был призван в сентябре 1941 года. Рядовой войны.


Дед, я помню тебя, горжусь тобой...  С Праздником Великой Победы!


08.05.2015 CA




Фото - скриншот наградного листа моего дедушки.


АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

http://pamyat-naroda.ru ______________________"Память народа"
http://podvignaroda.ru  _______________________"Подвиг народа"
http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm ____ "Мемориал"